Каэр-Морхен на Асхане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Домик Литы


Домик Литы

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

http://muslim-design.ru/wp-content/uploads/2012/04/13-910x400.jpg

Лита живёт на окраине Ур-Сафира, в старом городе, вдали от шумных центральных улиц. Ей повезло: в квартале вокруг живут потомственные маги. Домик, доставшийся ей в наследство от матери, небольшой, но уютный. Он окружён живой изгородью из акаций и магнолии, в маленьком палисаднике перед входом растут цветы. Обстановка небогатая, особым шиком и роскошью не отличается, но зато внутри очень уютно.
В доме Литы находится потайная библиотека, где она собирает все те книги и рукописи, что удалось спасти от демонов.

0

2

Вообще, приводить в свой дом чужих людей Лита не любила совершенно. Всегда существовал риск, что гость окажется фанатичным приверженцем демонического строя или ещё каким шпионом... Другой дело - проверенные друзья, соратники по повстанческой деятельности. Для испытанных временем людей двери её дома всегда были открыты, в любое время суток и при любых обстоятельствах.
Волшебница, улыбнувшись, внимательно оглядела комнату: всё ли готово, всем ли всего хватает, всем ли удобно? Пиалы и чайники с чаем, сладости и пирожки, пара кальянов... Конечно, любой высокопоставленный маг, попав сюда, сморщил бы нос - красивеньких рабынь нет, изысканных кушаний и отменных вин с Иролланских виноградников тоже нет, да и обстановка какая-то... простенькая. Но для большинства собравшихся порой даже кровать считалась за роскошь, так что никто недовольным не выглядел.
Конечно же, Лита покривила душой, когда сказала, что соберёт подруг. Подруг у неё вообще было мало - при всём уважении к отдельным экземплярам, большинство женщин-магов представлялись Лите слишком поверхностными и пустоголовыми, чтобы тратить своё драгоценное время на общение с ними. Мужчины, дети, одежда и украшения, сплетни и новый рецепт шаурмы, и совершенно никакого смысла в болтовне. Нет, послушать барда Лита позвала своих соратников, повстанцев. А про девушек сказала потому, что большинство пришедших, прячась от закона, предпочитали на улице носить женские покрывала и тряпки. И верно - если видны только щедро подведённые глаза, попробуй пойми, кто перед тобой: чья-то дорогая и любимая рабыня, верная жена, направляющаяся на рынок или в гости к соседке, или всеми разыскиваемый эльф-бунтарь?
Приглашённые уже успели собраться, чуть-чуть поговорить о деле, обсудить последний приказ Аммара, и теперь пили чай в ожидании, пока придёт обещанный бард Валентин.

0

3


9 июня 55 года ИУШ, 17:05

«Так, кажется, не ошиблась… и по времени успела. Дианель, можешь собой гордиться!», — эльфийка хмыкнула собственным мыслям. Вообще, она довольно часто опаздывала, что, разумеется, мало кому нравилось. Зато опоздания, даже на важные концерты, она с лихвой компенсировала своими лучшими песнями. Но вот на концерт к «Ветерку» она спешила, как угорелая. Просто потому, что это Ветерок. И Лита пригласила ее на концерт. Не хотелось бы подвести ее, просто не хотелось. Дианель весь день составляла список любовных песен, который у нее, черт возьми, почти и не было. Грустные песни у нее были только философские, а вот любовных не было отродясь. К сожалению, но… придется выбираться с тем, что есть. Всю ночь девушка пыталась сочинять любовные песни, но не особо получалось. Две песни родились, но все равно... Не сможет же она петь две песни на протяжении целого вечера. Эх, была не была! Но если ее подругам не понравятся песни, то она оценит, а это немаловажно.

Дианель неуверенно дотронулась до дверной ручки, благо пальцы за ночь зажили — все-таки бальзам этот — чудесная вещь! — и, прочистив горло, три раза постучала.

Отредактировано Соколенок Дианель (2013-01-25 18:55:02)

0

4

Раздался стук в дверь. Лита не смогла сдержать печальной улыбки: почти каждый её гость вздрогнул, кое-кто непроизвольно потянулся к оружию. Это было... неправильно. Но ничего, она знала точно - когда-нибудь, когда они победят, настанет такое время, что никто не будет бояться простого стука.
Она вышла в прихожую и, предварительно осведомившись, кто пришёл - с той стороны ответил Валентин - открыла дверь. Эльф выглядел несколько взволнованно.
- Добрый день, - приветствовала гостя Лита. - А ты удивительно вовремя! Всегда казалось, что поэтические натуры, увлекаясь поисками вдохновения, частенько опаздывают... Проходи, пожалуйста.
Она провела гостя в комнату, в которой ждали повстанцы. Снова подумала - когда-нибудь, да, её встретят счастливые и радостные, открытые лица, а не как сейчас - настороженные глаза, глядящие на чужака из-под разноцветных покрывал.
- Ты голоден? Вот вода - я знаю, менестрелям всегда хочется пить, - вот ароматный чай и сладости... А потом спой нам, пожалуйста, Валентин. Ту песню, что ты пел в таверне. О свободе...

0

5

Лита была не менее блестящей, но стала чуть веселее, чем вчера. Выражение скуки на ее лице не читалось. Дианель была несколько ошарашена ее просьбой спеть песню о путях, но если просят, надо петь. К тому же, это была одна из ее любимых песен. Дом был обставлен в стиле Ур-Сафира. Много блестящего, яркого и пестрого. Аж в глазах зарябило. Эльфийка привыкла к другим пейзажам — шелест листвы и пение ручьев много больше радовали ее. Она любила золото, но именно золотые монеты, а не украшения и прочую... Дианель шикнула на свой внутренний голос, с языка которого чуть не сорвалось все его отношение к золотым побрякушкам. Особо не стремясь смотреть смотреть на разноцветные покрывала, из-под которых были видны глаза, Дианель улыбнулась всем. И никому. Комнате. Быстро проглотив какую-то сладость и запив ее глотком воды, Дианель достала флейту и лютню. Мда, тонкая чуткая публика на повестку дня была слишком недоверчива. Ничего. Исправим! Струны лютни мелодично зазвучали, однако привычного воодушевления, которое обычно читается на лицах слушателей, Дианель не видела. Вернее, не на лицах, а в глазах — лица то закрыты были. В них была настороженность. Очень знакомое выражение. Ну и ладно. Дианель была уверена, что сумеет их развеселить. Для всех найдется собственный ключик к душе и сердцу.                                 
«Не ее подруги, так она сама», — напоминал себе эльфийка, однако этот недоверчивый взгляд мешал расслабиться. Быстро отпив воды из предусмотрительно поставленного рядом ее ней стакана, Дианель дотронулась до струн. Знакомый перебор…

«Проверь, друг, надежны ли шпоры,
Взлетая в родное седло…
— знакомые слова приходили на ум быстро. Слишком уж часто эльфийка пела эту песню, которая многим нравилась. Не рискуя смотреть на подруг хозяйки дома, Дианель сосредоточилась на самой Лите. На лице мага было написано удовольствие — хоть картину рисуй! Она была менее скованной, чем вчера и ей явно не требовалось играть перед кем-то в какую-то игру. В этой компании она не рисковала показывать, что ей что-то нравится… если ей это нравилось. А ей нравилось. Раздались аплодисменты. Не такие бурные, как в трактире, но кому-то помимо Литы явно понравилось. Тааак.

«Если вам понравилась песня про первых друзей авантюриста и бунтаря, — «Ну и словечко подобрала»—«то, возможно, вам понравится и песня про второго друга. Фортуна!

Песня была дикая. От нее словно пахло кострами, полянами и походами. Она начиналась сразу же с лихого боя, без каких-либо прелюдий, но настороженность слушателей вынуждала идти на крайние меры. Не зря же ей заплатили, верно? И не зря же Ветерок позвала ее сюда? А ей явно интересно. Песня относительно новая, и Лита ее не слышала. На лице такое любопытство и в глазах такой интерес…

В жизни этой много дев,
В каждой радость, красота.
Но одна прекрасней всех —
То фортуна и мечта! Хэй.

Я сидел, смотрел в окно,
Мимо так она плыла,
Весело смеялась, но
Все равно не подошла. Хэй!
 
Улыбнулся ярко ей,
Но она смеялась лишь.
Ведь ее зовут везде.
Тяжелая фортуны жизнь! Хэй!

Припев.
Говорит мне только нет,
Сколько я бы ни просил.
Но такой ее ответ.
Убедить ли хватит сил?

Я легко ей подмигнул,
Но ее не видел я.
Только сзади слышал шум,
Словно кто-то там дышал. Хэй!

Оглянуться не посмел,
Оглянись — она уйдет.
Потому поймать успел
Я не руку, а подол. хэй!

Припев.

Вьется бестия, смеясь,
Красотой своей слепя.
Все красуясь, веселясь
и терзая тем меня. Хэй!

Я ее схватить посмел,
Но она все так ушла,
Только ветерок летел,
С ним удача умерла. Хэй! 

Припев.
Тихо голос шепчет тот,
Что найду, коль захочу.
Или шанс любой умрет,
Коль не будет по плечу. Хэй!

И тогда себе решил,
Тихо я себе сказал:
Хватит неземных ждать сил,
Лучше шанс найду свой сам! Хэй!

Припев:
Говорит она мне: «да»,
И касается лица.
И теперь со мной всегда:
От начала до конца!

Допев, Дианель робко посмотрела на слушателей, ожидая их «приговора»

0

6

Лита слушала барда и улыбалась: пел эльф отлично и как раз то, что нужно. Она была уверена, что смелые песни её друзьям понравятся, и так оно и было.
Когда Валентин допел вторую песню, хлопки зазвучали куда уверенней.
- Дьявол меня побери, это же Соколёнок! - заявил один из гостей, когда аплодисменты стихли, и сдёрнул с головы покрывало. Прятавшийся под тряпками светлый эльф довольно тряхнул взъерошенной копной светлых волос - было видно, что притворяться девочкой ему уже изрядно надоело - поднялся на ноги и дружественно хлопнул барда по плечу. - Мы с ним не раз встречались в Ироллане. Можно не прятаться, он из наших.
Волшебнице только и оставалось, что удивлённо хлопнуть глазами. Алиран был, конечно, непредсказуем и постоянно выкидывал что-то... эдакое, но чтобы вот так, всю маскировку провалить!
- Это правда? - настороженно спросила она у Валентина. - Ты повстанец?

0

7

Дианель недоуменно смотрит на старого знакомца. Оппа! Ну и что он тут делает? А главное — что теперь делать? Сказать "да" — еще неясно, можно ли. Ответить "нет" — Алиран и так выдал. «Мда, Дианель, так ты еще не попадала», — протянул внутренний голос. Девушка только набрала было воздуха, чтобы ответить…
- А кто вы? Вот что интересно, - лучшая защита — нападение. Будем защищаться. Кинжал в сапоге, хотя биться в одиночку — себе дороже. Лита встревожено смотрела на барда, и Дианель видела, что готова – если потребуется – вступить в бой.
- Недове-е-ерчивый Соколёнок, - протянул эльф, взъерошив прядки волос на голове напряжённого барда.  - Не бойся, здесь все свои.
- Алиран! - в голосе Литы зазвучал неизвестно откуда взявшийся металл. - Вечно ты...
«Решайся, Сокол!» - действительно, что-то решать было надо…
Допустим, я повстанец, — улыбнулась Дианель. Алирану она доверяла, хоть он и был взбалмошный. А вот Лита недовольна.
Алиран попытался изобразить недоумение. Получилось плохо.
- Вечно я - что? Он свой!
- Не бойтесь, Лита. Если вы тоже из наших, то… я тоже!
– Фраза-то какая. Дианель понимала состояние Литы, хотя и не хотела, чтобы девушка-маг не доверяла ей. Хотелось подружиться с красивой девушкой… А Алиран только улыбается. Значит, все хорошо! - Просто у повстанцев я Соколенок, как вы поняли, — улыбнулась эльфийка
- Это хорошо, что ты допустим повстанец, - в том, что ещё одна фигура в разноцветных шелках заговорила мужским голосом, не было уже  ничего удивительного. - Потому что иначе, из-за глупости некоторых, пришлось бы миру лишиться хорошего певца.
И, выпутавшись из-под покрывал, молодой мужчина улыбнулся Валентину совершенно без всякой враждебности.
- Рад, что вам понравилось, как я пел, - хихикнула эльфийка. - В Ироллане вы не были, сэр?
- О, где я только не бывал! - закатил повстанец глаза.
Вопросы терзали эльфийку, как демонические пытки:
- Значит, в этом домике ставка повстанцев? Вот уж не ожидал. Хотя был уверен, что такая прекрасная девушка таит в себе секреты
Лита успокоенно вздохнула. Кажется, всё в порядке. Повстанцы получили – вернее узнали о существовании - еще одного… Барда и смешливого эльфа…  Остальные гости Литы тоже снимали покрывала, немало обрадованные, что маскарад можно заканчивать. Здесь было много разных лиц, как мужских, так и женских. В Ур-Сафире пряталось множество повстанцев - оно и понятно, магия здесь была повсюду, и маскировочные заклятья легко сливались с общим волшебным фоном. А вот Дианель выдавать свою маскировку не собиралась. Валентин, и пусть, что догадаться можно, особенно Алирану, который ее хорошо знал.
- Валентин, певец повстанцев. Из магии призыв. А вы ведь здесь все маги, да? – робко поинтересовалась девушка. Алиран выступил чуть вперед, напомнив Дианели, кому она не надавала по ушам. - Алиран, вот честно... Никогда не знаю, что ты выкинешь в следующий миг. Еще раз так меня сконфузишь, и костей, друг, не соберешь!
- Под этими тряпками было так жарко, что я бы выдался даже патрулю демонов,
- рассмеялся тот в ответ.
- Извините, что прерываю, но, как видишь, не все из нас маги, - ответила Лита, когда большинство её гостей сняло покрывала . Компания, действительно, была разномастная. Больше всего, конечно, было пустынников, но были здесь и светлокожие люди из Империи Единорога, и светлые эльфы, и даже парочка гномов
Алиран улыбнулся.
- Ну а теперь, когда мы всё расставили по местам, давайте просто посидим и послушаем, как ты поёшь.
Однако Дианель не спешила.
- Так, нет, сначала мне интересно узнать, раз уж я нашел своих, где вас можно найти в случае чего, куда ходить нельзя и кто у вас здесь и сколько вас? А потом песни. Знаешь, Алиран, я тут специально для концерта у Литы - кстати, а можно "ты"? - написал несколько любовных песен... Представляю, как я пел бы их в такой компании!
- Ой, сколько вопросов!
- улыбнулась Лита. - Давай отвечу по-порядку. Мы связываемся друг с другом при помощи башмачника Ахмеда - вон, видишь, такая невысокая темноволосая женщина в алом платье? Это его жена. Лавка стоит на рынке, ты легко её отыщешь. Там ты всегда можешь передать сообщение. получить что-то от кого-то или просто узнать новости. Ходить нельзя... Да пожалуй, что повсюду можно, ты же не в розыске. Единственное, не советую мозолить глаза страже в квартале элиты и демонической части города: они обязательно подумают, что ты хочешь что-то украсть
- Ну да, видок у меня подозрительный. Особенно если в темное одет,
- фраза получилась двусмысленной, ну да ладно!
- А на счёт кто и сколько - этого я и сама не знаю. Сам знаешь, повстанцы - как  перекати-поле, сегодня здесь, а завтра - там....
- И, кстати, против любовных песен мы ничего не имеем,
- подметила та самая женщина, которую Лита назвала женой башмачника. Однако Дианель как будто и не заметила, встревоженная встречей со старыми знакомцами.
- О да... Думаю, что раз уж я вас нашел, то здесь смогу дольше продержаться, если дела не задержат... Алиран, я в последнее время не было такого, что я был нужен? Или пока вместо подобия разведчика я могу быть просто певцом?
- Что ж, с чего начнем? С чего-нибудь еще свободо-вольно-веселого или все-таки порадуем дам?
- У меня можешь даже и не спрашивать. Это  к нашей очаровательной хозяйке,
  - Алиран отвесил в сторону Литы лёгкий поклон. - Но, скажу по секрету, мы пока что затаились. То есть, скучаем в ожидании приказа сверху.
- Что же до песен... Вольное уже было, так что давайте радовать дам!
– Лита с удовольствием села на уютные подушечки, скрестила ноги и оперла голову на руки, с любопытством смотря на барда.
- Ща сделаем... Алиран, ты знаешь, что про любовь песен у меня мало - ну не влюбчивая я натура, - Дианель кривила душой, - много больше про любовь к морю. Сейчас все бууууудет. Знаете, как хорошо петь для своих! Не буду говорить биографических предысторий песенки - сами знаете, что они, как правило вымысел. Ведь песни пишутся просто потом что пишутся... Но она про любовь... Вот, послушайте...
Я знаю вас, но вы же не похожи
На вас самих. Как были вы вчера.
И я меняюсь с вами часто тоже,
Понять надеясь, что тут за игра
И как в нее играют мастера.

Вы так легки и так непринужденны,
Веселый и летящий ветерок,
Неясный, непонятный, но свободный,
Который кем угодно быть бы мог.

Все время надеваете вы маски,
Вы как актер. Какая ваша роль?
Придумали одни и те же фразы,
Для каждой роли есть свои рассказы.
Вы как актер. Одна и та ж ни разу—
Сегодня нищий, завтра он король.

О чем желанья ваши темной ночью?
И для чего хотите вы мечтать?
Как ветер вы, понять вас каждый хочет,
Штрихи, детали...или сразу, в общем,
А он желает просто полетать...

Я знаю вас. Твердить себе пытаюсь,
Стараясь глубину увидеть глаз.
Но что там есть, я не понимаю,
А, может быть, нет смысла мне бросаться
Из края в край. Метания напрасны.
Один вопрос — а знаю ли я вас?

Дианель покашляла, робко смотря на друзей... Все... Друзья... Она уже знала, что это ее друзья... И ради них можно сделать все... Но не говорить же им это прямо, хотя они знают это и так...
Собравшиеся повстанцы радостно захлопали - гораздо сильней, чем в начале вечера. Не то, чтобы песня понравилась больше, просто все стали чувствовать себя свободней. И это радовало!

Отыграно с Лита

Отредактировано Соколенок Дианель (2013-01-27 20:12:50)

0

8

Джайран быстрым шагом шла по улицам, направляясь к окраинам города, туда, где в среднего достатка районах жили маги. И очень боялась, что та, к которой она так спешит, не захочет видеть бродяжку-волшебницу… А то и вообще не вспомнит о существовании таковой.
На чёрном плаще, накинутом поверх странной помеси одежды магов Ур-Сафира и людей степных кочевий, уже не осталось ни пылинки, равно как и на остальных вещах, а мягкие сапоги были тщательно отмыты от грязи – негоже гостю приходить в чужой дом, неся на плечах пыль дорог. Нижняя часть лица была скрыта тёмным тканевым шарфом, но капюшон волшебница, после некоторых размышлений, решила не надевать, – кто знает, не покажется ли она кому-нибудь из городских жителей или стражников подозрительной? – и поэтому в тёмную макушку пекло солнце.
Девушка с трудом узнавала переулки и мостовые, по которым шла – Джайран не была в городе довольно давно, и за это время многое уже поменялось, и не в лучшую сторону, на её взгляд. Остановившись у знакомых дверей, чародейка, чуть помедлив, постучала.

0

9

Неожиданный стук в дверь стёр улыбки с лиц, некоторые даже потянулись к оружию - скорей рефлекторно, чем из необходимости. Такова уж была у повстанцев жизнь, что приходилось не доверять, всегда и во всём видеть опасность.
- Я открою, - сказала Лита и пошла к дверям, раздумывая, кто бы это мог быть. Наверное, припозднившийся гость. А может быть, стража или патруль - кто знает?
Оказалось, не стража и не опоздавший гость. За дверью оказалась девушка. Кажется, девушка - низ лица был замотан шарфом, а под плащом и одеждой свободного покроя мог прятаться кто угодно. Впрочем, открытая часть лица показалась Лите немного и смутно знакомой.
Хоть за её спиной, в гостиной, и была целая толпа подозрительных личностей, гнать смутно знакомого пришельца прочь было невежливо, и потому Лита поинтересовалась:
- Добрый день... Я могу быть чем-то вам полезна?

0

10

- Лита! - гостья с улыбкой опустила ткань шарфа, чтобы хозяйка дома смогла увидеть её лицо. - Ты узнаёшь меня?
Джайран прекрасно видела, какими хмурыми сидят люди за спиной Литы, и с удивлением обнаружила своего нового знакомого, менестреля Валентина, в этой толпе.
"Странно, что Лита собирает вокруг себя столь большие и мрачные компании. Помнится, она не отличалась особым гостеприимством, когда мы учились в месте, а я сама была здесь всего пару раз. Интересно, насколько она изменилась за это время? А что делает здесь господин менестрель, и почему он так странно смотрит в мою сторону, как и все вокруг?"
Джайран чувствовала себя неуютно под сверлящими взглядами десятков глаз. Как бы ни старались все собравшиеся скрыть своё внимание к незнакомой девушке, та чувствовала исходящие от них волны подозрения и враждебности. Впрочем, кто-то другой, может быть, и вовсе ничего бы не заподозрил - люди и нелюди вокруг умело скрывали свои настоящие эмоции под маской любопытства. Вот только бродячая волшебница хорошо умела понимать настроения людей, ведь без этого не суметь правильно построить беседу. Подчас этот навык может спасти жизнь, и странница не раз убеждалась в истинности сего утверждения.
Теперь волшебница, стараясь не потерять остатки решимости под давящими взглядами, с надеждой ждала, узнает ли её давняя подруга.

Отредактировано Джайран (2013-01-31 18:19:37)

0

11

- Джай! - глаза Литы по-детски восхищённо расширились, и она стиснула пришелицу в крепких объятьях. - Кажется, целую тысячу лет не виделись! Заходи скорей... Ой, не надо сапоги снимать, оставь...
Затащив старую приятельницу в дом, волшебница поскорей затворила дверь. Между делом с удовлетворением отметила, что реакция повстанцев не подвела: все подозрительные личности успели укутаться в покрывала, и теперь каждый из них представлял собой ворох разноцветной ткани, из-под которого только и выглядывало, что настороженные глаза.
- Друзья, познакомьтесь - это Джайран, моя хорошая приятельница. Путешественница! Мы так давно не виделись... - надо было обязательно представить девушку. Конечно, хозяйке дома доверяли и знали, что демонам она не сдаст и кого попало в дом не пустит, но всё-таки следовало успокоить собравшихся, а то мало ли что. - А мы вот тут решили собраться и послушать, как поёт Валентин. Вот этот юный эльф, он путешественник и менестрель, мы с ним вчера в таверне познакомились, - указала Лита на барда.
Она налила чай в пиалу, подвинула пирожки и сладости поближе к гостье:
- Угощайся... И вообще, будь, как дома. Если задержишься на чуть-чуть, буду очень рада послушать про твои путешествия!

0

12

Джайран счастливо улыбнулась. Лита её не забыла. Она помнит Джору и то горе, что когда-то связало вместе двух волшебниц, таких разных и таких похожих... Девушка была невероятно рада такому приёму, и, хотя в эмоциональную речь подруги невозможно было вставить ни слова, только восторженно смотрела на неё, позволяя увлечь себя в глубь комнаты. Как же приятно снова увидеть старых знакомых, всё-таки!
- Лита, спасибо, но не надо таких бурных эмоций, чуть не задушила же! - смеясь, Джайран села на свободные подушки около низкого столика. Сапоги девушка всё-таки сняла у порога, не желая загружать хозяйку лишней работой по дому. - Ладно, ладно, ты не представляешь, как я счастлива! Думала, все уже успели забыть меня, - чародейка перевела дух и украдкой оглянулась вокруг. Даже с друзьями стоит сохранять осторожность. - Я решила заглянуть на огонёк, раз уж оказалась поблизости, и с удовольствием просидела бы с тобой хоть до вечера, ты же знаешь. А с Валентином мы уже знакомы, и знакомство наше тоже, между прочим, в таверне состоялось. Смешное совпадение, правда?
Ещё раз украдкой пробежавшись взглядом по всё ещё несколько напряжённым лицам остальных гостей Литы, Джайран подмигнула волшебнице и продолжила:
- Ты лучше расскажи, как у вас тут дела обстоят, что в городе поменялось, счастлива ли сама? И гостей своих тоже представь, а мои рассказы после выслушаешь, всё равно в мире ничего не происходит особого - политика всё та же, Властелин правит и собирается это делать ещё долго, бунты не то чтобы редки, но малочисленны и несерьёзны, власти свирепствуют, и народ недоволен, и маги секретами неохотно делятся, а упоминания о культуре древности и вовсе не сыщешь раньше, чем Драконы вернутся. Если они существуют, естественно.
"Впрочем, с демонами в управлении иного ожидать не приходится."

Отредактировано Джайран (2013-03-10 02:00:19)

0

13

«Так, Дианель, Ветерок, Джайран… с кем ты там еще знакома? Может, и они придут?», — внутренне хихикнула эльфийка. В том, что новые ее знакомые  оказались знакомы между собой, да еще и обе повстанцы, было одновременно что-то странное и удивительное… и что-то обыденное и простое. В самом деле, ну знакомы люди и нет, какая разница? Когда Джайран только прошла, Дианель не знала, что и думать... Находясь среди повстанцев, она не могла быть простой певицей, она вынужденно превращалась в разведчика, который привык не улыбаться, а убивать из-за угла. Когда в дверь постучали, она, как и все, тут же потянулась в зачарованному кинжалу за голенищем сапога, вспоминая заклятья. Хотя  ее заклятья в обществе магов — это смешно как минимум. Сейчас же хотелось облегченно выдохнуть и закружить в танце облегчения этих двоих.
«А ну уймись, Сокол!», — шикнула на себя Дианель, заставляя себя просто стоять на месте и улыбаться. Уже даже и без опаски. Эхх, Ветерок,Ветерок! 
Джайран улыбнулась ей, и Дианель ответила на это легким кивком, быстро при этом подмигнув.

0

14

Лита представила своих гостей - правда, в этом не было особой нужды, потому что "подружки", одна за другой, засобирались по домам. Повстанцы, с одной стороны, не любили чужаков и относились к ним с подозрением, будь это хоть чей знакомый, а с другой стороны, тактично удалились, понимая, что к хозяйке пожаловал редкий и важный гость. Пара человек, уходя, шепнули Валентину, что непременно придут послушать его пение в таверну.
- Надеюсь, ты не откажешься спеть перед более узкой аудиорией? - спросила Лита у барда, видя, что он засомневался, оставаться ему или уходить, как всем.
Проводив последнего гостя, она уселась рядом с Джайран и рассказала, что всё тут у них, в принципе, как обычно и как и везде. Демоны властвуют, повстанцы устраивают разнообразные диверсии, сама Лита работает преподавателем начал боевой магии для юных магов, пока не замужем и детей нет, но мужчина есть, и вроде бы даже претендует на звание постоянного, хотя сама Лита в этом ещё сомневается. Но, впрочем, чего тут у них интересного может происходить, а вот о странствиях она бы послушала с радостью, да.

0

15

С удовольствием выслушав рассказ Литы, Джайран немного пораспрашивала подругу о жизни, об учениках и о личных отношениях, затем вздохнула и начала своё повествование о мире за пределами города. Говорила о том, как она путешествовала по разным уделам Ур-Шантири, не рискнув, однако, соваться в бывший Стоунхельм.
- Видишь ли, хоть я и не повстанец, но взгляды у меня более чем повстанческие, и ты сама знаешь это очень хорошо. Мысли свои в себе мне держать трудно, ну и вот...
Рассказала, что большую часть времени путешествовала по степи - просто не могла найти в себе сил уйти из этих травяных пустошей, где на многие километры ни одного живого человека не встретишь. Потом поведала о том, как побывала в Ур-Сайрисе и какую ужасную память унесла оттуда, описала поросшие мхом руины и мёртвые деревья, которые с лёгкостью можно найти, лишь на день отойдя от главных трактов - рассказывая об этом, волшебница несколько напряжённо косилась в сторону эльфа-барда, не зная, какие чувства он испытывает к родине своих предков. Затем речь пошла об Ур-Талоне и Ур-Анкаре, где, в общем, из примечательного тоже были покинутые древние замки, потом рассказала об Ур-Мирдале и даже об Ур-Вирбете, где гномы и тёмные эльфы жили соседствуя, а ведь когда-то, говорят, между ними была непримиримая вражда... И снова об орках в степи. Странно, но рассказ о дороге из степей в Ур-Сафир вышел каким-то более скомканным, чем всё прошлое повествование.
- Может, Валентин нам что-нибудь расскажет? Он ведь тоже странствует, и его ветра могли занести в места гораздо более интересные, чем те, где проходила я.

0

16

Ну и что им, черт возьми, рассказывать? Дианель внутренне хихикнула мыслям, как она будет рассказывать этим девушкам о том, как была разведчиком и была вынуждена соваться в такие места, о каких и вспоминать страшно. Или про тюрьмы, в которые ее иногда запирали за стычки со стражей, когда ее спасал только ее артистический талант? Нет уж! Решено! Решив, что ее слушательницы далеко не похожи на елейных барышень, она рискнула начать рассказ с описания трущоб неизвестного города людей, в котором была вынуждена жить из-за печально известных обстоятельств. Рассказ плавно перетекал в повествование о скитаниях по Ур-Сайрису, описанию прекрасных лесов, еще не тронутых никакой порчей. Дианель несколько побледнела, рассказывая про леса, ведь семья… Эх!
Впрочем, хоть Дианель и упомянула, что была разведчиком, она не пускалась в описания трудностей жизни шпиона, чьими лучшими друзьями являлись кинжал, скрытность да – магические или физические – удары из-за угла. Когда же Дианель затронула тему скалистых гор, которые она так любила, она не могла остановиться:
- Вы слышали когда-нибудь, как свистит в горах ветер? Так и кажется, что он подхватит тебя и унесет! И ты полетишь, как легкий листик… – с упоением начала эльфийка. - И он не даст упасть, никогда!
Однако вспомнив, что ее точно не просили рассказывать про ветер, она перешла к рассказу о том, как сломала один раз ногу и замерзала во льдах гномьих королевств. Немного приукрасив события, она описала, как льдина отделилась от общего пласта, и эльфийка была вынуждена уцепиться на кинжал, который вонзила в толстый лед. Благодаря ее речевому таланту, отточенному многими годами, рассказ получился захватывающим, и Дианели казалось, что она заинтересовала Литу и Джайран, чему была несказанно рада.
Потом она – в смысле, для слушательниц, он – скиталась по пустыням, и, попав на невольничий рынок, была продана танцовщицей одному из шейхов, так как из-за женственности ее приняли за девушку. В рассказе «его» освободили, узнав, что «он» - не «она».  В жизни было сложнее. Пришлось бежать… А на память остался костюм танцовщицы небесного цвета… Дианель заволновалась, как бы не вызвала подозрений рассказом, который против ее воли сорвался с языка, который она бы с радостью себе откусила.
Потом Дианель улыбалась у серебряных ручьев хвойных лесов.
- А как в них отражается небо! И они так звучат, словно кристалл, и они чисты, как прекраснейшие драгоценности на твоих руках и шее, Лита, – мечтательно вздохнула эльфийка. - Пожалуй, единственное, что прекраснее – это море. Но я его ни разу не видел. А вы? Вы видели море?

0

17

- Нет, я не видела другого моря, кроме степного... А жаль. Зато у моей матери в доме висело множество картин, изображающих морские пейзажи, окна пестрели витражами, да и сама она любила водную стихию.
"Кажется, даже больше, чем меня."
Бард настолько восхитительно рассказывал о своих путешествиях и злоключениях, что Джайран казалось, будто она видела всё это своими глазами. Никогда бы в жизни волшебница не подумала, что чей-то рассказ может так увлечь! Лицо Валентина, когда он говорил о ветре, о горах и море становилось таким одухотворённым, и хотелось поймать, сохранить в памяти это выражение... счастья, наверное. Когда начинаешь словно светиться изнутри - это ли не счастье?
- Валентин, слушая вас, понимаешь, что в мире так много прекрасного и поразительного... Меня в моих путешествиях в основном заносит в глухие и мрачные места. Наверное, это издержки профессии - там, где больше всего нужна моя помощь, никакой красоты обычно нет.

0

18

- Далеко не все места, где я был, прекрасны. Просто даже во мраке — о тень, дорогой друг! — можно увидеть серебряный свет. Он незаметен, и принесет мало удовольствия умирающему, но я просто рассказываю об этом, немного приукрашивая. Такое уж у меня ремесло… — хихикнула Дианель. — И, прошу, зовите меня на «ты»

Дианель мечтала о море, потому что верила, что у моря она сможет стать свободной. Только если не будет никого, кто будет говорить ей, что делать, и вообще…

-Помыкать, — Дианель и не заметила, как произнесла последнее слово вслух. Обычно подозрительный разведчик в домике Литы становился расслабленным и чересчур спокойным. Видимо, то, что она нашла друзей и своих в чужом, хоть и прекрасном Ур-Сафире, ее радовало настолько… она чувствовала себя, как бедный юноша из сказки, в одночасье ставший принцем.

Отредактировано Соколенок Дианель (2013-02-10 15:30:37)

0

19

Лита сидела и слушала рассказы и разговоры, порой забываясь и иногда даже приоткрывая от удивления рот. Это было так здорово, волнующе и захватывающе! Приключения, странствия, путешествия, морской бриз и ночёвки под открытым небом... Не считая пары недалёких загородных поездок, она не была почти нигде. А уж если и удавалось куда-то выбраться, то исключительно на повстанческие операции или поручения, а там уж, как известно, не до любования красотами природы, дай все Драконы ноги вовремя унести.
Она следила за тем, чтобы пиалы гостей и блюдечки со сладостями не пустовали, слушала, размышляла и... чуточку завидовала. Вот так всегда, вечно все приходят, рассказывают - а её и ответить-то толком нечем, разве что ещё чаю предложить. Конечно, её жизнь сложно было назвать обыденной и скучной - опасность, что её глубокие и прочные связи с повстанческим движением разоблачат, постоянно щекотала нервы - но ей всегда хотелось большего. Больше активности, больше действия, больше приносить пользы. Да, верно говорят - сопротивлению нужны не только герои и воины, что сломя голову готовы ринуться в бой, но и такие люди, как Лита, ведущие двойную жизнь, чтобы героям и воинам было на кого положиться и где передохнуть. Но...
Из раздумий её вывел Валентин, неожиданно обронивший "Помыкать"
- Кто и кем? - ненавязчиво поинтересовалась волшебница.

0

20

Джайран согласилась с предложением Валентина. Надо сказать, что волшебница никогда не испытывала неловкости от "выканья" и не считала перемену местоимений признаком более доверительных отношений, но всегда старалась учесть пожелания своих собеседников.
На некоторое время чародейка, как и Лита с Валентином, впала в раздумья. Слушая рассказы барда, она вдруг поняла, что относится к миру не совсем правильно - в своих поисках новых знаний о магии она закрывала глаза на множество прекрасных вещей и замечала только голод, болезни и разруху. Кто знает, что тому виной - те ли места, через которые она проходила, или её собственные убеждения в том, что магия - это самое прекрасное из того, что только есть в Асхане... С детства она восхищалась всеми проявлениями магии, и в странствиях их искала. Часто проходила мимо нуждающихся в её помощи, потому что не хотела задерживаться в неинтересных местах, тратить свои силы и считала многих недостойными - помогала только людям, находящимся на грани смерти, когда спасти могло только волшебство. Джайран понимала, что ничуть не жалеет о своих поступках, и что поступила бы так снова и снова.
А почему так привлекли степи, несмотря на полное отсутствие магии у их обитателей? Степи пустые и спокойные... Степи - это тоже море, только травяное.
Неожиданно брошенное Валентином "Помыкать" вырвало девушку из размышлений. Услышав аккуратный вопрос Литы, Джайран также непонимающе посмотрела на эльфа.

Отредактировано Джайран (2013-02-16 13:35:09)

0

21

Все то время, что Джайран и Дианель говорили, Лита сидела спокойно, изредка вздыхая и мечтательно разглядывая их с Джайран лица... Было видно, что рассказы ей понравились сильнее, чем, по мнению Дианели, они могли увлечь.

— Кто-то и всем. — улыбнулась девушка. — Ве… Лита, ты никогда не задавала себе вопрос, за что мы боремся? Многие говорят, что завозвращение старых стран и драконов, а на мой взгляд — за свободу. Я же не только певец, Лита, я и разведчик, так что сама понимаешь, видел и слышал я много. И от этой несвободы, помыкания у меня начинается тошнота. Вообще я мечтаю, что однажды смогу взойти на корабль или взлететь в небо, и чтобы никто мною не помыкал! И быть свободным — Ну, разошлась… Дианель, сбавь скорость, — шикнул внутренний голос, когда эльфийка посмотрела на лица Джайран и Литы. Они изменились. Стали — по мнению Дианели — светлее, но и немного настороженнее.
— Скажите, а чем вы мечтаете? Помимо освобождения мира от ЕгоВелства? — хихикнула девушка, прижимая ладонь к внезапно заболевшему горлу, нарочно исказив титул Белеха. Она могла сколько угодно говорить о свободе при Ветерке и Джайран. И на время забыть о своей подозрительности и скрытности. Здесь они ни к чему...

Отредактировано Соколенок Дианель (2013-02-16 18:36:19)

0

22

- Хм. Знаешь, я раньше мечтала о свободе. Думала, найду её, сбежав из населённых уделов, но, кажется, ошиблась - искала непонятно что, побывала во множестве земель... И, по-моему, ничего серьёзного не видела в своей жизни, - волшебница неосознанно сделала небольшую паузу, погрузившись в воспоминания, но потом встрепенулась и продолжила. - Сейчас мне, в сущности, хочется того же, что и раньше - свободы и одиночества. Ну, относительного одиночества - просто никаких посторонних. Только вот, достигни я этого, мне и жизнь может быстро наскучить - я слишком люблю опасности и клубки запутанных историй, а это всё есть только там, где общество. Замкнутый круг.
"Так, милая, закругляйся - вряд ли твоим знакомым будет интересно слушать размышления закоренелого социофоба с периодическими отклонениями в сумасшедшего искателя приключений и дальше."

0

23

- Я совершенно точно знаю, за что борюсь я, - улыбнулась Лита. - Даже не за свободу: свобода это... такая вещь, опасная отчасти, потому что абсолютная свобода слишком близка к хаосу, о ней можно много и долго говорить... Будь у меня эта ваша свобода, я бы не знала, что с ней делать! Нет, мне было бы достаточно права свободного выбора. Мне всё равно, кто правит, пока он делает свою работу хорошо - кто-то же должен управлять. Мне всё равно, кому молится мой сосед, пока он не заставляет меня молиться своему Дракону. Я хочу жить в мире, где никто никому не приказывает, а каждый выбирает сам, каким делом заниматься, где жить, что есть, какой дорогой идти, кого... любить, - волшебница, чуточку запнувшись на слове, отвела глаза вниз. - Словом, самой выбирать свою не-свободу, от чего и кого зависеть... А пока демоны у власти, такого права у меня, увы, нет.
"Наверное, я никогда не научусь связно выражать свои мысли," - подумала она. Тяжело передать другим то, что внутри кажется простым и ясным.

0

24

Джайран улыбнулась. Мысли других порой так занятно слушать! Умом она понимала, что Лита права и стремиться к добру... но сердце страннице говорило несколько иные вещи. Она была довольно близка к Хаосу, и хотела делать только то, что самой понравится - любые преграды или ограничения были чародейке в тягость. Но уважать чужие мнения - это она умела очень хорошо.
Чародейка задумалась и некоторое время не слышала, о чём говорили Лита с Валентином, и говорили ли они вообще - может быть, тоже на некоторое время замолчали, погрузившись в свои мысли? Кажется, им всем есть, о чём поразмышлять.

Отредактировано Джайран (2013-02-20 17:07:38)

0

25

Дрейкорд, Ур-ниброс------------>

9 июня 55 года ИУШ, 18:05

В дверь в который раз постучали. "Кто бы это ещё мог быть?" - подумала Лита. Успокаивающе кивнув насторожившимся гостям, она в очередной раз пошла открывать. Опасаться её было совершенно нечего: в гостях старая подруга и бард, и даже никаких подозрительных личностей. Чуть приоткрыв дверь, волшебница выглянула посмотреть, кто пришёл.
Дианель отреагировала мгновенно. Наложив на себя маскировочные заклинания, она вытащила из сапога кинжал и скрылась в обстановке дома Литы, впервые в жизни благодаря пышное убранство. Едва выглядывая из-за портьеры, Дианель кивнула Лите, сжимая кинжал и готовясь напасть в случае чего.
Успевший снять купол невидимости Амон'Cулат дружелюбно кивнул отворившей дверь хозяйке.
-Доброго дня, чародейка, - из под капюшона блеснули чуть насмешливые серые глаза. - Позволь войти, есть разговор.
Сегодня явно был день неожиданных встреч - уж кого только не ожидала Лита увидеть, но только не гостя, стоящего на пороге. Сперва они и не сообразила, кто пожаловал - попробуй, разбери, кто прячется под плащом! Но потом узнала гостя, по голосу, по большей части. Голоса драконов неуловимо отличаются от голосов прочих детей Асхи... "Если так пойдёт и дальше, то следующим в мою дверь постучится Аммар, А то и сам Кха-Белех!" - невольно промелькнуло у волшебницы в голове.
- Доброго дня и тебе, Дрейкорд, рада тебя видеть. Конечно же, проходи, мой дом всегда к твоим услугам... Только должна предупредить: я не одна, у меня гости. Что привело тебя сюда?
-Благодарю, - дракон вошёл в прихожую, снимая капюшон и поправляя несколько прядей серебристой гривы. С момента его прошлого визита здесь практически ничего не изменилось... - Как раз твоя гостья меня и интересует, в общем-то... Я за Джайран, - пояснил он, проходя в комнату.
Он не ошибся - его вчерашняя знакомая оказалась тут. Но, помимо этого, присутствовала и другая личность . В воздухе ощущался отчётливый "запах" (хотя, конечно, к обонянию это никакого отношения не имело) ещё одной персоны. Дракон прислушался к своему "чутью". Ну правильно. Эльф. Где-то тут, под чарами невидимости.
-Джайран, привет. Лита, скажи пожалуйста своему второму гостю, что прятаться не так уж необходимо. Не съем я его, - Дрейкардос улыбнулся краем губ и присел на стул, коснувшись рукой острого подбородка.
- О, - Лита, следуя за гостем в комнату, удивлённо подняла брови. - Ну... ладно. Если Джайран не против того, что ты за ней, конечно.
Прилевитировав чистую пиалу, она налила очередному гостю чай, придвинула поближе рахат-лукум и халву. Дракон-не дракон, а угостить нужно!
То, что Валентин исчез, её ничуть не удивило. Повстанцы все, как один, в случае опасности ведут себя одинаково - торопливо прячутся, а если не прячутся, то начинают напоминать до предела натянутую тетиву лука. Только тронь, и стрела сорвётся - они готовы на всё, что угодно, лишь бы не попасться демонам в лапы.
"Хмммм... Я не могу сказать, что он свой (Дрейкорд - не вполне повстанец), не могу сказать, что он не опасен (опасен, и ещё как, дракон же!!) и не могу сказать, что пришёл с миром (а вдруг Джайран не хочет с ним идти? Зачем она ему вообще, интересно?)"
Джайран приготовила заклинание. Девушка не умела набрасывать на себя хороший покров иллюзии, да и в атаках была не слишком сильна - разве что "Стрелу" пустить или молнии на головы врага призвать с ледяными глыбами могла, но зато запутать, запугать и ослабить противника чарами ей бы не составило труда.
Но, услышав знакомый голос, чародейка вздрогнула и развеяла готовящееся заклятье. Вся её магия против этого существа ничего не стоит, да и вряд ли он пришёл сюда в качестве врага.
Решив, однако, не терять осторожность, Джайран выжидающе следила за поведением Дрейкорда, готовая, в случае чего, встать на защиту Литы.
Дианель хмыкнула уверенности Дрейкорда, как его назвала Лита. Хотя если это ТОТ Дрекардос из легенд, то она и впрямь глупо выглядит. Спрятав кинжал в сапог и сняв маскировку, Дианель вышла и внимательно стала рассматривать Дрейкарда. Красив, да. Красив и самоуверен. Но Джайран и Лита ему доверяют, а значит…
«Цыц, Сокол», — шикнула на себя Дианель.
— Валентин, — протянула девушка руку сереброволосому. Она не могла не относиться к незнакомцу с опаской. Вообще Дианель недоверчива. А уж если это «дракон из легенд» да она еще, кажется, заболевает... — Вы Дрейкорд, Дракон, Обгоняющий ветер? Я правильно понял?
Волшебница ободряюще улыбнулась эльфу. С огромным облегчением поняв, что Лита приняла дракона вполне дружелюбно и зла на него не держит, волшебница переводила взгляд с хозяйки дома на нового гостя. А они, видимо, оказались знакомы - вот чудеса судьбы!
"Надо будет спросить об этом позже, если выпадет возможность."
"Я же говорил, эльф", - мысленно хмыкнул Амон'Cулат, рассматривая повстанца по-внимательнее. Немногие из них стали бы разговаривать с отступником, а тем более - протягивать руку.
Ну, если быть точным, не совсем эльф. Эльфийка. Хорошо загримированная для глаз смертных, надо признать.
-Надо же, обо мне слышали. Я польщён... Валентин, - дракон пожал протянутую ладонь, чуть не сказав "миледи". Просто так, посмотреть на реакцию чародейки и странницы. - Да, он самый. Келебрин-Дрейкардос вар Амон'Cулат, дракон-ренегат, к вашим услугам. Впрочем, - Дрейкорд посерьёзнел, - к сожалению, я тут по не слишком приятному делу. Джайран, дело сделано, пора уходить. Лита... я, помимо всего прочего, предупредить пришёл. Оповести своих друзей, чтобы не высовывались в ближайшее время. Очень скоро в город заявится Однокрылый со своими "девочками".
Однокрылый? Вот… разум перебирал различные ругательства, чтобы охарактеризовать то болото, в котором оказались она и Ветерок. Особенно она. Дрейкорд заберет Джайран, а возможно и Литу, а вот Соколенка он не знает, и какое ему до барда дело? Черт, черт черт!
Дианель отступила на шаг, понимая, что если ее эмоции отразились в глазах или еще как, то Дрейкардос уже все понял, а вот демонстрировать то, что она несколько напугана, так как бежать ей особо некуда… разве что телепортировать черти знают куда… а если телепортация будет замечена?
«Думай, Ди, ДУМАЙ! Что-то же можно сделать! Думай!»
- Пора - значит пора.
Джайран поднялась, посмотрела на Литу и Валентина. На лицах её друзей было некоторое замешательство, а в глазах барда и вовсе творилось что-то невероятное - практически паника, и вызвана она была словами про Однокрылого... волшебнице, к счастью, ни разу не довелось встретиться с ним, но слухов она знала немало.
- Валентин, - девушка старалась не думать, что может случиться с городом после визита этого приспешника Властелина. - Что-то связывает тебя с Однокрылым?
- Нет, ничего, — Дианель отвела глаза от волшебницы, но взгляд ее наткнулся на Дрейкорда.
Однокрылый уничтожал многое. Дианель никогда лично его расправу не видела, но что после нее остается, видела не раз, и это не радовало.
Мысли метались, кк птицы в клетке, и Дианель даже не пыталась их остановить, хотя и боялась, что дракон прочитает их. Что же делать?...
- Скажем так... От городской библиотеки сегодня остались одни воспоминания, - дракон задумчиво посмотрел на всю троицу. От него тоже не укрылся искренний страх в глазах барда. Впрочем, неудивительно, учитывая репутацию падшего ангела. - А так же пропало несколько крупных артефактов.
- Дракон подался в воры? — Дианель ничего не могла с собой поделать, но нервничая, она язвила и царапала себе руки. Когда она была перед опасностью, она играла лицом, но здесь могла и нее играть. — Дрейкорд, «очень скоро», это приблизительно сколько?
-Около трёх часов, Валентин. Не раньше... пока придут вести Кха-Белеху и подготовится портал для зеленогласого ублю... гм, прошу прощения, дамы, - Амон'Cулат поднялся со стула, пройдясь взад-вперёд, - А по поводу воровства - приходится, знаешь ли. Иногда.
- Ну, всем что-то приходится, — улыбнулась Дианель, терзая руки. Сама-то вообще живет мужчиной, являясь при этом женщиной, и ничего. — Сво… Он же за драконами охотится… Понятно, кто ему нужен. Точно не Ве… Лита. И не я. И не горожане. Возможно ли, что учуяв, что ты ушел, он сменит курс?
- Скорее всего, так и будет, тем более, что я, можно сказать, прямым текстом просигналил ему, кто виноват в разрушении библиотеки, - дракон скрестил руки на груди. - Но, к сожалению, возможен другой вариант. Он может начать шерстить город частым гребнем, пытаясь найти хоть какую-то зацепку, которая помогла бы ему определить, куда скрылся нападавший. И тут уже под раздачу попадут все, хотя бы немного подозрительные. Пятьдесят на пятьдесят.
— Ну тогда я пропал, — невесело улыбнулась Дианель. Руки уже до крови расцарапаны, но и ладно, — Светлые эльфы априори под подозрением. Тем более я из так называемых уличных крыс. А те, кто живут на улицах… хаха. Веееесело, — Дианель случайно дотронулась до царапины и зашипела, когда та болезненно запульсировала.
Дрейкардос подпёр рукой подбородок, размышляя.
"Говорил я Сандро, надо было по тихому выкрасть часы ночью! Теперь тут действительно может начаться резня, если этой мрази вздумается прочесать город... Ладно, сделанного не воротишь.... Уходить надо. Впрочем... кое-кто можно исправить. Сандро взбесится, конечно, но ничего. Ему полезно".
-Не факт, - ответил он на пораженческий монолог менестреля. - В конце концов, я без труда могу вынести из города двух пассажиров вместо одного.
Дианель ошарашенно смотрела на Дракона.
- Правда? — Дианель чувствовала, что ее глаза непроизвольно расширились от удивления и восхищения, однако спохватилась, поняв, что у мужчин таких больших глаз быть не должно. Быстро наклонив голову так, чтобы глаза видно не было, она сказала: — Большое спасибо. Не знаю, смогу ли я отплатить за это.
-Рано благодаришь, - Дрейк подцепил пальцем кусок халвы. - Учитывая моего... партнёра, ты сейчас заключаешь сделку с архидемоном, чтобы сбежать от другого архидемона. Впрочем, неважно.
- А что с партнером? Демон? Некромант? — девушка понимала, что иного выхода у нее нет.
- Не совсем некромант. Думаю, ты его имя уже не раз слышал из различных источников - Сандро, лич. Тот самый Сандро, - слова "тот самый" волшебница выделила интонацией.
Джайран несказанно обрадовалась, что для эльфа открылся путь к спасению. Однако, её долгом было предупредить и предостеречь - Валентин должен знать, куда и на что идёт.
Дианель невесело рассмеялась. В таких переделках она еще не была. Нет, она всячески рисковала раньше, но не… легендарный  дракон и не менее легендарный психованный некромант. Есть от чего главу потерять…
-Хорошо. Мне все равно терять нечего. Останусь здесь, умру от пыток или огня, что мне не нравится. Пойду с вами — ненормальный некромант пустит меня на суп. Лучше с вами. Только обещайте, что суп будет съеден полностью, — улыбнулась девушка, прислонившись к стене и положив на стену руку, которая оставила на шелке кровавый след.
Лите хотелось сказать многое. Очень многое. Но услышав ключевую фразу - "три часа" - она поняла, что на счету каждая минута, а попрепираться и поделиться мнением она сумеет и позже.
- Простите, я должна предупредить наших. Скоро вернусь, - бросила она собравшимся и поспешила на балкон, что выходил на небольшой внутренний дворик. Кажется, на неё не обратили внимания... Ну и ладно. Потом, всё потом, главное сейчас передать вести! Всего три часа...
- Суула! - тихо-тихо прошептала Лита, подняв голову к ясным и чистым небесам. - Суула! У меня важная и срочная новость! Пожалуйста, Суула...
Ветряная девочка не заставила себя долго ждать. Примчалась, принеся на крыльях неожиданный запах моря, взъерошила аккуратно уложенные прядки, радостно зашелестела драгоценными подвесками, что украшали Литу.
- Здравствуй, милый маг, -прошелестела она. - Ты звала меня. Зачем?
Волшебница торопливо пересказала девочке новости. О разрушенной библиотеке, Однокрылом и о гостях, что пожаловали в их удел и наделали много шума. Суула слушала, внимательно кивая, и периодически шевелила рукавами, чтобы слова Литы получше улеглись, не перепутались и не потерялись.
- Передай мои вести всем, пожалуйста. Это очень срочно, маленькая!
- Я помню Однокрылого, - сморщила нос ветерок. - Он плохой. Всё рушит и не оставляет после себя никого, кто дышит... Я передам твои вести, Лита.
И, взмахнув рукавами-крыльями, она взмыла ввысь и быстро затерялась в синеве небес. Волшебница сразу же вздохнула спокойней. Суула порой - настоящее спасение...
Вернувшись, она как раз застала конец беседы Валентина и дракона. Что же, наверное, оно и к лучшему - в городе и впрямь будет опасно... Сама волшебница никуда не собиралась - если ей этого не прикажут, конечно. Но один момент всё же стоило прояснить.
- Не сочтите за наглость, - влезла в разговор Лита, - но мне хотелось бы знать, перед тем, как вы уйдёте, подвергнув всю нашу ячейку риску и оставив Ур-Сафир на веселье Однокрылому - зачем? С какой стати ты связался с личом, да ещё и с таким, Амон'Cулат? Разрушение библиотеки, кража артефактов - такая акция, не согласованная ни с кем! Наша верхушка будет в ярости, я уверена... Сколько бы ты не оставил следов, повстанцы останутся крайними всё равно, и нам придётся надолго залечь на дно... Хотя бы поделитесь теперь, что вы задумали?

"Всё-таки спросила" - невесело усмехнулся Дрейк.
-Если коротко - началась крупнейшая авантюра в истории Асхана за последние четыре сотни лет, - дракон повернулся к чародейке, отвесив полушутливый поклон. - Но, Ургаш меня побери, если дельце выгорит... Есть все шансы, что Железный Трон опустеет в ближайшие годы, - в серых глазах плясали черти. - Лидеры Сопротивления никогда бы не одобрили такого союзника, как Сандро (хотя, признаю, характер у него препоганый), даже если бы он преподнёс им Кха-Белеха на блюдечке. Вот ещё одна причина, почему я в Сопротивлении не состою, - ехидная полуулыбка.
Повстанцы, предпочитавшие действовать согласованно и сообща, одиночек не очень любили. Препятствовать, конечно, почти никогда не препятствовали, но и помогали редко, а относились к их действиям осуждающе. Лита раньше не очень понимала, почему - ведь, казалось бы, все преследуют одну цель, свержение демонического режима, и какая разница, какими методами! - пока однажды не попала к демонам в лапы из-за того, что какой-то одиночка начал кипешить, взбаламутив общественность и стражей. Спасло её тогда лишь чудо...
И вот теперь - пожалуйста, авантюрная авантюра, которая может быть поможет свергнуть демонов, а может, и нет. А Однокрылый и пристальное внимание к Ур-Сафиру теперь обеспечено.
Впрочем, спорить с драконом было себе дороже, да и приказа сверху ещё не поступало. Мало ли, вдруг сочтут за лучшее сотрудничать? Так что волшебница только вздохнула и сказала:
- С одной стороны - мдааа, Сандро! А с другой, крайне заманчивая перспектива... Кто знает, возможно вам и удастся то, что до сих пор не удавалось остальным? Удачи вам в ваших начинаниях. Будем надеяться, что у вас всё получится. И, надеюсь, как-нибудь, в менее напряжённый момент, услышать не короткий, а чуть более подробный план. Нам не помешает хотя бы знать, чего ещё ожидать от вас в ближайшее время.
-Обязательно... возможно, в самом скором времени. Ладно, чародейка, мы тут и так задержались. Спасибо за гостеприимство - и удачи. Пусть ветер несёт тебя на своих крыльях. Джайран, Валентин, пойдёмте, - дракон накинул капюшон.
Долго упрашивать эльфийку не пришлось. Натянув плащ и взяв сумку, в которой были почти все ее вещи, она дружелюбно и как-либо сожалеюще кивнула Ветерку:
- Пока, Лита. Думал, что вечер будет безопаснее. Но такова наша жизнь, да? — улыбнулась она, пытаясь настроить себя и ее на более позитивный лад. Посмотрев на нее еще раз, она прошла за Дрейкордом.
-Значит, в полку прибыло... Ну, хоть одно живое лицо с более-менее ясными планами, - Джайран невесело усмехнулась. - Лита, пока я не ушла, последний вопрос: где мне теперь найти тебя? Всё-таки, мне очень не хватало того времени, которое мы проводили вместе. Хотелось бы ещё раз тебя увидеть.
- Меня-то? - улыбнулась волшебница. - Если ничего экстренного не случится, то всё так же, здесь... Мы, мирные и добропорядочные маги, - она хитро улыбнулась, - имеем устойчивые привычки и не любим частой перемены мест.
Лита поднялась на ноги и пошла провожать засобиравшихся в путь гостей:
- Мне тоже очень жаль, что вам всем приходится так быстро уходить. Надеюсь на скорую встречу в более приятной обстановке и благоприятных обстоятельствах! И ты уж извини, Валентин, что так получилось. Вроде позвали спеть для подружек, а вместо благопристойной публики - драконы, повстанцы и сплошная нервотрёпка! Вот. возьми, пожалуйста, - она протянула барду мешочек с монетами, что отдал ей Али. - Полагаю, будет не лишним в странствиях... А тебе, Дрейкорд, удачи и везения. И в вашем предприятии, и вообще. Если Однокрылый выйдет-таки на ваш след, уж точно не помешают...
- Мне не привыкать. Но спасибо, Лита, — улыбнулась эльфийка. После чего Дианель наклонилась и ласково поцеловала Лите руку, стараясь запомнить все черточки худого лица. Коротко поклонившись после поцелуя, эльфийка вышла из дома Ветерка в темноту, радостно принявшую еще одного подозрительного повстанца.
-Отойдём подальше, - негромко произнёс дракон, удостоверившись, что поблизости нед лишних глаз. Накинув на всех троих купол невидимости, он быстрым шагом пересёк улочку, свернул за угол, потом ещё раз... его спутницы не отставали. Достигнув небольшой площади, Амон'Cулат остановился.
-Пожалуй, здесь есть, где развернуться. Отойдите-ка.
Пара мгновний и в лучах вечернего солнца сверкнул серебром покров чешуи.
-Забирайтесь, на спину - дракон повернулся к девушкам боком, согнув лапы так, что получилась своеобразная лестница. - Только по правой стороне.
Джайран, оказавшись на спине у дракона позади Валентина, только неопределённо хмыкнула. Надвинула шарф на нос, а капюшон на голову - слетит во время полёта, конечно, но лучше закутаться поплотнее. Когда дракон переносил её в прошлый раз, волшебница практически превратилась в ледышку и смертельно устала держаться за шипы. Чувство полёта было незабываемо и бесконечно прекрасно, но омрачалось всеми возможными неудобствами, мешающими выкинуть из головы все мысли и просто наслаждаться свободой.
"Будь я драконом, действительно получала бы удовольствие. А так - увольте, скорее бы прилететь на место," - подумала Джайран, морально подготавливая себя к этому испытанию. О будущем в более глобальном смысле ей думать не хотелось.
- Летаешь быстро? — Дианель без труда вскарабкаоась на спину крылатого змея, удобно устроившись чуть ближе к шее. — А, Дрейкорд?
Эльфийка чувствовала, что это будет такой полет, что после него и умереть будет нежалко, и это заставляло сердце в волнении биться невероятно быстро.
-Уж побыстрее всяких там ангелов с разноцветными крыльями. Держитесь крепче! - усмехнулся Дрейкардос, расправляя крылья. Поджав искалеченную конечность, ящер оттолкнулся остальными тремя, взмыв в небо практически вертикально. Стремительно набрав высоту, он заложил небольшой вираж и полетел на северо-запад, где его уже поджидали остальные.
Взлетев в воздух с невероятной скоростью, Дианель поняла, чего желала на протяжении всей жизни. Вот такого полета! Дианель держалась, но так хотелось отпустить и расправить руки, как крылья. Полет!!
«Спасибо, Дрейкорд…» — мысленно благодарила дракона эльфийка. Долгий полет ждал ее, наполняя сердце счастьем.

отыграно с Литой, Джайран, Дианель

Дрейкорд, Джайран, Дианель---------->Ур-Ниброс

0

26

Однокрылый Ур-Ниброс --->

Однокрылый прошёл через небольшой палисадник и твёрдо постучал в дверь. Именно к этому дому его и привели следы, которые удалось найти, применив заклятие поиска на записку... вернее её остатки - по всему получалось, что Дрейкорд навещал это место. Ангел успел разузнать об этом месте следующее: хозяйку зовут Лита, она маг из рода людей, живёт здесь давно, судя по всему, здесь жили ещё её родители. Ни в какой предосудительной деятельности Лита замечена не была.
Однокрылый решил самолично наведаться сюда, даже не скрываясь - если хозяйка как-то связана с повстанцами, то это быстро выяснится. А если нет... впрочем, шансы на это невелики. Однокрылый поставил бы 9 к 10, что Лита будет покрывать эту троицу, и всё отрицать.
Но вряд ли долго. У него разговорчивыми становятся все.

Отредактировано Однокрылый (2013-02-22 21:54:29)

0

27

Стук в дверь отвлёк Литу от чтения. Отложив книгу, волшебница пошла открывать - гостей она, правда, не ждала, но мало ли кто мог наведаться? После недавних гостей она ничему уже не удивилась бы...
Впрочем, она оказалась неправа: удивилась. Встревожилась и даже чуточку испугалась, когда за дверью обнаружился самый главный истребитель повстанцев. Знаменитый, беспощадный и хладнокровный, Однокрылый собственной персоной.
"Так, спокойно," - усилием воли успокоила она пустившиеся в лихорадочный пляс мысли. - "У них ничего на меня нет. Я - обычный гражданин Ур-Шантири, и имею право нервничать, когда ко мне на порог являются такие гости... Кости немёртвых, за каким таким дьяволом он явился? Кто мог привести его сюда? Едва ли бард или странница, наверняка Дрейкорду стоит сказать спасибо! Аааах, что же мне делать? Может, все ещё обойдётся? Главное - думать, а потом говорить!"
Конечно, очень хотелось заверещать, захлопнуть дверь и спрятаться в самый тёмный угол дома, надеясь, что не найдут, но это было бы очень глупо. И потому Лите ничего не оставалось, кроме как распахнуть дверь пошире, почтительно склонить голову и спросить у опасной твари, что явилась по её душу:
- Приветствую вас. Чем могу быть полезна?

0

28

- Добрый вечер, - вежливо поздоровался Однокрылый, холодно улыбнувшись - одними губами, глаза его остались внимательными и спокойными - острый колючий взгляд тут же принялся изучать хозяйку. - Я потерял одного своего старого знакомого, думал, возможно, вы поможете мне его найти? Можно я войду?
Он едва заметно улыбнулся. Нет сомнения, Лита узнала его - всё-таки, с его нетривиальной внешностью это было достаточно легко. А раз так, ответить "нет" она уже просто не могла, и Однокрылый мог бы прямо сейчас ступить за порог.
И всё-таки он ждал.
"Всегда лучше сначала попытаться решить дело миром. Но если будет сопротивляться - ей же хуже", - решил ангел.

0

29

От холодного изучающего взгляда и колючей улыбки у волшебницы пробежались по спине мурашки. Желание забиться в тёмный угол усилилось, но Лита взяла себя в руки: "Тихо. Сохранять спокойствие. Кто бы он ни был, он не читает мыслей. "
- Разумеется, входите, - отошла девушка в сторону и даже попыталась улыбнуться. Получилось не очень. - Только не думаю, что смогу вам помочь: не знаю, кого вы потеряли, но в моём доме едва ли его найдёте. Я одна, можете удостоверится.
За занавеской в гостинной никто не прятался, после гостей она уже прибралась, книги в комнате лежали вполне себе разрешённые, так что позволить пройти Однокрылому она вполне себе могла. Тем более, если бы даже она не позволила, он бы вошёл всё равно. А так оставался шанс сойти за мирного, ни в чём неповинного жителя.

0

30

- Благодарю, - отрешённо бросил ангел, нисколько, в самом деле, не благодарный - он просто не ждал иного ответа.
Более не обращая внимания на хозяйку, переступил порог. Однокрылый бегло, но внимательно осмотрелся - в помещении не было ничего специфического или запрещённого. Да и потом - он не отдел политической благонадёжности его величества императора. Они уж как-нибудь сами тут разберутся, Лита не очень-то интересует его своей повстанческой деятельностью.
Более всего он хотел знать, что здесь делал дракон - а он что-то тут делал! Однокрылый чувствовал его след не хуже, чем охотничий пёс чувствует след лиса.
Взгляд капитана упал на стопки чистой посуды.
- Любите гостей, а? - с нехорошей полуулыбкой спросил ангел, резко оборачиваясь к Лите. Волосы повторили его движение, сверкнув в полумраке комнаты драгоценными отблесками.
Он, наверное, мог бы быть восхитительно красивым... если бы о нём не шла такая слава, перебивающая любое желание рассматривать его красоту как нечто живое.
- И кого же вы сегодня принимали... Лита? - он как бы ненароком назвал девушку по имени, давая понять, что их встреча утратила даже видимость разговора.
Начался допрос.

Отредактировано Однокрылый (2013-02-27 18:36:05)

0


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Домик Литы