Каэр-Морхен на Асхане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Домик Литы


Домик Литы

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

На всех людей страх действует по-разному. Лита не раз за собой замечала, что через определённое время её страх, преодолев какой-то неведомый порог, перегорает и оборачивается раздражением или даже гневом. И чем страх сильней, тем быстрее он исчезает.
Вот и сейчас желание оказаться от Однокрылого как можно дальше сменилось раздражением. Припёрся тут, весь такой важный, холодный и надменный - цепной пёс Кха-Белеха, непобедимый воин, слава о котором гремит на весь Асхан, как же! - высматривает, выспрашивает и ходит вокруг да около, вместо того, чтобы задать прямой вопрос. Все слуги Кха-Белеха всегда спрашивают так. Особенно, когда не уверены в твоей вине наверняка и надеются, что ты проговоришься.
- О, где же моё гостеприимство, хотите чаю или кофе? - ляпнула она и чуть не рассмеялась. А что, было бы забавно, если бы Однокрылый согласился. И, не дожидаясь ответа, продолжила:
- Да, случается гостей принимать. Дружеская беседа - одно из скромных развлечений, которые сейчас можно себе без опаски позволить. Принимала я своих друзей, мы слушали песни барда... - и добавила, не удержавшись, - Простите, но я никак не могу понять, отчего вы здесь. Принимать гостей теперь настолько противозаконно?

0

32

Однокрылый на тон среагировал мгновенно, естественно, проигнорировав предложение чая и кофе.  Он впился в Литу хищным взглядом, похожим на выпущенную из лука стрелу - стремительную, разящую, беспощадную.
- Осторожней, - холодно и адски спокойно сказал он. - Вот сейчас, именно в этот момент, тебе стоит сбавить обороты и начать отвечать на мои вопросы.
Он не стал продолжать фразу, звучащую, как "иначе сама своими же словами ты рискуешь сделать себе больно и неприятно", полагая. что это Лите должно быть и так понятно. Всё-таки, не так много на свете ангелов с разноцветными крыльями и настолько дурной славой...
Он всегда давал подобные советы только один раз. Лита выглядела благоразумной, у капитана были все основания полагать, куда более благоразумной, чем та недавняя ангел, которой пришлось отрубить крылья...
- Кто сегодня был у тебя в гостях? Даже не пытайся врать мне.
Он легко перешёл на "ты", сознательно ставя себя в их "беседе" выше. Каждое слово - как забитый гвоздь, всё это - не моргая, не отводя взгляда. Запугивая, сознательно ломая волю - у него это получалось хорошо, причём даже не напрягаясь. В конце концов, он этим занимался не один десяток лет, специфику психологии каждой расы выучил просто отлично - знал, на что давить.
"Но ведь она - крепкий орешек", - невольно подумалось Однокрылому. Он разглядывал расширенные чёрные зрачки Литы, понимая, что девушка боится. Несмотря на то, что не показывает этого, она всё-таки нервничает... Но ещё держится! Это было удивительно - и вызывало что-то вроде уважения.
Однокрылый любил сложности. И сильных противников. А вот слабость и ничтожество он ненавидел и искоренял, всегда начиная с себя.

Отредактировано Однокрылый (2013-02-27 18:04:20)

0

33

О, если бы Лита была настоящим действующим повстанцем, она бы, несомненно, бросила Однокрылому что-нибудь наглое и дерзкое в спокойное лицо. Но волшебница недаром была "мирным" прикрытием сопротивленческого движения, и потому сумела сдержать слова, что уже готовы были сорваться с языка. Нарываться было очевидно глупо. Да, слова и тон Однокрылого задевали гордость, а смотрел он на неё так, что хотелось хоть в Шио провалиться, только бы скрыться от цепкого и давящего холодного взгляда, но Лита прекрасно понимала: нет никакого смысла злить опасного гостя сверх меры. Кому какая польза, если её выволокут отсюда за косы и потащат допрашивать в пыточные? А нагло и с вызовом она ещё успеет поговорить. На эшафоте, к примеру.
Поэтому она переплела за спиной пальцы, которые начали предательски дрожать, и как можно спокойней ответила:
- Врать? Даже и не думала, можете расспросить соседей, они подтвердят мои слова... С самого утра здесь побывало много народа. Я могу перечислить всех, но проще будет, если вы скажете, кто именно из моих гостей вас интересует, - не отвести взгляда многого ей стоило, но Лита выдержала, продолжая глядеть Однокрылому в лицо.
Она, конечно, и так подозревала, кому следует сказать огромное "спасибо" за визит ангела, но всё ещё колебалась, раздумывая, а нельзя ли обставить появление Дрейкорда как-то по иному. В любом случае, маг почти ничего не знала о дальнейших планах дракона, сдать его не могла, и потому особо не переживала по этому поводу.

0

34

"Служил бы я в подразделении политической благонадёжности, уже бы загрёб её, - решил про себя Однокрылый. - Дом, в который слишком часто ходят гости - это как минимум подозрительный дом. На все сто десять процентов из ста уверен, что она - из повстанцев... да, чего уж там. Если здесь побывал Дрейкардос, других доказательств и не потребуется. Он тут явно ей не угрожал, щёлкая клыками", - ангел вновь кинул быстрый взгляд на стопку посуды.
- Чудно, - вслух сказал он. - Меня, я повторюсь, интересуют все, - он особенно выделил это слово, - гости, которые сегодня приближались к этому дому. Вплоть до барда. А посему я предлагаю выпить чаю или кофе, - Однокрылый широким и очень, очень говорящим жестом распахнул входную дверь.
Было совершенно понятно, что он имеет в виду "чаепитие" в его армии, то есть, полноценный допрос. Ну а дом Литы ждёт полный осмотр - вплоть до каждой половицы, каждой балки. Более того, достанется и всем соседям - всенепременно проверят и их.
Ангел встал на пороге, пропуская Литу вперёд. Он считал, что при таком соотношении сил ему нет резона заковывать её в цепи или как-то ограничивать - девушка выглядела на редкость сообразительной, догадливой... а главное - спокойной. Всё ещё! Невероятно!
Однокрылый сложил руки на груди, прислонившись к косяку - обманчиво-расслабленная поза. Однако, на деле он всё-таки был готов к сопротивлению - как физическому, так и магическому - кто знает, что Лите придёт в голову?
Меч он бы доставать не стал банально по причине его размеров - почему-то Однокрылому не хотелось портить уют этого домика... ему вообще никогда не нравилось бездумно разрушать. Он прекрасно справился бы с женщиной и без оружия. Что до магии - он и сам не промах в этом деле.

Отредактировано Однокрылый (2013-02-27 18:42:16)

+1

35

"Вооот, допрыгалась!" - удручённо подумала Лита. Особого ума не требовалось, чтобы сообразить, что никакой не чай ей грозит, а серьёзный допрос. Что ж, рано или поздно что-то вроде этого должно было произойти.
Конечно же, будь на месте падшего ангела кто-то ещё, она могла бы попытаться оказать сопротивление и бежать - недаром же она училась на боевого мага! Но, рассуждая адекватно, тягаться с Однокрылым ей было совершенно не под силу.
- Я полагаю, это предложение из тех, от которых невозможно отказаться... - вздохнула она. - Я подчинюсь. Только позвольте, пожалуйста, оставить записку моему... мужчине. Мы договаривались, что он зайдёт сегодня вечером. Это не займёт много времени, а я не буду делать ничего... опрометчивого. Обещаю. Только записка.
"Между прочим, мне выпала великая честь," - пронеслась в голове бредовая мысль. - "Не каждый повстанец может похвастаться, что был конвоирован Однокрылым лично!"
И она вздохнула ещё раз, складывая губы в едва заметном имени, прозвучавшем просто выдохом:
- Суула...
Должен же кто-то рассказать, куда её увёл... и кто.

+1

36

Что-то внутри кольнуло маленькой незаметной и какой-то забытой иголочкой, Однокрылый не успел почувствовать и понять, что это, переключившись на более насущные, более существенные вопросы, чем рефлексия и разглядывание своего отражения изнутри:
- Жду и наблюдаю, - кивнул он, вкладывая в эти слова двойной смысл.
С одной стороны, тон был вполне мирным, с другой, слова ясно давали понять, что он контролирует каждое её движение, каждое слово. Каждый жест Литы - под присмотром, а на каждое слово выделено время. "Её тайные пароли, которые, она неизменно применит, ничего не дадут. Для начала тот, кому они предназначены, должен будет преодолеть такое препятствие, как мой отряд... а это не так просто".
Однокрылый по-прежнему стоял в дверях, наблюдая за девушкой из-под полуопущенных век, невольно подмечая, что её жесты довольно грациозны.

Отредактировано Однокрылый (2013-02-27 21:42:41)

0

37

Разумеется, Литу практически совсем не волновало, что подумает о её исчезновении Али. Маг он умный, без труда сложит два и два и поймёт, куда она могла деться - туда же, куда и любой гражданин Ур-Шантири. Мимолётом она подумала, что у отца её последнего ухажёра были какие-то связи в высших кругах правления уделом - и, возможно и при желании, за неё замолвят словечко. А может и нет. Это, по сути, было совершенно не важно. Писать секретные записки она тоже не собиралась.
Ей просто нужно было чуточку времени, и она его получила.
Даже не став садиться, она склонилась над письменным столом и, обмакнув перо в чернильницу, вывела на пергаменте несколько слов.  Ничего необычного и подозрительного - мол, так и так, пришли за мной и забрали, лично Однокрылый, ничего не понимаю, ничего не делала, мне страшно, целую. Буквы так и скакали - руки от волнения тряслись. Уже дописывая последние слова, она почувствовала, как её щеки осторожно коснулось лёгкое, едва заметное дуновение ветра - словно бы Суула погладила краешком своего крыла. Мол, я здесь, всё поняла и всё вижу. Хоть Суула ничего не могла сделать, никак не могла помочь, Лите сразу стало легче от её незримого присутствия.
Булавкой пришпилив записку на видное место, она пригласительным жестом показала на кусочек пергамента Однокрылому: мол, поглядите, чего я тут написала, если желаете. А сама быстро обошла комнату, побросав в сумку вещи первой необходимости. Смешно было брать с собой в казематы сурьму, зеркальце и расчёску, конечно, но она не смогла удержаться. Да и украшения смело можно было оставить дома, но едва ли Однокрылый стал бы ждать, пока она переоденется. Лита мысленно нервно усмехнулась: "В конце концов, меня пригласили на чай... Не могу же я идти в гости и на чай в невзрачных штанах и тунике?"
На всё про всё ушло не больше пяти минут. Закрепив вуаль и переобувшись, волшебница заявила:
- Я готова.
Бояться она снова не боялась. Нервничала, конечно, мысли толком не могла собрать - так и разбегались, стоило Однокрылому на неё поглядеть - но страха почему-то не испытывала. Реальность происходящего вообще плохо укладывалась в её голове.

0

38

Однокрылый смотрел, что именно берёт с собой Лита. В коробочке с сурьмой мог оказаться какой-нибудь порошок, а зеркальце могло оказаться совсем не простым. "Маги проверят", - лениво подумал он, чуть сменив позу и опершись ногой о косяк.
Когда Лита собралась, ангел ковнул на дверь, проводив её вперёд.
- Ключи лучше отдай мне, - посоветовал он. - Так нам не придётся ломать дверь, и помещение будет в итоге спасено от разграбления.
Получив искомое, Однокрылый вышел следом. Дверь он запирать не стал - когда они прошли через палисадник и вышли на улицу, он отдал ключи двум солдатам, уже дожидавшимся его.
- Быть аккуратными, разуваться, - холодно и чётко сказал капитан. - Вверх дном не переворачивать. Если что-нибудь окажется сломано... вы знаете, что я делаю с мародёрами. Дверь после себя закрыть, ключи непосредственно мне.
- Есть, сэр! - в один голос ответили "девочки", вытянувшись в струнку. Затем они резво скрылись в подступающих сумерках, убежав в сторону домика Литы.
Внимание Однокрылого снова переключилось на Литу.
- Идём, - довольно добродушно (насколько он вообще это мог) сказал он, выровняв шаг под её.
Сейчас они могли бы легко сойти за пару, решившую прогуляться под луной. Конец этой прогулки, правда, ожидался совсем не весёлым.

Отредактировано Однокрылый (2013-02-28 12:43:52)

0

39

При мысли о том, что демоны или служащие им будут ходить по её дому и там всё тщательно перебирать, Литу передёрнуло. Даже если они ничего не сломают, осознание того, что её одежду, посуду и любимые безделушки трогали эти, ещё долго не будет давать ей покоя...
"Да о чём ты вообще думаешь," - одёрнула она сама себя. - Чашки, тряпки... Неизвестно, вернёшься ли ты сюда!
Лита послушно последовала за Однокрылым - а что её ещё теперь оставалось делать? На улицах Ур-Сафира, как и всегда ночью, царила прохлада. Девушка поёжилась, невольно жалея, что забыла захватить плащ. Удивительно, но ангел не стал её связывать или как-то ограничивать свободу. Настолько уверен в себе? Лита прикинула: что, если метнуться в сторону, попытаться скрыться в тени узеньких переулков? Суула, опять же, поможет, швырнёт конвоиру горсть-другую песка в глаза...
Нет, глупо. Рядом с ней шагает не просто демон, не просто солдат, а капитан гвардии Кха-Белеха. Может, поэтому он и не стал её связывать, чтобы поглядеть, попытается она бежать, или нет?
"Да ладно, ты просто трусишь. Могла бы попробовать, может, и убежала... Но ты никогда не можешь решиться на что-то значимое. Так же и сейчас".  
Её спутник пока молчал, а начинать разговор первой волшебница не хотела - да и если бы хотела, в жизни не придумала бы, что сказать. Поэтому она шла и размышляла. Интересно, что её ждёт? Хоть Однокрылый пока казался не ужасным, кровожадным и свирепым монстром, как его обычно обрисовывали повстанцы, а вполне себе ничего - на сколько "ничего" может быть, конечно, глыба льда со стальной волей - девушка не тешила себя иллюзиями. Да, возможно россказни о нём были несколько преувеличены (у страха и ненависти, как известно, глаза велики), но было ясно: он просто... играет, что ли. Лита - не его цель, сама по себе она интересует ангела мало. Ему нужна информация и совершенно не важен способ, которым она будет получена. Хоть добровольно отданная, хоть вырванная с последним вздохом...
"Как замечательно, что Дрейкорд почти ничего не рассказал мне," - невольно подумала она. - "Не придётся умирать, чтобы не раскрыть тайны."

--------------------------> Дворец наместника

0


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Домик Литы