Каэр-Морхен на Асхане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Дворец наместника


Дворец наместника

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

http://klass-exc.ru/wp-content/uploads/2012/04/vasa.jpg

Этот дворец вполне может сойти за городскую ратушу - а может, это она и есть? В любом случае, он не очень-то крупный для такого города - да и не на что его особенно построить. Наместнику, скрежеща зубами, приходится быть честным, и все налоги, до последнего медного беса отдавать Кха-Белеху. Ничего не попишешь, стяжательство весьма разрушительно сказалось на предшественниках... Формой он напоминает корабль, построенный на месте прежнего дворца.

Отредактировано Однокрылый (2013-03-01 14:23:40)

0

2

Однокрылый Домик Литы --->

Гвардейцы уже выстроились во внутреннем дворе - именно здесь капитан и приказал своему отряду быть к тому моменту, как он вернётся с новостями или с пленной - это уж как повезёт. При виде Однокрылого они тут же вытянулись, встав по стойке "смирно" - годами отработанное движение - а к ангелу подошёл лейтенант.
- У нас гости, - Однокрылый качнул головой на Литу.
- Прикажете связать?
- Нет надобности. Уверен, мы обойдёмся без глупостей, - ангел кинул многозначительный взгляд на волшебницу. - Во всяком случае, до сих пор, как-то обходились. Просто приглядывайте за ней получше. Лита, - Однокрылый обернулся к девушке, - о твоей сумочке позаботятся мои воины. Если всё в порядке, тебе её вернут, как и ключи от дома.
Он кивнул на лейтенанта, говоря, что сумочку можно и нужно передать ему.
- Что с её фенечками? - спросил тот. - Они могут оказаться не простыми...
- А может, ей ещё и раздеться перед отрядом догола? - узкие зрачки Однокрылого полыхнули. Он отчего-то пришёл в ярость, но быстро, можно сказать, мгновенно успокоился. - Если и так - ничего, что бы я не успел предупредить, она сделать не сможет.
Однокрылый двинулся ко дворцу. Он надеялся немного передохнуть, поесть, почитать протокол допроса свидетелей разрушения библиотеки, затем допросить Литу и, конечно же, дождаться ребят, шманающих сейчас её дом. Таким образом, сопоставив в итоге все факторы, он выяснит, куда делся дракон и его приспешники... или ему стоило говорить "Сандро и его приспешники"? В любом случае, ему нужна информация... и хотя бы небольшой отдых! Себя капитан всегда держал в железных тисках, а вот отряд сдавал - под глазами у "девочек" ясно виднелись тёмные круги, плечи были опущены, а спины сгорблены (конечно же, не тогда, когда рядом был Однокрылый).
"Этак получается, что Литу я действительно на чай позвал, - усмехнулся ангел, двигаясь по коридорам дворца. - Забавно..."
...Их приняли довольно быстро, что не могло не радовать. Демон-наместник узнал Однокрылого и немедленно предоставил его отряду помещения для отдыха, а самому ангелу, разумеется, отдельную комнату. Также были накрыты столы.
Сразу как слуги ушли, Однокрылый отвёл лейтенанта в сторонку, чтобы поговорить. Впрочем, нельзя было сказать, чтобы они шушукались - кто угодно из отряда мог услышать их.
- Что у вас? - кивнул ангел. - Нашли свидетелей?
- Вот протокол, допроса, сэр, - протянул лейтенант исписанные листы бумаги.
Ангел внимательно, но быстро (как он обычно и делал) осмотрел их, по привычке нахмурился и поднял страшные глаза на подчинённого.
- Восемь смертей из шестнадцати. Это много. Катастрофически много.
- Всего семь, - внезапно осипшим голосом отозвался тот, точно сделавшись ниже ростом и уменьшившись в размерах, сжавшись. - Восьмой просто скончался от полученных ран...
- Как по-вашему, меня это должно как-то волновать?
- Н-нет, сэр...
- Вы погубили половину пленных,
- продолжал прессовать подчинённого Однокрылый, не отрывая от него тяжёлого взгляда. - Восемь из шестнадцати. А в деревне с населением в тысячу человек это будет пятьсот. В городе же с населением в десять тысяч это будет пять тысяч. Кому вы служите, лейтенант Каин?
- Повелителю Кха-Белеху,
- бедняга сглотнул, не решаясь отвести взгляда и вообще хоть как-то пошевелиться.
- Только что вы вырезали половину из взятых вами в плен людей Повелителя Кха-Белеха.
- В-виноват, с-сэр,
- с лейтенанта уже пот градом катился. - Они совсем не хотели говорить... с нами же не было вас. Вы любого заставите...
Лейтенант очень быстро сообразил, что последняя фраза была лишней. Однокрылый метнулся на шаг вперёд, оказавшись вплотную к нему - не прошло и полсекунды, как он совершил это стремительное движение. Так была ещё лучше видна разница в росте между не самым маленьким Каином, вжавшим сейчас голову в плечи, и высоченным или скорей даже массивным ангелом.
- Тогда на кой дьявол мне вообще нужны все вы, если вы даже пленных допросить нормально не можете? Может, мне работать в одиночку, а вас списать за профнепригодность?
- Виноват, больше не повторится,
- торопливо ответил лейтенант.
Однокрылый ещё посверлил его взглядом, но затем всё-таки переключился на протокол. Перебрал листы снова и снова, проглядывая записи.
- Полчаса на отдых, - бросил он "девочкам". - Лита, ты идёшь со мной, - он снова учтиво пропустил даму вперёд.
...Предоставленная комната была обставлена неплохо, можно даже сказать, шикарно - наместнику, видимо, не очень-то хотелось злить Однокрылого, что было вполне понятно и даже ожидаемо. Низкий столик был весь заставлен разнообразной едой, сидеть полагалось, видимо, на разноцветных подушках, пестрящих бахромой, а стены были увешаны коврами.
- Присаживайся, - сказал Однокрылый, сам же первым и садясь за стол. - И да, раз уж я позвал тебя на чай - угощайся. Рассказывай, как начался твой день, и кто сегодня навещал тебя. Очень подробно. Мне интересно всё.

+1

3

Так как особо высокого положения в обществе Лита не занимала, дворец наместника ей ещё никогда посещать не доводилось. Вообще, она рассчитывала, что её потащат в тюрьму, закуют в оковы и посадят в сырой и вонючий подвал (конечно, сырых и вонючих подвалов в засушливом Ур-Сафире не могло быть по определению, но таково уж стереотипное представление о тюрьмах). Однако, к её удивлению, Однокрылый привёл свою пленницу в городскую ратушу. Его отряд уже ждал его там, и это Литу удивило ещё больше - то есть, Однокрылый однозначно собирался прийти сюда, как бы не сложился визит к ней домой.
Сумку лейтенанту она протянула без раздумий. В ней не было совершенно ничего подозрительного, исключительно женская ерунда, фляжка с водой и академический журнал, который она забыла выложить. Обыскивать и сканировать на предмет магии её саму не стали, да и связывать тоже... Интересно, сколько раз подобная самоуверенность выходила демонам боком? Будь Лита повстанцем-смертником, под завязку заправленным смертоносными артефактами, она могла бы разнести всю ратушу к дьяволу: времени активировать один артефакт у неё бы хватило, а дальше бы пошла цепная реакция. Но увы, из артефактов у Литы был только безобидный браслет-телепорт да пара безделушек, повышающих уровень маны. Да и смертником она бы быть не согласилась. Наверное.
Почему девушка всё ещё не активировала портал, она бы и сама ответить не смогла. Во-первых, мешал Однокрылый, одним своим присутствием подавляя волю и отбивая желание всяких выходок. А во-вторых, Лита до сих пор... не чувствовала себя в опасности. Боялась, нервничала, переживала, это да, но угрозы не ощущала. Всё происходящее казалось ей немножко нереальным. Демоны и служащие им жестоки и беспощадны, да, она это знала точно и своими глазами видела. Знала не понаслышке, что от руки того же Однокрылого пало много, очень много повстанцев, но... Она стоит до дворе ратуши, не связанная даже, а легендарный ангел запрещает своим солдатам её обыскивать.
"Глядишь, окажется, что действительно меня сюда чай пить позвали... Кому расскажешь - не поверят!"
Девушка попыталась подслушать, о чём ангел говорит со своим лейтенантом, но до неё долетали только тихие обрывки слов. Так что пока Однокрылый читал донесения и беседовал со своими солдатами, Лита внимательно разглядывала элитный отряд. Присобравшиеся при командире, воины всё равно выглядели усталыми. "Видать, Дрейкардос с компанией заставили их побегать!" - улыбнулась она.
Потом волшебница принялась рассматривать падшего ангела. Раньше было не до этого: когда внимание Однокрылого было обращено на неё, постоянно чувствовался давящий взгляд, довлеющая воля, не дающая расслабиться ни на миг... Но теперь как не использовать возможность и не рассмотреть легенду, главного врага повстанцев?
Если сказать кратко, то Однокрылый... впечатлял. Первым делом бросались в глаза, разумеется, высоченный рост и разномастные крылья. Водопад серебристо-светлых волос, бледная кожа, глаза... зелёные, кажется? Пожалуй, если бы не холод, сталь и надменность, пронизывающие черты Однокрылого, его бы можно было посчитать красивым, да. Нечеловечески и опасно красивым. Странное облачение только дополняло картину. "Он не носит доспехов... Грудная клетка открыта, всего одного точного удара в сердце было бы достаточно! Неужели до сих пор никто не смог его нанести? Он настолько хорош в бою, а вне боя никого и никогда не подпускает близко, не засыпает с кем-то рядом? "
Лита улыбнулась снова, на сей раз скептически. Ангел, не человек. Старый, если не сказать древний. Не стоит заблуждаться и мерить Однокрылого человеческими мерками - едва ли бы он стал лучшим воином Кха-Белеха,  если бы не изжил все слабости, присущие обычным людям.
Из раздумий её вывело резкое движение объекта размышлений - Однокрылый метнулся вперёд, навис над подчинённым. В голосе, звучавшем чуть громче, звенел металл:
- Тогда на кой дьявол мне вообще нужны все вы, если вы даже пленных допросить нормально не можете? Может, мне работать в одиночку, а вас списать за профнепригодность?
Бедный лейтенант, мямливший что-то в ответ, похоже, был готов хоть куда деться, лишь бы с глаз Однокрылого долой. "Не хотелось бы мне быть на месте этого парня..." - невольно поёжилась волшебница.
Но, видимо, ей сегодня везло - к тому времени, как ангел вновь обратил на неё внимание, он снова превратился в холодного  и спокойного, даже с некоторым оттенком галантности, что ли. Даже в дверь вперёд пропустил. Литу это почему-то окончательно смутило. Даже больше, чем то, что за дверью обнаружилась роскошно обставленная комната и столик, заставленный всяческой снедью и сервированный на двоих. Однокрылый любезно пригласил её присесть.
"Невероятно! Разбудите меня, какой же это допрос? Это... свидание какое-то получается!"
Впрочем, конец фразы Однокрылого, слава Асхе, вернул всё на свои места:
- Рассказывай, как начался твой день, и кто сегодня навещал тебя. Очень подробно. Мне интересно всё.
Теперь уже отказываться было совершенно по-идиотски. Тряхнув головой - украшения мелодично зазвенели, отзываясь на движение хозяйки - Лита опустилась на подушки, по привычке скрестив ноги. Расправила складки галабейи на коленях, убрала от лица вуаль - тянула время, чтобы чуть-чуть прийти в себя. Налила чай из чайника себе в пиалу и, поколебавшись пару секунд, и Однокрылому тоже. Чай должна наливать женщина, и не важно, кто с ней сидит за столом, гость, друг или смертельный враг. От пиалы поднимался изысканный аромат жасмина. Дорогой чай, редкий теперь, один из самых лучших...
"Сумасшествие какое-то," - Лита в очередной раз усомнилась в реальности происходящего.
Но Однокрылый, увы, был реален и ждал ответа, а потому пришлось рассказывать.

+1

4

Лита честно рассказала обо всём с самого пробуждения. Как она проснулась, совершила утреннее омовение, заколдовала домашнего голема на уборку и стирку, а потом отправилась на работу. Что в её отсутствие дома побывали посыльные рабы или големы, которые принесли молока, фруктов, свежего хлеба и ещё всяких продуктов по мелочи - из тех же лавок на рынке, что и обычно, как и положено по договорённости на эту неделю. Что уроки прошли без происшествий, а после положенных академических часов, чуть после обеда, она отправилась домой, по дороге завернув на рынок и приобретя там чудесный отрез шёлка на новое платье. Честно рассказывая всё, как ей и велели, она не переставала удивляться - и как у Однокрылого хватает терпения выслушивать всю эту ерунду?
Потом Лите пришлось рассказать о вчерашней встрече с бардом в таверне. Она надеялась, что вреда эльфу это не принесёт, ведь по сути, ничего противозаконного в их действиях не было.
- Нам с Али очень понравилось, как бард пел, и потому мы решили пригласить его спеть для нас. Сами, наверное, знаете, в последнее время сложно отыскать хорошее и приятное развлечение на вечер... К сожалению, бард был свободен только в один вечер, сегодня, на несколько часов, а Али как раз работает допоздна. Решив разделить эту маленькую радость хоть с кем-то (да и не очень прилично было оставаться с бардом наедине надолго), я позвала нескольких подруг, по большей части замужних. У нас здесь всё ещё живы традиции прошлых времён, особенно в магических семьях, и зачастую замужние женщины не могут покинуть дома без дозволения супруга, выходить на улицу без хиджаба... А вечер, когда для нескольких женщин споёт бард - вполне дозволительное развлечение.
Лита говорила, стараясь не называть лишних имён. Впрочем, если бы Однокрылый спросил, она бы, наверное, назвала нескольких из тех, кто действительно был у неё в гостях. Конечно, не Алирана или ещё каких подозрительных личностей, скрывающихся от закона, а вполне себе благопристойных жён, которым никакая проверка была не страшна.

0

5

Ангел слушал весь этот женский трёп, прикрыв глаза и потихоньку отпивая душистый чай, заботливо поданный Литой, из низенькой пиалы. Сняв перчатки и положив их на пол, он сполоснул руки в специально поданной для этого глубокой миске с тёплой водой, затем принялся за еду - кажется, впервые за этот день. Истории про начало дня явно не несли в себе ничего ценного, но он не прерывал Литу. Пока у него есть время, а она готова рассказывать - пусть говорит. Было бы куда хуже, если бы она молчала. Пришлось бы её калечить...
Ангел поднял на девушку взгляд. Нет, калечить её не хотелось, хотя при необходимости он бы сделал это без колебаний. "Интересно, сколько ей лет, что она такая смелая и умная? - он вгляделся в молодое лицо. - Если она человек, то, по идее, должна быть совсем малышкой. Но она маг... Это, как обычно, всё усложняет".
- Кто такой Али? - Однокрылый подвинул к Лите листы бумаги и перо с чернилами. - Пиши. Полное имя и информацию о нём. И твои подруги - их имена, адреса. И да, как звали того барда, и откуда он пришёл.
Голос Однокрылого был спокойным, капитан перестал так сильно довлеть над девушкой, ломать её психически. Можно сказать, что сейчас он просто расспрашивал её - да и обстановка способствовала. Однако длинный и угрожающе поблёскивающий Масамуне, всегда лежащий подле хозяина, как-то уж больно не вписывался в расслабляющую обстановку вечера, как, впрочем и обманчиво-красивые голубые бусины на правом браслете, заряженном заклинаниями молнии и льда.

0

6

Пока говорила, Лита не притронулась к налитому чаю или еде: ничего бы всё равно проглотить не смогла. Она внимательно поглядывала на Однокрылого, пытаясь подметить его реакцию. Но ангел спокойно пил чай, трапезничал, лишь изредка поднимая на неё глаза. А потом начал задавать вопросы, самые неприятные из возможных. Девушка сперва ответила на самый простой:
- Али, это... - волшебница подыскивала правильное слово, характеризующее их отношения, - близкий приятель. Тот самый мужчина, которому я оставила записку дома.
Вообще, дело принимало скверный оборот. Называть имена и адреса Лите казалось стукачеством и предательством. Всех названных наверняка будут ждать проверки, допросы, неприятности... Она взяла в руки калам, задумчиво повертела между пальцев:
- Барда звали Валентин, откуда он пришёл - не говорил. Мы вообще много не разговаривали, он в основном играл и пел... А ещё, это покажется вам странным, но я не смогу назвать всех, кто был у меня в гостях. Вот к примеру, Лилия аль-Магриб спросила, можно ли захватить с собой старшую дочь, Зулейка привела сестру, которая ненадолго заехала погостить, а кто-то позвал своих подруг, соседок... То есть, у нескольких человек я не знаю ни имён, ни лиц. Кое у кого я просто не знаю адреса. Могу написать, конечно, "третий дом слева на набережной, с зелёной калиткой"... А ещё одна из моих гостей носит ребёнка под сердцем, и едва ли визит ваших солдат пойдёт ей на пользу. У кого-то очень строгие мужья... И мне бы очень не хотелось, чтобы у девушек были неприятности. Конечно, я могла бы их всех назвать, я не настолько сумасшедшая, чтобы упорствовать и говорить: "Не скажу вам ничего, никого не выдам!!" - она кивнула в сторону длинного клинка Однокрылого, - хотя бы потому, что выдавать мне некого. Просто я, кажется, знаю, кто именно вас интересует, и мои гостьи не имеют к нему совершенно никакого отношения. Почти все уже ушли, когда он постучался в дверь.
В её словах почти всё было правдой. Потому что Лита знала: кристально чистая правда с редкими капельками неприметной лжи - лучший рецепт для неприятного разговора с людьми Ур-Шантири.

0

7

- Пиши, пиши, - плавно кивнул Однокрылый, уже зная, что ничего полезного Лита не напишет. Они добрались до сути. - Всё, что знаешь. Не волнуйся, ни я, ни мои воины не станут причинять ненужного зла, тем более замужним дамам в положении. Бессмысленная жестокость - показатель трусости и слабости, а мы, как ты могла убедиться, не слабаки и уж точно не трусы. Ожидают ли твоих подруг вопросы - будет зависеть только от тебя.
Однокрылый вновь взял пиалу с чаем и отпил из неё.
- Ты права, меня интересует кое-кто. Расскажи, как он пришёл к тебе, как давно ты его знаешь, как долго он пробыл у тебя, о чём вы говорили, что делали, как и когда он ушёл. А главное - куда. Он был один, когда приходил и когда уходил? Расскажи мне об этом драконе всё, что знаешь, - наконец, открыл глаза Однокрылый, сверкнув узкими кошачьими зрачками.

0

8

- Дракон?   - в голосе Литы скользнули замешательство и удивление. -  Ах, хм, ну тогда… да. Это кое-что проясняет. Дракон, ясно.
Техникой самообмана, а значит, и самоубеждения, Лита владела, можно сказать, в совершенстве. Вообще-то, в жизни это приносило немало проблем, но иногда было полезным. За время, пока они дошли до ратуши, Лита придумала, что расскажет, повторила про себя историю раз пять и уже сама почти что в неё поверила. Её-то она и рассказала ангелу. Зная, что опытному дознавателю легко прочитать ложь на лице рассказчика, она старалась контролировать себя. Чтобы руки жестикулировали так же, как при обычном разговоре, глаза не бегали, интонации не подводили.
- Стук в дверь раздался, когда почти все уже ушли домой. Многим замужним девушкам нужно быть дома к моменту возвращения мужа с работы. Гостей больше я не ожидала, но дверь, разумеется, отрыла. Там стоял мужчина, незнакомый. Выглядел он, как обычный путник: одежда тёмных тонов, плащ. Конечно, вы едва ли поверите, что я так легко позволила войти незнакомцу. Но как вы могли заметить, я и вас пустила к себе в дом,   - девушка выразительно улыбнулась, подчёркивая "вас", - хотя прекрасно знала, кто вы такой. Меня так воспитали. Дело в том, что несмотря на все усилия, прикладываемые нашей многоуважаемой властью, некоторые старые традиции ещё живы, и среди них закон гостеприимства. Среди пустынников не принято отказывать гостю: пиалу чая и горсть фиников получит каждый, кто постучится в дом, а взамен на клятву не причинять вреда - даже кров над головой на одну ночь. Мы веками жили в жестокой пустыне, и за полсотни лет нас не изменить... Кроме того, была ещё одна причина: он сказал, что ищет мою мать, Джору.
Это меня несказанно удивило. Дело в том, что моя мать,
- Лита запнулась перед словом, но всё-таки продолжила, просто чуть тише, -  мертва. Уже много лет. Странно было, что гость об этом не знал... Поэтому я сказала, что Джору он здесь не найдёт. Но странный визитёр настаивал, пытался заглянуть за спину, в дом, как будто думая, что я её прячу! Говорил, что хочет предупредить об опасности... И мне пришло в голову, что это может быть мой отец. Довольно-таки бредовая мысль, конечно, но почему нет?
Поэтому я позволила ему войти. Чаю предложила, присесть... Правда, что это не мой папочка, я поняла как только гость снял капюшон. Я, как видите, человек, а он выглядел слишком молодо, да и, к тому же, было в нём что-то такое... неуловимо необычное. Волосы, вот почти как ваши, серебристые, и вид какой-то странный... Он спросил, может ли он тут дождаться мою мать и скоро ли она вернётся. Я объяснила ему, что Джору он тут не найдёт, сколько бы не сидел, потому что она мертва уже два десятка лет. Он, пристально меня разглядев, спросил, не прихожусь ли я её родственницей. Я подтвердила, что я бинт Джора. Гость ещё некоторое время молчал в задумчивости, но, видимо решил не говорить мне того, что собирался сказать матери. Скомкано попрощавшись, он ушёл, не пробыв у меня и пятнадцати минут и даже не выпив налитый чай. Вот и всё.

Самое смешное, что эта история тоже была почти что правдой. Так к Лите действительно приходили, не один раз - только не Амон'Сулат, конечно.
За время рассказа в горле чуть-чуть пересохло, но взять пиалу она не рискнула: пальцы опять тряслись, а расплёскивать чай под внимательным взглядом Однокрылого совершенно не хотелось.

0

9

Всё это звучало правдоподобно, но пахло ложью - неуловимо и тонко, как чай пах жасмином. Однокрылый снова прикрыл глаза и вдохнул аромат. Он больше не слушал, а смотрел. Не то, что говорила Лита, а то, как она это говорила.
- Хорошо, - не стал настаивать он. - Было что-то, что показалось тебе необычным? В его внешности или поведении?
Ангел решил не уточнять, что речь идёт об увечье Дрейкардоса. Догадается - молодец. Нет... ну, что ж, значит, точно врёт.
"Это не очень-то похоже на него - заявляться куда-то вот таким образом, - размышлял Однокрылый. - Похоже, девочка всё-таки покрывает его. Мне искренне жаль...". Ангел открыл глаза и кинул быстрый взгляд на клинок, дожидающийся своего часа.

0

10

По тому, что собеседник не стал задавать никаких вопросов к её рассказу, вроде: "А с чего это незнакомцу приходить к твоей матери? А бывало ли такое прежде? А кто ещё оставался у тебя дома, когда пришёл дракон?" - Лита поняла, что её не очень-то и поверили. Впрочем, она и не рассчитывала на то, что такая простенькая ложь будет проглочена. Просто, судя по тому, как с ней обращались, ничегошеньки у ищеек Кха-Белеха на неё не было, к её дому следы привели случайно... А значит, можно было выкрутиться. Прикидываться невиновной простушкой, обычной гражданкой, которая не понимает, за что её взяли под стражу, она планировала до последнего. Ведь так прям сразу пытать, наверное, не станут? Да, возможно, эту ночь придётся провести в камере, но это небольшая жертва. А завтра, быть может, Али явится замолвить за неё словечко. Если не явится или не поможет, то через пару дней можно будет расколоться и чего-нибудь выдать. Такое... незначительное, ладно ложащееся в ранее рассказанное. А ещё, может быть, повстанцы попробуют её вытащить, повстанцы обычно своих в беде не бросают... В любом случае, скорее Однокрылый получит её труп, чем всю правду и все знания. А знала Лита много. Не о Дрейкорде, конечно - о повстанцах.
Вопрос о том, не заметила ли она чего-то особенного, привёл её в замешательство. Что можно заметить у незнакомца, которого видела минут пятнадцать, а он не снимал плаща, ничего не брал в руки и только говорил? Поморщив нос некоторое время, она покачала головой:
- Было видно, что он не обычный человек... Но нет, ничего особенного я не заметила. Разве что вёл он себя действительно странно. Торопился и нервничал... - она вздохнула, - И, кажется, теперь я догадываюсь, о какой опасности он хотел предупредить.
И, совершив над собой героическое усилие, Лита всё-таки взяла пиалу в руки и отпила глоток.

0

11

Однокрылый хотел уточнить, что же это за опасность, но в дверь деликатно постучали.
- Да, - резко ответил он.
- Сэр, - в щель заглянул один из парней, что ещё недавно был оставлен шманать дом Литы. - На пару слов, если позволите.
Ангел поманил мага пальцем. Тот быстро пересёк комнату, склонился к уху командира и зашептал что-то, периодически посматривая на Литу.
- Угу, - хмыкнул Однокрылый. - Можете с напарником быть свободны, полчаса на отдых. Двоих ко мне.
- Есть, сэр, - благодарно закивал маг и, передав что-то капитану, скрылся, тихо прикрыл за собой дверь.
Взгляд Однокрылого - вновь такой же тяжёлый, ломающий любую волю, как и когда он только пришёл в домик Литы, переместился на девушку.
- Значит, ты из повстанцев. Я ставил десять к десяти, что это так, но сейчас мои ребята выяснили всё точно. Они ещё не полностью обследовали твой дом, но поверь, это дело нескольких часов, может, суток.
Ангел натянул перчатки. Любой, кто знал его достаточно, сейчас бы испугался - Однокрылый к этому предмету одежды относился с особым трепетом. И всегда, когда ему становилось неприятно, он защищал прежде всего руки, словно не хотел прикасаться.
Перед "мокрухой" он тоже обязательно упаковывался в них.
- Итак, - капитан встал, подобрав меч. - С повстанцами я обычно разговариваю по-другому, - он небрежно пнул празднично расшитую подушку не самым чистым сапогом, как бы показывая, что настал конец из "дружеской беседе". - Но тебе крупно повезло. Я не заинтересован в тебе, как в повстанце.
Он снова поднял взгляд на девушку.
- У меня же нет на тебя времени. Я преследую Дрейкардоса. Не надо больше лжи - просто расскажи мне всё, что знаешь о нём. И тогда мы ограничимся изъёмом всего запрещённого из твоего дома. Если же нет... Лита, вот те кошмары, которые про меня рассказывают - они все правда, - спокойно сказал ангел. - Я - чудовище, проклятый с разными крыльями. И я могу заставить тебя говорить - и ничего не дать взамен. Крепко подумай над этим. Думаешь, я буду резать и бить тебя? Да, буду. Помимо этого, у меня есть данные о твоём мужчине и твоих подругах. И у меня не дрогнет рука убить женщину, носящую ребёнка. Мне некого бояться, Лита. Я - хуже демона. Я - худшее, что ты когда-либо встречала в своей жизни. Подумай, стоит ли твоё здоровье и здоровье твоих близких сомнительной повстанческой деятельности. Потому что пока - пока ты не дерзишь мне, ведёшь себя хорошо и разговариваешь со мной - я благосклонен и готов выполнить свою часть договора. Не отвечай сразу. Я дам тебе время подумать.
Как раз в этот момент дверь открылась, на пороге стояли два дюжих воина.
- Снять с неё все фенечки, - безжалостным, бесчувственным и холодным, как вековой лёд, тоном произнёс Однокрылый. - Отвести в камеру.
Его поведение ужасно не вязалось с тем, что было буквально пять минут назад, однако, "девочек" это ничуть не удивило. Казалось, они давно привыкли.
- Вот это, - он показал Лите ключи - тот самый предмет, который ему передал маг. - Пока у меня. Всегда помни, что я могу просто сжечь твой дом - у меня не дрогнет рука. Ты что-то хочешь сказать мне на прощание?

0

12

Дело принимало скверный оборот - книги, с таким трудом собранные, Лите было жалко даже больше, чем свою жизнь. Увы, солдаты Однокрылого недаром, похоже, слыли элитным отрядом... И как им так скоро удалось отыскать то, что Ур-Сафирские демоны не могли найти лет так тридцать?
Вообще, у Литы на случай обнаружения чего-то запретного был заготовлен ещё один пласт лжи, и если бы она говорила с обычными проверяющими, она бы непременно сделала круглые глаза и сказала, что понятия не имеет, о чём идёт речь, отпиралась бы до последнего. Но с Однокрылым это не проходило: для того, чтобы плести красивую ложь, нужна была сосредоточенность, а тяжёлый взгляд ангела - снова уставился, как в самом начале, будто бы дыру проплавить хочет! - не давал девушке держать себя в руках, а значит, и убедительно врать.
Пока Однокрылый говорил внушительную речь, она прикинула - не сжечь ли листочек с именами? Но потом решила, что не стоит - там всё равно не было ни слова правды.
Поэтому, когда ангел закончил говорить, Лита неторопливо поднялась на ноги. "А на прощанье - чтоб ты сдох вместе со своим повелителем!!" Очень хотелось бросить что-нибудь очень резкое, и непременно глядя прямо в глаза ангелу, но воля мага, увы, была не настолько сильна, да и здравый смысл подсказывал: пока не стоит. Вот в пыточной можно будет говорить всё, что в голову взбредёт - вдруг удастся напоследок позлить того, кто пытает? Поэтому она сделала вид, что чрезвычайно увлечена поправлением складочек на галабейе и покрывале и сказала, не поднимая головы:
- Я люблю легенды и прекрасно знаю, кто вы такой, Однокрылый. На что вы способны и сколько крови на ваших руках... Вы можете сжечь мой дом, убить море ни в чём не повинных магов, пытать меня, сколько угодно и как вам угодно, но только напрасно потеряете время. Потому что я ничего не знаю о планах Дрейкорда.
И прищурилась воинственно, когда солдаты подступили к ней ближе:
- Только не надо меня трогать. Сама всё отдам.

0

13

Воины взяли все фенечки и браслеты Литы. Взгляд же Однокрылого стал скучающим.
- Уведите её подальше с моих глаз, - он кивнул на дверь. - Я не люблю лгунов, они портят мне аппетит. Ночь тебе на раздумья, а мне - на отдых, девочка. К утру советую заговорить, иначе... - взгляд снова обратился на Литу. - Ты закричишь. Это я тебе гарантирую.
"Я, кричать? Не дождёшься," - мысленно усмехнулась Лита.
Без лишних слов гвардейцы подхватили девушку под руки и вывели из уютной освещённой комнаты, потащили в тёмные казематы. Однокрылый вновь сел за стол, но понял, что чай остыл и приобрёл мерзкий привкус перестоянности, стал горчить. Он окинул взглядом стол и понял, что, похоже, аппетит действительно надёжно перебит. "Какого дьявола!" - он встал, прошёлся по комнате, затем всё-таки позвонил в колокольчик - слуги всё унесли. Смотреть на еду сейчас было выше его сил.
Нужно было разобраться в бумагах, быстро написать отчёт, отдать приказы и ложиться спать. Именно этим он и решил заняться, забив голову работой.

Отредактировано Однокрылый (2013-03-02 17:34:42)

0

14

Массивная дверь захлопнулась, оставив волшебницу в темноте и одиночестве. Лита сползла по стене вниз и тихо расплакалась - от нервного перенапряжения (беседа с Однокрылым далась ей нелегко) и от досады. На саму себя, Дрейкорда, сложившуюся ситуацию и весь белый свет заодно. Минут через пять, немножко пожалев себя, девушка аккуратно утёрла слёзы и поднялась на ноги - пол был холодный. Она потёрла запястья: её обычные браслеты сменились оковами, блокирующими магию. Это было неприятно, но не смертельно. Могли бы и к стене приковать!
Лита оглядела камеру. Самая обычная, маленькая и тесная, с крошечным окошком под самым потолком, откуда лился лунный свет. Узкое каменное ложе, правда, с согревающим заклятьем. Что ж, могло быть и хуже.
Пока Лита осматривалась, её лица коснулся тёплый свежий ветер, высушив последние слезинки.
- Суула, - радостно шепнула она, тихо-тихо, чтобы стража за дверью не смогла услышать.
- Ты в порядке, милый маг? - так же тихо пропела ей на ухо невидимка. - Плохой ангел тебя не мучил?
- Со мной всё в порядке, меня не тронули... пока что. Передай, что Однокрылого сейчас интересуем не мы, а Амон'Сулат. И чтобы не волновались: я скорей умру, чем расскажу что-то о повстанцах.
- Ты сможешь сбежать?
- Без посторонней помощи едва ли
, - она показала девочке широкие браслеты, красующиеся на запястьях. - Видишь? А ещё они забрали мой портальный артефакт. Ладно, милая, лети скорей. У тебя наверняка ещё масса поручений.
- Мы тебя не бросим!
- Суула ласково взъерошила Лите волосы и исчезла.
Волшебница улыбнулась, села на каменное ложе и принялась расплетать косы. Ей предстояло о многом подумать.
Досадным было, что она не могла сбежать. За браслет, попавший в руки демонам, она не волновалась: он был создан для Литы и только для Литы, и никто кроме неё не смог бы его использовать. Тем  более, замаскированный под приносящий удачу, он едва ли бы вообще привлёк чьё-либо внимание. Такие цацки носил каждый второй маг.
Конечно, ей могли помочь сбежать, возможностей было несколько. Но все они были призрачными и ненадёжными, так что стоило подумать, как завтра себя вести. Всё, в принципе, зависело от того, кто будет её допрашивать и что спросят. Если Однокрылый отдаст её в лапы демонов, говорить она не будет ни про кого и ничего. Потому что демонам, по сути, всё равно, заговорит она или нет, исход пыток известен заранее: она умрёт, даже если расскажет всё. Повстанцев в живых демоны не оставляют никогда. Хрупкая девушка, чуть-чуть перестарались, не выдержала, ах какая досада!
А вот лично с Однокрылым можно было поговорить. Лита усмехнулась: ну да, примерно как кролик может поговорить с удавом, конечно. Похоже было что ангел, в отличие от отродий Шио, не очень-то любил пачкать руки. Иначе она бы не ночевала в темнице, а во всю выла в пыточных. Ему нужна информация и безразличен способ, которым он её получит... Надо подумать, чем можно поделиться без вреда для Дрейкардоса и его компании. И тщательно продумать, как себя вести.
На то, что Однокрылый сдержит слово и отпустит её, она не рассчитывала. Даже если отпустит, то что? Проживёт она ровно до того момента, как командир гвардии Кха-Белеха покинет Ур-Сафир. Всё. Потом те же демоны-дознаватели, те же пыточные... Да уж, похоже, её спокойной жизни повстанческой "ширмы" пришёл конец, придётся или менять личность и внешность, или вспоминать, что она всё-таки боевой маг и приносить Сопротивлению пользу иным способом.
"Вот что бывает от излишнего гостеприимства!" - невольно подумалось ей.
С другой стороны, если ей удастся выбраться из этой передряги, уж точно будет что рассказать остальным и вспоминать на старости лет. За одним столом с самим Однокрылым сидела! Чай ему наливала! И в живых после этого осталась!
Было крайне странным, но падший ангел не вызывал у Литы ни ненависти, которая обычно вспыхивала в душе к демонам или демонослужителям, ни особо сильного страха. Конечно, девушка опасалось его - как опасалась бы любого, кто многократно превосходит её и по физической силе, и по опыту, и по силе воли. Но, к её собственному удивлению, доминирующим чувством был... интерес. То самое знаменитое любопытство, присущее почти всем магам. Легенды и рассказы говорили одно, а её глазам предстало совершенно другое. Однокрылый, гроза повстанцев, у которого руки не то, что по локоть, по самые плечи были в крови виновных и невинных, ужасный монстр и бессердечное чудовище, в конце концов, ангел, служащий демонам! Живая легенда... И так обращается с пленными. Она же совершенно ничем не выдающаяся, не особенная, обыкновенная, не очень-то ценный заключённый. Странно это было, в общем.
Тут Лите в голову пришла одна идея. Совершенно бредовая, но интересная - о том, что сказать, что предложить Однокрылому завтра. Если он вообще придёт, конечно.
Улёгшись на жесткий, но тёплый камень, Лита уставилась в потолок и принялась размышлять, продумывая линию поведения. За этим занятием она и уснула.

+1

15

До самой ночи Однокрылый был занят записями, уйдя в них с головой - разбирал протокол, писал отчёт о сегодняшнем допросе, пока помнил его детально. "Ах ты демон, нужно было кого-нибудь, вроде секретаря, сюда посадить", - негодовал ангел, размашисто выводя буквы левой рукой. Строчки уже плясали перед глазами - телу срочно требовался отдых.
Ясное дело, что никакой секретарь был бы неприемлем, иначе их разговор с Литой приобрёл бы совсем другой оттенок. Но обратная сторона медали была такова, что приходилось заполнять ненавистные бумаги самому...
Отряд час назад был отправлен спать - всё равно толком они ничем помочь уже не могли - сами вымотались, как собаки, Джез-Грока было за сегодняшний день более чем достаточно, и если бы их командиром не был Однокрылый, то в отряде точно начались бы роптания. Но капитана любили и уважали, несмотря ни на что.
Несмотря на поистине мерзкий характер, железные правила, которые он устанавливал, и ежовые рукавицы, в которых он держал своих ребят. Несмотря на чёрное, как правое крыло, чувство юмора и обидные словечки, которыми он награждал своих воинов. Несмотря на регулярный "распекай", который он устраивал провинившимся. Несмотря на неприкрытый расизм, неприятие многих вещей, вспыльчивость, и холодность одновременно, закрытость и частое нежелание просвещать даже лейтенантов в то, куда и зачем отряд идёт.
Однокрылый знал, что положиться на свой отряд он может в любой ситуации, даже после тысячи передряг. Его люди были преданны ему несмотря на легенды о нём, из которых только треть была правдой. Однокрылый тут же со слабой, выразившейся лишь в подрагивании кончиков губ, улыбкой вспомнил, что он сказал на этот счёт Лите не далее, чем пару-тройку часов назад. Напугалась, наверное, девушка, чего, в общем-то, от неё и требовалось... хотя, кто знает? Страх она умело скрывала.
Мысли плавно переместились на неё.
Лита была отличным противником - конечно же не физически. Со всей магией она не выстояла бы и минуты. Но морально - ему нравилось с ней разговаривать, и пытки, которые непременно должны были начаться, если она не заговорит к завтрашнему дню, всё бы испортили. Пытки - это слишком сильное оружие, пыток не выдерживает почти никто. Один человек на десять, двадцать, пятьдесят тысяч... нет, ещё меньше. Под пытками нет молчаливых. Человек, как правило, легко признаётся даже в том, чего не делал, лишь бы закончить боль. О да, Однокрылый хорошо знал это, сам много раз присутствовал на пыточных допросах... и понял лишь одно - пытки нельзя назвать таким уж совершенным оружием. Более того, он бы предпочёл их вообще не применять.
Демоны считали иначе, но плевать Однокрылый хотел на демонов. В конце концов, кто они ему? Хозяева, господа? Да, весь Асхан так считает - и слава... кому-нибудь. Однокрылый никогда не упоминал имён богов.
Пусть, пусть думают, что ангел продался демонам - ха! Даже мудрый Амон'Сулат, всезнающий дракон, которому более тысячи лет, уверен в этом! Пока весь мир так считает, он достигнет своей истинной цели, не привлекая особенного внимания. Только идиоты устраивают красочное шоу. Однокрылый вырос из этого.
Как вырос и из бессмысленной жестокости.
Мысли опять сделали круг и вернулись к Лите.
"Что мне с тобой делать?" - ангел поставил подпись внизу отчёта и наконец отложил перо. Завтра ребята продолжат обследовать её дом. Они и так обнаружили там достаточно следов, причём именно тех, которые были нужны Однокрылому, но вот о том, куда направился Дрейкорд, по ним сказать ничего было нельзя. Можно лишь было с уверенностью говорить, что он там был. "Гррр, я и так знаю, что он там БЫЛ! Безо всяких доказательств!" - злился про себя Однокрылый, но поделать ничего не мог. "Девочки" и так выжали последние силы из себя на сегодня, устраивать им разнос было бы просто глупо.
Ему нужна была информация, причём достоверная.
Ему нужна была Лита - живая, здоровая, говорящая.
"У меня есть, что ей предложить. Я умею сохранять жизнь пленным, если захочу", - пожал плечами Однокрылый, готовясь ко сну. Он быстро разделся, воспользовался тёплой водой и душевыми принадлежностями, которые не так давно принесли слуги, а затем лёг на кучу тошнотворно-мягких перин, которую взбили и положили специально для него, стащив, видимо, со всего дворца. Казалось, перины высотой были до самого потолка, и чтобы только забраться на них, потребовалось определённое мастерство. Однокрылый даже прикинул, не легче ли будет взлететь...
Промучившись минут пять, прокрутившись на постели и поняв, что у него болит всё тело, что перины, набитые мягким лебяжьим пухом, просели до самого пола, он раздражённо переполз на этот самый пол положив под голову самую жёсткую из всех подушек, которую нашёл, и укрылся одеялом.
Вот теперь сон был сладким.

Отредактировано Однокрылый (2013-03-04 11:14:33)

0

16

Однокрылого разбудил стук - это был Каин.
- Сэр? - он осторожно заглянул в комнату, а затем с опаской шагнул внутрь.
Лейтенант знал своего капитана давно, и незавидная обязанность будить его всегда выпадала ему - другие боялись. Не было случая, чтобы Однокрылый сделал что-нибудь не то с утра... и всё же страх был жив, поэтому этим занимался Каин, как самый приближённый.
- Вы просили сегодня разбудить вас пораньше, - извиняющимся тоном сказал он.
- Девочки ещё спят? - отозвался ангел, быстро выбираясь из-под одеяла и начиная одеваться.
Он натянул кожаные штаны, сапоги, потом глянул на ремни и пояс... подумал, и не стал надевать.
- Да тут весь дворец словно вымер, - пожал плечами Каин, отведя взгляд. - Только слуги, у кого ночное дежурство, и те, как сонные мухи.
- Отлично,
- эта новость всерьёз обрадовала Однокрылого.
Он не стал делать ничего, что обычно полагалось утром - лишь немного поплескал в лицо остывшими за ночь остатками вчерашней воды, наскоро расчесал длиннющую гриву и заплёл её в косу.
- Ты уже приметил здесь что-нибудь... ненужное? - капитан блеснул страшными глазищами.
- Думаю, наместнику нужно всё, - пожал плечами лейтенант.
- Ну, я же спрашиваю об этом не у наместника, а у тебя, - невзначай заметил капитан.
- Тогда могу вам предложить двор для тренировок. Он достаточно обширный. Показать?
- Сам найду. Буди девочек и отправляй в дом моей новой подружки. Мне нужна информация - вся, которую они смогут достать. Если потребуется - возьми весь отряд, я тут и сам разберусь или возьму в помощь местных,
- на этих словах ангел поморщился - он предпочитал справляться только своими силами и силами своего отряда. - Проверьте всё, что она сказала, - Однокрылый кивнул на низкий столик, на котором стопкой лежали листы с записью допроса. - Мне слабо верится, что там много правды, но ведь вы знаете, как действовать в таких ситуациях, чай не малыши уже. Можете перевернуть там всё вверх дном, но достать мне то, что я хочу. Конечно же, если можно, то не стоит этого делать, сам знаешь, как я отношусь к мародёрству... Да и с подругами её аккуратней, если они не имеют отношения к повстанцам.
Ангел помолчал, подумав о том, что предупреждения были лишними. Всё-таки его отряд был настоящими профессионалами - да, состоял целиком из людей, да, ребят в нём было всего полсотни... но он мог дать фору кому угодно.
- Каин, - Однокрылый повернулся к лейтенанту. - Не возвращайся без результатов. Нам нельзя больше медлить, мы обязаны выследить этого дракона и всю его шайку.
- Есть, сэр,
- лейтенант взял листы, отдал честь и тут же исчез за дверью.
Капитан тем временем подхватил Масамуне и вышел следом, направившись в другую сторону. Просторные коридоры в этот час действительно были совершенно пустыми. Солнце ещё не встало, только в витражные окна жалобно стучалась утренняя зарница. Однокрылый достиг одного из боковых коридоров - отсюда дуло по-утреннему свежим ветром. "В этих дворцах всегда стоит ориентироваться на запахи и звуки, а не на глаза", - вспомнил он. В конечном итоге, он и в своём собственном поместье частенько терялся... слишком редко посещал. То охота, то задания, то очередные идиотские светские приёмы на другом конце Асхана, на которых ему почему-то непременно нужно было присутствовать...
- Пффф, - фыркнул Однокрылый, вспомнив о последних.
Таким образом, жёсткая земля умудрилась стать ему куда более удобной постелью, чем все перины вместе взятые. Что лишний раз было доказано вчерашней ночью.
Через пару минут ангел оказался на обширном заднем дворе - когда-то, видимо, он был предназначен для тренировок, но, судя по состоянию болванчиков, сюда давно уже никто не ходил.
- Молодчина Каин, - улыбнулся Однокрылый.
Ангел отставил длиннющий меч, прислонив его к стене, и начал с разминки - пробежка, приседания, отжимания, подтягивания (здесь как раз была удобная балка для этого), растяжка. Солнце по-летнему быстро ползло к горизонту, не желая, однако, пока показывать пламенеющий край. Воздух был пока что холоден, однако Однокрылого это совсем не волновало. Серебристые пряди его растрепались, от косы осталось одно название, щёки порозовели, дыхание углубилось и участилось, на спине и груди выступила испарина. Лишь после этого, когда Однокрылый счёл, что его организм достаточно проснулся, он взял в руки меч. Глубоко выдохнув, он несколько раз разрубил мечом воздух, а потом, словно серебристая вспышка, рванулся на одно из чучел. Девять точных, молниеносно-быстрых ударов - противовес даже не успел среагировать. Ещё миг, всего полсекунды, чучело стояло так, словно бы ничего не изменилось.
А потом на пыльную землю осыпались мелкие кусочки, оставшиеся от болванчика.
Первые лучи солнца осветили лицо Однокрылого. Свет отразился в узких зрачках так, что казалось, словно они пламенеют.
- Огонь... не погаснет, - прошептал он и ринулся на следующего "врага".
...Хорошенько размявшись и оставив от предметов на заднем дворе одни ошмётки, Однокрылый пошёл обратно. Приятная усталость тянула мышцы. По пути ему встретился слуга - он тут же был отправлен готовить для ангела полноценную ванну. Плесканием и дрызганьем в кувшинах Однокрылый бы сейчас не обошёлся, однозначно. Горячая вода и душистое мыло, как обычно, творили чудеса - сладкая мышечная боль превратилась в тонус, обещавший пробыть с ним сегодня до самой ночи. Это было куда продуктивней, чем любые травы и зелья, повышающие работоспособность... хотя, от крепкого свежего чая в сочетании с хорошим завтраком ангел бы всё равно не отказался.
К сожалению, чай оказался совсем не таким, каким его себе представлял капитан. Что-то в нём было не так - слуги заварили его как-то неправильно. Пришлось в раздражении всё вылить и переделать - и всё равно вышло немного не то. Задумчиво потягивая горячий напиток, Однокрылый думал, что это странно. Он всегда считал, что умеет заваривать чай.
"У Литы получается вкусней", - пришла на ум мысль. Он отставил чашку - пить как-то сразу расхотелось. Мысли плавно переместились на девушку - новостей от отряда пока не было, но, возможно, она сама захочет с ним поговорить? "Стоит её навестить", - решил ангел и, оставив пустые тарелки слугам, полностью оделся и направился в башню.

Отредактировано Однокрылый (2013-03-06 13:55:43)

0

17

Ночь Лита провела отвратительно. Она привыкла спать в постели, а не на земле, и уж тем более не на камне. Всю ночь она ворочалась так и сяк, то проваливаясь в беспокойную дрёму, то просыпаясь, и утро встретила совершенно не отдохнувшей. От лежания на жёстком побаливали спина, бока и бёдра. В довершение безобразия, узкое окошко оказалось расположено так, что первые же яркие солнечные лучи светили прямо на узницу, а спать при свете Лита не умела.
"Совсем неженка стала," - посмеялась она над собой. - "Пытки, значит, мы якобы выдержим, слова не проронив, а спать на камне или при солнышке - это увольте..."
Она встала с неудобного ложа, потянулась, повертелась в разные стороны, потёрла затёкшие места. Сейчас бы хорошо помедитировать, потом в душ, после выпить пиалу вкусного чая, позавтракать... Но увы, её привычный распорядок дня был безжалостно нарушен: ни душа, ни чая, ни фруктов в камерах не водилось. И хорошо, если её вообще хоть чем-нибудь покормят - есть уже хотелось.
Лита с досадой поглядела на блокирующие магию браслеты. Как любая чародейка, она привыкла использовать волшебство всегда и везде; её простенькие косметические чары обычно действовали не больше суток, за ночь рассеялись, и теперь, получается, даже глаз не накрасишь! Сумку отобрали, магии нет... Даже покрывало на волосах не закрепишь, заколок нет! Так что всё, что оставалось - распустить косу, которую она заплетала на ночь, привести в порядок волосы и заплести снова. Это было досадно: без своих привычных украшений и подведённых глаз Лита обычно не ходила никогда, и теперь чувствовала себя почти что раздетой. И как теперь прикажете с легендарным ангелом разговаривать, если придёт? Вчера, в блистательном великолепии мага, это казалось куда проще...
"Успокойся. Фенечки и краска - ерунда. Это только тебя беспокоит - Однокрылому наверняка совершенно всё равно, как выглядит допрашиваемый. Соберись!"
Лита забралась на каменное ложе, скрестив ноги, прислонилась спиной к стене и закрыла глаза. Камень был тёплым, да и солнечные лучи из окошка приятно грели. Глубоко и размеренно вздохнув, волшебница начала обычную утреннюю медитацию.
Пусть приходит, кто угодно. Она будет готова.

0

18

Однокрылый коротко переговорил с тюремщиком - Литу содержали в приличных условиях, но не кормили - всё, как и требовалось. Взяв ключи, он направился к камере.
- Доброе утро, - поздоровался он с пленницей. - Надеюсь, оно действительно таковое. Как настроение сегодня? Не надумала говорить?
Он с удовлетворением заметил, что Лита выглядела куда менее уверенной. Всё-таки, ночь в камере, даже без дополнительного давления, почти на всех действовала магически. "Отлично", - он разглядывал девушку, особенно уделяя внимание её глазам, по ним пытаясь прочесть её эмоции.
Удивительно! Внешне Лита немного была похожа на встрёпанного воробышка - видимо, она привыкла к совсем другому режиму дня... но при всей неуверенности в ней оставалась какая-то внутренняя твёрдость. Однокрылый был удовлетворён. "Непонятно чем, - заключил он про себя, - это тебе же самому проблемы!".
Пусть так. Зато интересно.

0

19

Прошло не так уж много времени перед тем, как на лестнице послышались шаги.  При звуке открываемой двери девушка встрепенулась, открыла глаза. Надо же!  Так быстро… Неужели всё-таки завтрак?
Увы, это оказался не завтрак, а Однокрылый. Вся так тщательно собираемая Литой уверенность моментально испарилась. Она сперва растерялась, но тут же разозлилась на саму себя. Пришедший тем временем поинтересовался:
- Доброе утро. Надеюсь, оно действительно таковое. Как настроение сегодня? Не надумала говорить?
"Издевается, какое оно доброе!" - мысленно возмутилась волшебница, но вслух сказала:
- Мир вам, - утро она добрым не посчитала, здравия желать грозе повстанцев не очень хотелось, так что она использовала старое приветствие Серебряной Лиги. - Я отлично провела ночь, спасибо. Хотя случались в моей жизни и получше.
Главное было держать себя в руках. Ни на миг не позволять потерять контроль, как и вчера. Один раз  - и всё, под пристальным взглядом зелёных глаз никогда не соберёшься...
Лита слезла с каменного ложа, расправила плечи и заявила:
- Говорить я буду… Но в зависимости от того, кто и какие вопросы будет задавать.

0

20

Нет, ангел не издевался и не шутил - его собственное утро было добрым, а потому он логично пожелал его и Лите. Если не считать неудачного эпизода с чаем, то его утро было просто идеальным. А вот девушка, судя по всему, ночевала в камере впервые в жизни. Видимо, до сих пор её ещё ни разу не ловили за руку. Поэтому логично, что её утро было вовсе не таким уж добрым...
Однокрылый рассмеялся - холодным отрешённым смехом, отдавшимся коротким эхом в каменных стенах камеры.
- Лучше не ставь мне условий, - посоветовал он Лите. - Все вопросы буду задавать я. И спрашивать я буду то, что сочту нужным, ну а ты... если достаточно умна - то будешь на них правдиво и полно отвечать. Если нет - увы, мне придётся заставить тебя, - он пожал мощными плечами. - Так что за тобой выбор - делать это добровольно или же позволить мне применить инструменты. Так что? Ты готова к откровенному разговору?

0

21

Чего-то такого Лита и ожидала - давления, доминирования, требования подчиниться. И поэтому, хоть её и очень хотелось зажмуриться и заверещать, что она всё-всё-всё расскажет и во всём признается, даже в том, чего не делала, волшебница так вести себя не стала. Каждый миг разговора с ангелом многого ей стоил, но она понимала - то, что Однокрылый пришёл и будет допрашивать её лично, уже хорошо. С чего она удостоилась такой чести, Лита не понимала. Но полагала, что если сдастся совсем просто, всё запросто расскажет, то Однокрылый мигом утратит к ней весь интерес, а значит, и резон оставлять повстанца в живых тоже исчезнет.
Поэтому она сказала:
- Прежде, чем я отвечу, позвольте вам кое-то показать.
И, двигаясь неторопливо и плавно, без резких движений, повернулась к Однокрылому спиной и чуть-чуть потянула ткань вниз, спустив галабейю с плеча - так, чтобы можно было увидеть часть старых шрамов, исполосовавших её спину.
- Когда я впервые попала к демонам в лапы, мне было шестнадцать. Цепи и плети безумцев, узнаёте? Наверняка вам доводилось видеть процесс не раз… Меня допрашивали долго, не один день. Но я не сказала им ни единого слова. Так что кричать вы меня, пожалуй, сможете заставить, а вот говорить - это едва ли.
Волшебница поправила платье и улыбнулась:
- Но с тех пор я чуть-чуть подросла и стала самую капельку умней. Вас интересует Амон'Сулат? Я отвечу на ваши вопросы... Но хочу знать, что получу взамен. Если я буду молчать, меня убьют в процессе пыток. Если я всё расскажу, меня тоже не оставят в живых - повстанцев в живых не оставляют никогда... Так какой мне резон говорить, если исход один и тот же?

0

22

Однокрылый был удивлён - он ошибся насчёт Литы. Оказывается, ей не впервой было "гостить" в казематах. Шрамы её напоминали те, что оставались на коже рабов, когда их стегали за различные провинности. Со временем они становились словно бы нарисованными, отчего были ещё более жуткими.
Конечно, ангел насмотрелся и не такого. Ему приходилось живьём разделывать людей... или по крайней мере присутствовать при этом. Но почему-то ему не понравилось то, что он увидел. Шрамы Лите не шли, однозначно. Их хотелось убрать или как-то стереть.
- Ты ведь умная, - без обиняков начал капитан, посмотрев на девушку исподлобья. - И ты всё понимаешь. За правду я могу отпустить тебя партизанить по лесам, но вряд ли тебе так уж понравится. Потому что рано или поздно, Лита, ты опять столкнёшься не с кем-то там, а со мной. И вот тогда мы с тобой не будем ни, разговаривать, ни чай пить, увы. Но есть и другой вариант. Эти ребята, - он неопределённо кивнул в сторону, где предположительно должен был находиться тюремщик. - Пока ещё не знают, в чём именно ты обвиняешься. С меня отчётов наместник потребовать не может, даже если я взорву этот дворец вместе с фундаментом.
Ангел благоразумно умолчал о том, что в этом случае ему, безусловно, попадёт от Кха-Белеха... Он сделал пару шагов к Лите и, оказавшись совсем близко и продолжая смотреть ей в глаза, продолжил:
- Мы отдадим местным несколько запрещённых вещичек, которые нашли у тебя. Отделаешься штрафом. Лита, решай, стоят ли эти безделушки и умеренная сумма денег твоей жизни. И уж конечно, с повстанческой деятельностью тебе придётся завязать, а знаешь, почему? - он не стал дожидаться ответа на риторический вопрос, тут же произнеся: - Потому что когда я разберусь с Амон'Сулатом, я всё равно займусь повстанцами, понимаешь? И лучше бы тебе уже не мелькать в этих списках.

0

23

У Литы перехватило дыхание - Однокрылый подошёл совсем близко, смотрел прямо в глаза, и не отвести взгляда стоило ей больших усилий.  Она снова усомнилась в реальности услышанного - как и вчера, когда шагала с грозой повстанцев рядом по ночным улицам, залитым лунным светом. "Тебе-то какое дело до того, что со мной будет? Таких, как я, от твоей руки или рук твоих солдат полегли сотни, а то и тысячи!" - промелькнуло у неё в голове. Но благоразумия не озвучивать мысли хватило.
Волшебница чуть-чуть отступила назад, буквально на пол-шага - близость Однокрылого пугала даже сильней, чем гипнотизирующий взгляд и полный льда и стали голос. Поверить или нет? Звучало заманчиво, да и выбора у неё, в принципе, особого не было. Призрачная надежда на освобождение всё же лучше, чем смерть. Тем более, то немногое, что она знает, никак не сможет повредить дракону... Ей главное отсюда уйти, главное освободиться от этих проклятых браслетов. А потом она скроется - у повстанцев много способов исчезнуть. И уж лучше будет партизанить по лесам, а потом умрёт от руки демона, чем предаст Сопротивление и станет верноподданной Ур-Шантири!
- Книги, - вздохнула Лита. - В моём доме вы ничего, кроме них, не найдёте... Хорошо, взамен на свободу я согласна отвечать. Только знаю я немного.

0

24

- Тише, - внезапно шикнул на неё ангел. Прямые брови его сошлись на переносице, став сплошным росчерком.
Он быстро указал взглядом на дверь. В наступившей тишине стало слышно, как кто-то завозился за нею.
- За мной, - одними губами прошептал ангел, грубовато схватив девушку за предплечье.
Они вышли из камеры, спугнув тюремщика. Однокрылый не без удовольствия припечатал его тяжёлой дверью - он ненавидел, когда подслушивают. Если уж он обещал Лите, что местные власти ничего не узнают - он свою часть договора выполнит.
Капитан буквально тащил Литу за собой по коридорам. Остановился он только возле двери в свою комнату - он ещё вчера её обследовал на предмет подслушивающих трубочек и различных магических штук. Но наместник всё-таки не был самоубийцей, он дал капитану гвардии Кха-Белеха "чистую" комнату.
По пути Однокрылый успел поймать слугу, и теперь их на столике ждал чай. Усевшись, как и вчера, ангел милостиво улыбнулся:
- А вот теперь я тебя слушаю. Я повторяю свой вчерашний вопрос - что ты знаешь о Дрейкорде? Расскажи о вашей встрече - правду. Как и когда он пришёл? Приходил ли он один? Что он тебе сказал? Как, почему и с кем он ушёл?

0

25

Чтобы поспеть за стремительным шагами ангела, который тащил её по узким коридорам и винтовым лестницам, Лите приходилось почти что бежать. Так же поспешно в голове, с одной на одну, скакали мысли.
"Похоже, он действительно собирается сдержать слово и отпустить меня..."
"Не сходи с ума - он служит демонам, а демонам нельзя верить!"
"А зачем ещё было не давать стражнику подслушивать?"
"Всё это может быть запросто подстроено."
"В этом нет никакого смысла!"
- раздражённо подумала девушка. И решила, что анализ поведения прихвостней Кха-Белеха смело можно отложить на потом. Если это "потом" неё будет, конечно.
Однокрылый притащил её в комнату - кажется, в ту же, в которой они беседовали вчера. Снова первым сел за невысокий столик:
- А вот теперь я тебя слушаю. Я повторяю свой вчерашний вопрос - что ты знаешь о Дрейкорде? Расскажи о вашей встрече - правду. Как и когда он пришёл? Приходил ли он один? Что он тебе сказал? Как, почему и с кем он ушёл?
Странно, но улыбка не была холодной и надменной, а самой обычной. Как будто друг пригласил в гости на чай и зовёт к столу, рассказать про последние события в жизни... Девушка тряхнула головой, прогоняя наваждение. Вечно с её проклятой доверчивостью так! Напротив сидит Однокрылый, убийца и гроза повстанцев. То, что она согласилась сотрудничать, ещё ничего не значит.
Сев и скрестив ноги, Лита невольно потёрла саднящую руку - Однокрылый не особо церемонился, хватка у него была крепкая, наверняка выступят синяки... Впрочем, это ерунда, могло быть и хуже.
Пока она собиралась с мыслями, раздумывая, что сказать, её руки сами потянулись к фарфоровому чайнику, разлили горячий чай по пиалам. Чай снова был жасминовый, и Лита подумала обречённо, что теперь никогда-никогда больше не сможет его пить, потому что каждый раз в памяти будут всплывать эти вот... беседы.
Разобравшись с чаем, Лита убрала за ухо выбившийся из косы локон, вздохнула и начала рассказывать:
- О Дрейкорде я знаю не так уж и много. Скорее всего, вам известно больше... Он дракон, не повстанец, одиночка. Отстоит от наших дел в стороне. Но изредка наши пути пресекаются, ведь как известно, враг моего врага - мой друг. Ему случается выручать из плена людей Сопротивления, а взамен мы предоставляем ему свою помощь... Правда, она ему, как вы понимаете, редко требуется. Он древний дракон, а повстанцы, в большинстве своём, всего лишь люди.
Не то, чтобы мы с Амон'Сулатом хорошо знали друг друга - просто так сложилось, что я являюсь каналом, через который он частенько передаёт и получает новости от повстанцев. Людей Сопротивления тяжело отыскать на одном и том же месте, дракона найти ещё тяжелей... А меня всегда можно застать дома. Как правило, Дрейкорд приходит, чтобы предупредить об опасности, и вчера он пришёл за тем же... Рассказать о вашем скором появлении,
- Лита не удержалась, и улыбка скользнула по губам. - Сказал, что солдаты гвардии во главе со своим капитаном через несколько часов будут в городе. Что, собственно говоря, и случилось. Он заглянул всего на несколько минут, пришёл один, как и всегда, и ушёл тоже.
Лита знала, что распознать драконий след легко, а вот не очень сильной волшебницы и барда - почти невозможно, особенно учитывая, сколько гостей побывало у неё в доме тем вечером. Именно поэтому рассказывать, что Джайран и Валентин ушли с драконом, она не собиралась. И выкладывать всё и сразу она тоже не собиралась, чтобы Однокрылому было о чём порасспрашивать. Вопросы он всё равно будет задавать, так пусть у ней остаётся, что ответить.
К опасному собеседнику она чуточку привыкла - насколько, конечно, к нему вообще можно было привыкнуть - так сильно, как вчера, уже не тряслась, и потому с достоинством смогла откусить пирожок, взять пиалку и сделать глоток, как бы демонстрируя, что ждёт ещё вопросов.

0

26

Однокрылый молчал - долго. То ли он решил дать Лите спокойно поесть, то ли действительно обдумывал её слова - было непонятно. Он лишь иногда отвлекался, чтобы отпить чаю, что вообще показывало, что он не серебряная статуя, а живое существо.
- Ты говоришь правду, - негромко сказал ангел. - Но ты чего-то недоговариваешь. Неужели он пришёл только за тем, чтобы сказать, что здесь скоро буду я? А ты? Даже не попыталась уйти? Это ведь случилось после того, как была разрушена библиотека. Он что-то ещё сказал? Что-то о своих союзниках?
Однокрылому не хотелось поднимать эту тему, он надеялся, что Лита всё скажет и без наводящих вопросов, но, видимо, не судьба.

0

27

Пока Однокрылый молчал и обдумывал рассказанное, Лита успела съесть пирожок, половину яблока и целых два персика. Его молчание девушка истолковала как благоприятный знак - в прошлый раз, не поверив рассказу, ангел начал задавать вопросы сразу.
Когда сидящий напротив, наконец, прервал молчание, она выслушала все вопросы. Отпила последний глоток, отставила пиалу (снова собиралась с мыслями) и пожала плечами:
- Откуда мне было знать, что вы будете идти по его следу, словно гончий цербер? Дрейкорд уже бывал у меня дома, и раньше это не приносило неприятностей... Да и дом уже подвергался обыску, в прошлый раз не нашли ничего и я наивно полагала, что в этот раз будет так же. Кто же знал, что на сей раз я удостоюсь столь высокого и пристального внимания? Кроме того, дракон приходил предупредить не меня лично, а повстанцев в целом - видимо, в компенсацию за то, что провёл несанкционированную акцию в нашем уделе, расшевелил демонов и подверг нас опасности. Наверняка ведь разрушение библиотеки свалили бы на нас! Ну а я передала его слова своим.
И да, разумеется, я спросила, за каким таким дьяволом ему вздумалось разрушать библиотеку. Он сказал... да вы и так, и без меня знаете, какова его цель. Свергнуть Кха-Белеха, устранить демонический режим. Грандиозный план - впрочем, все планы по свержению Кха-Белеха грандиозные, иначе и быть не может. Подробностями он пока делиться не пожелал. И, кажется, я догадываюсь, почему
, - Лита улыбнулась и чуть поклонилась Однокрылому - мол, знал Дрейкорд, кто придёт и обязательно будет спрашивать.
- Что до союзников... Он обмолвился, что Сопротивление такому союзнику будет не радо, и именно поэтому он не просит нас о содействии.
Рассказывая, Лита лишний раз порадовалась, что знала мало. Иначе она оказалась бы в затруднительном положении: ложь Однокрылый чувствовал отлично, а рассказывать всё о планах дракона ей не хотелось. Как знать, вдруг они бы увенчались успехом?

0

28

Однокрылый узнал всё, что он хотел. Он чувствовал, что в словах Литы лжи больше нет. Даже если она и скрыла какую-то незначительную подробность - это уже не имело значения. Похоже, она действительно не знала, куда двинулся дракон, и это было самым важным.
"Значит, он действительно связался с Сандро и этим его учеником, - ангел нахмурился. - Да и, право, кто знает, сколько у него этих самых учеников? Пока - один, но я не удивлюсь, если в итоге он соберёт больше. Сандро хитрый... он отличный манипулятор. Думаю, он легко сможет собрать вокруг себя последователей, которые будут смотреть ему в рот. Но, демон! Что рядом с ним делает Дрейкорд?!". Вот это никак не хотело укладываться в сребровласой голове. Однокрылый хорошо знал своего врага.
Оставался лишь один вариант развития событий. "Дрейкорд сам хочет состричь с него перьев. Надеется перехитрить. Что ж, вполне в его духе. Даже интересно, чем это закончится, я бы понаблюдал, если б этот союз не был так опасен".
- Хорошо, - удивительно мягко сказал капитан девушке. - До вечера мои ребята будут в твоём доме. Если ты сказала правду, волноваться тебе не о чем. Ну а если ты соврала... я лгунов не жалею. Они найдут те самые книги, и мы поговорим о тебе с местными властями. Наутро я тебя отпущу, эту же ночь тебе придётся провести в башне. Далее - иди куда хочешь. Можешь жить, как честная гражданка, а можешь начать партизанскую войну, но во втором случае я тебя уже предупредил... - Однокрылый поднял страшный взгляд. - Рано или поздно мы с тобой встретимся. И моя рука не дрогнет даже несмотря на прекрасный чай, который ты завариваешь.
Ангел встал и подал Лите руку.

0

29

Лита с недоумением воззрилась на протянутую руку ("Это что, простите, дружеский жест? От Однокрылого, повстанцу?"), но всё-таки вложила пальцы в сильную ладонь, просто сложив этот факт к остальным, о которых потом, может быть, следовало подумать.
Всё происходящее по-прежнему было очень странным. Она, в принципе, не сказала ничего особо важного... Возможно, просто подтвердила то, что ангел уже и так знал или о чём догадывался? А ещё, по всему выходило, что обещание он всё-таки собирается сдержать. И не просто отпустить на все четыре стороны, но ещё и, получается, прикрыть перед местными властями... Конечно, до следующего утра ещё многое могло случиться, но, тем не менее, невероятно!
Осмелев от того, что допрос окончен и ей поверили, Лита, встав на ноги, подняла голову и посмотрела Однокрылому в глаза:
- Вы же знаете - бывших повстанцев не бывает... Но если бы все люди Ур-Шантири были похожи на вас, я бы, возможно, подумала, - наверное, говорить этого не стоило, но уж очень захотелось. - Вы совсем не такой, как демоны... Почему вы служите им?

0

30

Однокрылый не ожидал этого вопроса - более чем. Рука его на миг дрогнула - в конце концов, никто давно не интересовался его внутренним миром...
Эмоции мелькнули где-то в глубине глаз - и снова исчезли.
- Ты ошибаешься, Лита, - качнул он головой. - Я такой же, как они, и даже хуже. Может, я лишь рассудительнее, но зато могу быть во много раз жёстче. И если ты подумала обо мне лучше, чем есть - не стоит. Я жестокий убийца. На моих руках кровь твоих соратников.
"Какая тебе разница, в конце концов?" - безразлично подумал он, надеясь, что тема причины его службы больше не всплывёт. Он сознательно увёл разговор в другое русло, так и не ответив на вопрос. Врать он не любил, это было так же неприятно, как пачкаться - то есть, при необходимости можно, но лучше бы без этого, даже в мелочах. Нарочно-то в лужу наступать никто не будет...
"Ну уж не объяснять же ей... Ха, смешно даже подумать об этом", - другая рука инстинктивно коснулась серебряной подвески-пёрышка на поясе - едва уловимый жест.
- Что до твоей деятельности - я знал, что ты выберешь, - продолжил Однокрылый, справившись с собой. Впрочем, вряд ли его переживания были так уж видны... Чуть более нахмуренные брови, дрогнувшие пальцы - не более того. - Но своим долгом я считаю предупредить, что в следующий раз я тебя не пожалею.
После этого ангел вышел в коридор, дождавшись Литу.
По пути в башню он думал лишь об одном. "Кажется, я уже говорил это когда-то... Не ей и не сейчас".

+1


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Дворец наместника