Каэр-Морхен на Асхане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Таверна "Серый Бес"


Таверна "Серый Бес"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.twoworld2.ru/wp-content/uploads/2010/10/12234611.jpg
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2010-07/1279628624_by_sicilianvalkyrie.png

Таверна "Серый Бес" - одно из самых посещаемых мест Ур-Ниброса (а возможно и всего Ур-Сафира). Вечерами здесь всегда бывает многолюдно, весело и шумно. Здесь собираются отдохнуть после тяжёлого трудового дня представители всех слоёв общества, назначаются тайные встречи и проходят свидания. Впрочем, все знают - говорить здесь чересчур громко и открыто опасно для жизни. Никогда не знаешь, кто сидит за соседним столиком: простой работяга или соглядатай и доносчик... то есть, бдительный гражданин, преданный власти Ур-Шантири.
В таверне есть длинные столы, за которыми может расположиться большая шумная компания, и маленькие столики для двух-трёх посетителей. Несколько ниш у стены отгорожены непрозрачными занавесями - на случай, если кому-то захочется уединиться с симпатичной девочкой или просто побеседовать вдали от лишних глаз. У левой стены расположена невысокая деревянная сцена, на которой проходят выступления заезжих бардов и артистов. Хозяина таверны всегда можно найти за высокой барной стойкой. Он приветливо улыбается всех входящим и постоянно занят тем, что протирает стаканы (по утверждениям некоторых остряков, стакан всегда один и тот же). Продолжая традиции Серебряной Лиги, обслуживают посетителей рабы - симпатичные молодые девушки и юноши, одетые в откровенные полупрозрачные одеяния.
Деревянная лестница ведёт на второй этаж, где всегда найдутся комнаты как для небогатых путешественников, так и для самых взыскательных постояльцев.

0

2

Дианель сидела на небольшом стульчике, практически обняв лютню, чье дерево она сейчас назвала бы «ласковым», а струны — «родными». Медленный перебор лился, словно вода в неторопливой реке. Хотелось раствориться в нем, хотя она видела, что посетители таверны — которых было пока немного — хотели услышать что-то радостное, веселое. Петь философские и грустные песни в таверне, куда люди собрались отдыхать — себе дороже, поэтому их надо перемешивать с веселыми и бойкими. Хотелось закрыть глаза, раствориться в музыке и отдохнуть. Не хотелось ничего петь.

«А ведь тебе еще целый вечер играть. Что планируешь?, — навязчиво зашептал внутренний голос. Эльфийка с детства приучила не жалеть себя. Будет жалеть себя сама, другие точно не пожалеют.

Медленный перебор становился все быстрее, пока пальцы не заныли.

«После вечера придется смазать пальцы бальзамом. Больно, черт!», раздраженно кричал внутренний голос, но эльфийка шикнула на него, приказав замолчать.             

Медленный перебор уже превращался в веселый бой, а Дианель заметила интерес в глазах слушающих. Бросила короткий взгляд в сторону — хозяин таверны довольно кивнул. Это радовало. Особенно заинтересованно на нее смотрели девушки — еще бы, учитывая, что она была одета Валентином, который нравился прекрасному полу. Так уж получилось. Послышались одобряющие хлопки, и Дианель начала петь:

Проверь, друг, надежны ли шпоры,
Взлетая в родное седло
И в путь полети без разбора,
Ведь время твое не прошло!
Поехали, друг, без оглядки,
Избрав все, что можно, пути!
Не стоит с судьбой играть в прятки,
Она ведь способна найти!

Припев.
Так ищи свои пути,
И лети, и лети!
Там, где замирает жизнь
И живут ручьи.
И скорей туда иди,
И на то, что позади
Оглянуться не думай.

Так ступай же за порог,
Там, где шлейф дорог,
За собой тебя влечет,
Наплевав на рок,
Так иди, иди вперед.
Впереди весь мир нас ждет 
Растерзав души струны.

Привычная жизнь, на взгляд первый,
Имеет достоинств полно,
Они существуют, наверно.
Но все же они все - не то.
Почувствовать воздух свободы,
И выяснить, как он на вкус.
И мчаться, не зная запоров —
Одно из прекрасных искусств!

Припев

Кто раз хоть рассветы увидел
На воле, а не из окна,
Забыть тот рассветы не в силах,
И все ж, не его в том вина.
Кто видел когда-то закаты,
Того заманить трудно в дом.
И верю я, что мы однажды
К тому пониманью придем!

Припев.          

Дианель видела, что ее поддерживали хлопками, и ее глаза словно зажглись каким-то огнем. Ей стало очень жарко, и хотелось петь и дальше, чтобы ни произошло! Она видела радостный огонек в глазах тех, кто ее слушал, хотя, безусловно, ее слушали не все посетители. Молодые парочки были заняты только друг другом, а парни о чем-то увлеченно спорили. Ну и пусть! Дианель знала, что это ее день и верила, что весь вечер пройдет на такой успешной ноте. Зрители требовали продолжения, и Дианель, решив повеселиться, взяла флейту, и начала играть. Мелодия была быстрой, танцевать под нее — одно удовольствие, и она не давала слушателям расслабиться. Эльфийка, казалось бы, полностью погрузилась в сложные мотивы, от которых она чувствовала дрожь по всему телу, и ее напряжение передавалось тем, кто ее слушал. Закончив короткую мелодию,она схватила лютню, и так висевшую у нее через плечо, и исполнила припев еще раз. Когда же музыка умолкла, Дианель с улыбкой посмотрела на посетителей, готовясь услышать их «вердикт»

0

3

8 июня 55 года ИУШ, 20:00

В укромном уголке, куда свет магических светильников, ярко освещавших центр зала, проникал лишь чуть-чуть, стояло несколько столиков "для двоих" - для парочек, которые не желают, чтобы им мешали. За одним из них сидели мужчина и девушка. Мужчина, черноволосый и смуглый - в общем, типичный пустынник - о чём-то увлечённо рассказывал девушке. Его спутница, Лита, улыбалась, слушала и рассеяно кивала.

Рассказывали, что раньше, до воцарения демонов, никогда не возникало проблем, где интересно провести вечер. Уличные артисты давали выступления, можно было поглядеть на очаровательных танцовщиц или шоу иллюзионистов, послушать знаменитых заезжих певцов или, если было желание, пение какого-нибудь менестреля... А сейчас новые владыки, увы, не слишком-то заботились о досуге жителей Ур-Сафира. Половину артистов и певцов перевешали за крамольные сценки и песни; благосостояние жителей упало, и поэтому с танцовщицами, как и вообще с работорговлей, дела обстояли худо. Так что из всех развлечений только и было, что погулять по улицам города, выпить в таверне (и, если повезёт, послушать кого-нибудь) или посетить бордель. Впрочем, при желании можно было придумать что-то особенное, но так как Али (а именно так звали спутника Литы) особо живым и изобретательным умом не отличался, то вечер проходил в точности так же, как десятки вечеров до этого. Таверна, сладости и лёгкая еда, мятный чай для неё, эль для него. Разговор о какой-то ерунде, восторженно-влюблённый взгляд собеседника, ненастоящая, но милая улыбка. Спасибо, хоть на сцене сегодня кто-то поёт, а то бы можно было умереть от скуки.

Это было частью нормальной жизни Литы - скучная работа, не приносящая ни особых денег, ни удовлетворения, такие вот прогулки вечерами, да и вообще сам Али. Дом, работа, отношения. Самая обычная, ничем не примечательная жительница Ур-Сафира, такая же, как и все. Это было невыносимо - жить вот так, зная, что где-то там! Но волшебница терпела, понимая, что той войне, что они ведут, всегда нужны жертвы. Кто-то платит жизнью, кто-то отдаёт золото, а кто-то, вот как она - время.

Правда, сегодняшний вечер был не так уж и плох: юноша-бард, игравший и певший на сцене, вопреки обыкновению, попался талантливый. Пока звучали переборы струн, Лита не обращала на него внимания, но когда он запел...

"Красивая песня," - думала волшебница, слушая барда. - "Красивая и... опасная. Чтобы сейчас вот так вот петь о свободе, поиске пути и судьбе, надо быть или очень глупым... Или очень храбрым."

Допев, бард взялся за флейту, чем немало разочаровал волшебницу. Она-то надеялась, что паренёк споёт что-то ещё. Отрицательно покачав головой на приглашение спутника потанцевать - уж чего-чего, а танцевать с ним и сейчас ей не хотелось никак - Лита отпила маленький глоточек чая и принялась ждать.

"Скорее бы уж Суула прилетела," - мысленно вздохнула она. - "Или хоть что-нибудь интересное произошло."

0

4

8 июня 55 года ИУШ, 20:00

Хватит музыки, пора снова петь! Вечер долгий... Да и зрители явно жаждут продолжения! Впереди еще несколько часов, за которые Дианель успеет спеть много песен. Грустных и веселых, радостных и злых. И за это время она успеет развеселить залихватских и бойких посетителей, заставить пустить слезу особо чувствительных. Это ее дело — влиять на души, и она должна делать его хорошо. Или идеально, или никак — такую идею поставила она для себя еще давно. Дианель окинула взглядом таверну. Так, вон небольшая группа весело настроенных молодых людей, которые явно хотят услышать что-то веселое, а учитывая наличие рядом с ними девушек — то, под что можно танцевать. Вдалеке сидело несколько ветеранов. Они явно любили слушать про битвы, да вот Дианель не любила, да и не успела описывать битвы в стихах. Чего хорошего в песнях, поющих о какой-то баталии? Все равно она не описывает ее, как надо… да и обычно такие песни тяжеловесны, словно камни. Такие трудно слушать, такие трудно петь. Хотя существуют любители, но Дианель давно поняла, что петь для многих выгоднее, чем для немногих. А многие здесь явно хотели танца, полета, свободы и взрыва! Свобода! Ради нее Дианель живет. И для нее противны все, кто связан с заточением. Поэтому Дианель силой оторвала взгляд от бродящих то тут, то там легкомысленно одетых девушек. Несколько влюбленных парочек, самозабвенно смотревших друг другу в глаза и не менее самозабвенно целующихся. Дианель уже много раз успела влюбиться, хотя и не понимала смысла этого. Но стихи в периоды влюбленности получались великолепными! Кто-то с увлечением поглощал свиную ногу. На это желудок эльфийки откликнулся горьким возмущением: его самого уже давно не кормили! Да, спеть песню, чтобы понравилась всем, трудно. Хотя… Аль… простите, Ур-Сафир — город красивый, таким гордиться не грех!

Ноющие от боли пальцы вновь легли на струны, и полилась песня, словно зарождаясь в пенных морских потоках. Того самого моря, которого Дианель никогда не видела…

Я люблю приходить в этот город нежданною ночью.
Я люблю отдыхать, расслабляясь в театре теней.
Я люблю видеть все, что возносит и что нас порочит,
Я люблю видеть чувства на лицах идущих людей.

Покажите ваш город, покажите мне все, что в нем, точно,
Покажите его, как бы вы показали себе.
Покажите его ранним утром и темною   ночью,
Расскажите о нем, как бы вы рассказали себе.

В вашем городе есть небольшая, но все-таки тайна,
А поближе смотреть, возрастает она в десять раз,
Покажите ее,  больше чувства мои не терзая,
Пусть ликует душа и пусть город ваш радует глаз!

Я ведь скоро уйду, но нести буду в сердце те мысли,
Что успел испытать я, по улочкам тем проходя.
Впечатленье мое остаётся, как ранее, чистым,
Как прекрасны строения, что так пленили меня.

Покажите ваш град, покажите мне, чем вы живете,
Покажите его без застенчивой скромности, лжи.
Покажите мне вас, город ваш, ваши чувства, природу.
Точно так, как сейчас обнажил перед вами свои...

А город их им в самом деле нравился! Иначе вряд ли бы они так аплодировали. Какая-то парочка пустилась в пляс почти рядом со сценой. Пусть танцуют, жизнь и так неприятна, так путь танцуют и веселятся. Хотя бы сейчас. Только пусть не прыгают на сцену и не мешают петь.

Горло саднило. После еще двух песен, веселых и залихватских, Дианель почувствовала, словно капли крепкого гномьего напитка касаются горла. Хватит громко кричать... Внимание Дианели привлекла ярко расшитая роба  или как там эти платья восточные называются? Девушка, чья красота несколько блекла за блеском камней, бисера и прочих украшений, надетых на ней, грустно смотрела по сторонам. Вернее, не грустно, а скучающе. Ее спутник вертелся вокруг нее, она же словно его не замечала. Внешне это почти никак не проявлялось: она была довольно отстраненной, но не более. Дианель же чувствовала это своим чутьем поэта и эльфа. От острого взора эльфа трудно что-то скрыть, особенно скуку. Именно поэтому эльфы так красиво пишут стихи и книги.

«Не всегда, — злорадно шепнул внутренний голос, вспоминая поэтов, которых заставляли учить наизусть, —  далеко не всегда. »                                                                       
Дианель ухмыльнулась. Когда она смотрела на ту девушку, она невольно представляла птицу, которая расправился свои крылья — тяжелые рукава робы — ветру, и ветер развевал ее волосы, легкую накидку. И она кажется летящей. Она сама как ветер, уставший и скучающий. Решение сделано. Покорные струны отозвалось легко и мелодично — как всегда. Песня была грустной, навевала мысли о печальном, но те, кто не хотели слушать текст, могли слушать непринужденную мелодию!

Дианель знала, что поет весьма рискованные песни, но ее это не особо волновало. В отличие от других менестрелей, она умела не только писать песни. За зарвавшимся музыкантом никто и никогда не пошлет большой отряд. А исчезновение двух стражей никогда не всколыхнет город, ведь про повстанцев знают. Знают, что они существуют. Где, сколько — не знает никто, но то, что есть...

Я безумно устал от степей,
От лесов и опушек зеленых.
Я устал песню петь, что все злей,
От того, что вокруг все знакомо.

Я безумно устал от дорог,
Городов и безумия улиц.
И уйти я как будто не мог,                           
Хоть я ветер, но что же мне стоит?

Я не вижу улыбок в ответ,
Но все чаще я слышу проклятья.
Ветер злой ли? Я думаю, нет,
Но кто все ж, не могу разузнать я.

Я безумно от пыли устал,
Без полета и брызгов соленых.
Долго я пыль и грязь поднимал,
Но мечтал я добраться до моря.

В витражах снова тот же пейзаж:
Синей краскою милые гребни.
И один брат резвится там наш.
Ну а я слышу песни молебен.

Как приятно поднять море вверх,
И с волною сплетаться, звеня.
Краток срок милых сердцу утех,
Но пока... Не отриньте меня!
   

В песне слышались мотивы моря. Дианель всегда мечтала о море и ветре, для нее это было естественно, легко. Пока она его не видела, но ведь увидит когда-нибудь! И тогда она сможет расправить собственные крылья и самой быть похожей на ветерок! Как та девушка... Еще пять песен. А Дианель уже устала. Желудок на каждое движение отзывался собственной мелодией. Дианель и не заметила, как стерла пальцы. Крови было немного, но играть мешало. Голова болела. Раскалывалась. Горло саднило — неужели заболевает? Или именно от количества спетых песен? Заболеть в ее планы совершенно не входило. Придется на ночь выпить теплого молока и прополоскать горло бальзамом... 

Бросила взгляд в сторону — хозяин был доволен. И это радовало. Быстро дав ей знак, что можно заканчивать, он вновь принялся натирать стаканы. О эти стаканы! Стаканы, как символ бытия, как аллегория жизни. Стаканы — вино, вино —  опьянение, опьянение  — веселье, веселье — радость, радость — счастье, счастье — жизнь.

«Все. Голова не в порядке. Ушла со сцены. Я еще есть хочу, между прочим , — опять внутренний голос! Как будто она есть не хотела.   

Но уйти надо с триумфом, весело, так, чтобы запомнили. И была у Дианели на примете одна песенка. Дурацкая, но все же ... Последний рывок!

Коль менестрель сойдет со сцены,
Утратит разом весь свой дух.
А дух, пожалуй, тот бесценен,
И так он ваш ласкает слух.
Но вот почти окончен вечер,
И вот со сцены он идет,
Сидит, как будто ждет он встречи,
И мирно-тихо вина пьет.

Совсем недавно надрывался,
И горло на потеху драл.
Теперь устал он, и остался
Веселым только струн металл.
А менестрель за стол садится,
И начинает просто жить.
Устал, на песни не годится,
Он пел, но начинает пить.

Теперь поет он только в хоре
Лихих, веселых голосов,
Теперь его сердить не стоит,
Он пел, но драться он готов.
Уже десятую пьет чашу,
Всего вдвойне и близко пол.
И как-то стало очень страшно:
Еще бы: он упал под стол!

Ей апдодировали, а она, уставшая, лишь соскочила со сцены и прошла к одному из маленьких столиков на двоих-одного. Легкомысленно одетая девушка поставила перед Дианелью тарелку с бульоном и корзиночку теплого хлеба. Еда!

Отредактировано Соколенок Дианель (2013-01-22 03:41:44)

0

5

- Тебе он понравился?
Лита, приподняв брови, мягко улыбнулась:
- Нет, потому что мне нравишься ты.
Она всегда отвечала так на подобные вопросы - слова, конечно, остаются всего лишь словами, но приятно льстят мужскому самолюбию. Али, рассмеявшись, уточнил:
- Я имел ввиду - тебе понравилось, как он поёт?
- Да, очень. Смелый мальчик...
- Тогда давай пригласим его за наш столик, предложим выпить? Я вижу, тебе скучно, а менестрель наверняка сможет рассказать чего-нибудь интересное.
"Ладно, беру свои слова обратно, он не безнадёжен," - мысленно хмыкнула Лита, а вслух сказала:
- Отличная идея!
Али тут же поймал одну из проходящих мимо рабынь за краешек покрывала и, что-то быстро прошептав, сунул ей в руки несколько мелких монет. Девушка, кокетливо сверкнув белозубой улыбкой, кивнула головкой и направилась к столику, за которым трапезничал юный бард.
-Наши уважаемые посетители, - кивнула она в сторону пары магов, -  просят передать, что им пришлось по душе ваше пение, и они хотели бы угостить вас ужином и выпивкой... если вы согласитесь сесть к ним за столик.
И, покачивая бёдрами, удалилась.

0

6

Немного удивившись, Валентин всё-таки последовал приглашению. Он чувствовал себя несколько скованно, потому что вот только пел песню, почти посвященную девушке. А тут предстояло сидеть с ней за одним столиком, да и с ее молодым человеком в придачу.
Маги вежливо кивнули, приветствуя гостя. А затем, выразив свою радость по поводу того, что бард согласился к ним присоединиться, предложили присесть и поинтересовались, чего бы он хотел съесть и выпить. Оба приветливо улыбались и выглядели довольно-таки дружелюбно, так что Валентин согласился:
- Съесть - да. Выпить - либо легкое вино, либо воду... "Пьянство притупляет разум", знаете ли.
Али снова бесцеремонно поймал девушку-рабыню за юбку и приказал принять приказ. Валентин весьма настороженно посмотрел на это, но благоразумно промолчал.
Лита же, услышав такой ответ, довольно улыбнулась. Вообще, было видно, что она заинтересована гостем. Волшебница пристально его разглядывала, и юный бард нравился ей всё больше и больше. У него были приятные, по-девичьи тонкие черты лица - впрочем, среди юных эльфов Лите случалось видеть множество молодых мальчиков, походящих на девочек...
Валентин перехватил её взгляд и приветливо улыбнулся. Девушка ему нравилась, хоть и чересчур, на его вкус, блестела. А вот спутник нравился не очень.
"Силанна, пожалуйста, прошу тебя, пусть он не бесится..."
Али, правда, беситься и не собирался, а на менестреля смотрел весьма благодушно. Он представился сам как Алишер и представил спутницу Литой, милостиво решив не утомлять собеседника длинными именами. Бард в ответ улыбнулся и тоже представился:
- Валентин, менестрель.
- Весьма приятно! Расскажи нам, Валентин - что же привело тебя в славный город Ур-Сафир?
- Я странствую там, куда меня несет жизнь. Я пою там, где меня слышат, потому и побывал много где...

Рабыня принесла заказ. Эльф отпил глоток воды, с удовольствием чувствуя, как немного спадает жжение в горле.
- Как здорово... - вздохнула Лита с завистью. - А вот я никогда нигде не была! Расскажи, что интересного в мире происходит?
- Поверьте, Лита, Ур-Сафир — один из самых красивых городов, и жизнь в нем кипит. В других городах люди часто погрязли в рутине, и не думают о том, что за стенами, - Валентин отвечал уклончиво, совершенно не стремясь распространяться ни о повстанцах, ни об их вылазках. - Люди работают, гномы обрабатывают металлы, у темных эльфов опасно узнавать, что они делают…
- Это точно, к тёмным лучше не соваться,
- усмехнулся Али
- О да. Какой-нибудь отравленный болт из темноты или кинжал в рукаве — в порядке вещей! — вторил ему Валентин, слегка поёжившись. - Яды, отравленная сталь — нет уж.
- А что на счёт ваших родичей?
- поинтересовался маг.
Менестрель немного побледнел, но, сделав над собой усилие, ответил:
- Их нет.
Маги, несколько смешавшись, скомканно извинились и замолкли - было понятно, что тема затронута зря. Действительно многие эльфы погибли в войне, но ещё больше потом, пытаясь вернуть потерянную свободу...
Валентин, уже справившийся с собой, улыбнулся, скрашивая неловкое молчание.
- Мне ваш город правда нравится… Скажите, он в действительности так прекрасен или его красота только скрывает его опасность?
Али принялся заверять его, что безопаснее и благодетельнее Ур-Сафира места в Ур-Шантири не сыскать. Лита молчала, но смотрела скептически.
- Ты поёшь смелые песни, - заметила она, когда её спутник замолчал. - Не боишься?
- Многие спрашивали,
- хмыкнул Валентин. - Но нет. Других арестовывали за явные насмешки над правителем и его приближенными. Я никого не высмеиваю и никогда не пел намеками. Петь намеками и на кратковременные злободневные темы, на мой взгляд — все равно, что флейтой разбивать яйца. Ну, или гвозди заколачивать. Хотя мне больше нравится петь о ветре, - улыбнулся бард, - и о море. Две поразительные стихии. И если меня не останавливать, я могу говорить о них часами...
- Я была бы не прочь послушать... Как надолго ты задержишься здесь?
- поинтересовалась Лита.
- Если хозяину понравилось, как я пел, то на несколько дней уж точно.
- Мне понравилось, как ты поёшь. Я бы пришла послушать ещё... Или пригласила бы тебя домой, спеть для более... благодарного круга лиц.

Валентин бросил быстрый взгляд на Али и посмотрел в глаза Лите, понимая, что она лучший, чем ее спутник, собеседник.
— Я бы с радостью пришел спеть, если там будет такой круг лиц, чувствующий и понимающий.
Бард чуть склонил голову, на глаза его упала челка, и он проворно откинул ее, надеясь, что засохшая кровь не бросилась в глаза. Но он опасался напрасно - на тёмных волосах, в полумраке таверны, маги ничего не заметили.
- Это я вам обещаю, - кивнула волшебница. - Не могли бы вы прийти завтра вечером?
- Мог бы с радостью. Для небольшого концерта лирические, слегка грустные песни более уместны, чем площадные и залихватские. Или вы хотите именно повеселиться?
— хмыкнул эльф, весело взглянув на Литу, которую про себя окрестил "Ветерком".
- Лита, я завтра вечером занят, - в голосе мага прозвучала толика удивления.
- Ой, прости, я совсем забыла! Конечно же, твоя работа... Тогда, возможно, послезавтра? - обернулась она к Валентину. В глазах явственно читалось "ой, пожалуйста, скажи, что ты можешь завтра и только завтра!", и тот решил подыграть девушке.
- Мдаа, завтра я бы смог, а вот послезавтра - едва ли. Завтра хозяин попросил прийти артистов, если я правильно помню, — Валентин почти не врал. До его выступления хозяин и собирался. — Но послезавтра я буду вынужден петь здесь или где меня попросит хозяин таверны.
- Какая жалость,
- разочарованно протянула Лита, и действительно можно было бы поверить, что она расстроена тем, что спутник не может прийти, если бы не хитрое выражение глаз. - Тогда, наверное, мы соберёмся с подругами...
- О да, и будете весь вечер слушать печальные баллады о несчастной любви. Я бы уснул от скуки!
- рассмеялся Али. Это выглядело странно, но он то ли совершенно ничего не заподозрил, то ли попросту не был против. Эльф, глядя на них, не понимал - зачем? Невооружённым глазом видно, что они слишком разные, он для нее слишком поверхностен...
- Спасибо, - Лита, тепло улыбнувшись, накрыла его руку своей ладошкой. А потом кивнула барду. -  Значит, мы будем ждать вас, в пять часов после полудня, - и, назвав свой адрес, объяснила, как туда добраться, ещё раз поблагодарив за согласие.
- Буду. И маленькое, чисто деловое уточнение — только лютня или еще и флейта? Просто не все любят музыку флейты. Кто-то вообще ее «дуделкой» и «свистелкой» зовет, - хихикнул эльф.
- Мне больше понравилось слушать ваше пение, но флейту, пожалуй, захватите с собой. Вкусы у собравшихся могут разниться.
- Значит, флейта тоже будет
, — Валентину казалось, что они очень уж открыто игнорируют Али, надеясь, что Ветерку это не повредит. — И, хотя не хочется нарушать этот вечер разговорами о делах, но то, что для слушателей — удовольствие, для менестреля — работа… — уклончиво начал эльф.
Лита поглядела на своего спутника мимимшными глазками, но Али, как деловой человек, уже и так понял, к чему клонит бард, и предложил цену, примерно равную полутора вечерам пения в таверне. Валентин, услышав цену, согласился:
— Договорились. Не могу же я отказать таким прекрасным магам, — и слегка подмигнул Ветерку на прощанье.

Отыграно с Соколенок Дианель

0

7

После окончания беседы с Валентином, маги ещё некоторое время посидели, пообщались, а потом Лита попросила проводить её домой. Завтра ожидался очередной рабочий день и нужно было рано вставать.
Уже у самой калитки, прощаясь, Али протянул девушке небольшой мешочек. Внутри весело звенели монетки.
- Ой, зачем? - вздохнула Лита. Сколько бы это не продолжалось, привыкнуть она не смогла бы, наверное, никогда.
- Заплатишь барду, ведь я называл цену, - небрежно махнул рукой Алишер.
Лита, развязав тесёмки, глянула в мешочек, округлила глаза и поглядела на спутника.
- На барда, сладости для твоих подруг и... ещё одно красивой платье.
Было видно: магу самому было приятно осознавать, что он может себе позволить вот так вот запросто взять, и отдать девушке чуть ли не месячную оплату её труда. Поколебавшись между гордостью и надобностью, Лита решила, что деньги всё-таки возьмёт. Повстанцам они пригодятся. И платье лишним не будет, да. "Странные существа эти мужчины," - думала Лита, благодаря своего спутника коротким поцелуем в губы. Её "вялотекущие текущие отношения", как всегда, развивались медленно, и потому такая благодарность была самой щедрой и актуальной. - "Но раз Али великодушно захотелось меня впечатлить, не буду ему мешать."

--------------------------> Домик Литы

0

8

После разговора с Литой и Али Дианель поднялась в свою комнату, находящуюся почти под крышей. Хозяин был доволен эффектом от ее пения, даже согласился повысить оплату, что невероятно радовало. Правда Алишер все равно больше предлагал. И договор об отмене пения завтра и переносе его на послезавтра был заключен невероятно быстро. В самом деле, не мог же менестрель петь с разодранным горлом!

На столе лежала тетрадка со стихами и мешочек с серебряными монетами. Денег, которые она может заработать в Ур-Сафире, должно хватить на долго. И на книжку по судостроению. Надо почаще сюда приезжать — здесь Ветерок и здесь платят. Два плюса. Надо для концерта у Литы сочинить несколько песен о любви. Трудно, но необходимо.

--------> Домик Литы

0

9

9 июня 55 года ИУШ, 11:45

Джайран уже второй час сидела в тёмном углу таверны, заняв самое удобное, на её взгляд, место – оттуда открывался прекрасный вид на всех посетителей, позволяя, однако, самому сидящему остаться незаметным. Никто, впрочем, всё равно не обратил бы на неё внимания, так как вид волшебницы не слишком впечатлял: запылённый одежда, сапоги с налётом сухой грязи… Одако, саму чародейку такой внешний вид вполне устраивал.
А ей надо было поразмыслить. Что замышляли те, кто её нанял? Хотя, «нанял» - совершенно не то слово, а нужное она, пожалуй, и сама не подберёт. Информацию, ради которой она могла рискнуть всем, её всё ещё не сообщили – отшутились, отложили объяснения… Да и сама Джайран понимала, что поступила крайне, крайне безрассудно, потеряв власть над эмоциями. Только сейчас волшебница осознавала, как глупо себя повела, а интрига, в которую её втянули, всё меньше и меньше внушала хоть какое-то доверие…
Уже сотню раз успев прокрутить события минувшей ночи в голове, девушка сидела, бездумно теребя край шарфа и разглядывая посетителей. Когда чародейка смогла, наконец, более-менее привести мысли в порядок, она уже досконально изучила всех присутствующих в зале, и внимание её очень сильно привлёк молодой юноша красивой наружности, эльф, скорее всего. Только вот волшебница абсолютно не понимала, почему именно он приковывал её взгляд. Что-то в нём было такое… странное.
«Пожалуй, лучшим выходом будет подойти и завязать знакомство,» - с этими мыслями Джайран встала со своего места и направилась в сторону молодого эльфа.
Валентин не очень любил, когда его отрывали от работы, но не ответить девушке не мог.
- Доброе утро, если оно, конечно, доброе для вас, — улыбнулся девушке в запыленной одежде. Она казалась ему уставшей. — Садитесь, — бард указал на стул напротив себя, жалея, что не успел спрятать тетрадь со стихами, куда, как ему казалось, девушка хотела сунуть нос.
Он вообще был параноиком в этом а плане.
Темноволосая волшебница приветливо улыбнулась юноше и села на предложенное место.
- Я правда не могу сказать, что сегодняшнее утро для меня выдалось столь добрым, как мне самой бы хотелось. Надеюсь, оно оправдало хоть чьи-то ожидания, - чародейка снова улыбнулась. Она ещё до конца не поняла, о чём хотела бы начать разговор – не признаешься же собеседнику на первых минутах знакомства в истинных своих ощущениях, тоже, кстати, не совсем понятных – и решила начать с самых обыденных вещей. – Меня зовут Джайран. А вы... пишите стихи?
Что ж... Раскрыли. Валентин откинул челку, казавшуюся еще темнее на фоне белоснежной свободной рубахи, сшитой вручную.
- Валентин. Стихи, стихи. Такое уж ремесло у меня. Стихи писать и песни петь, — улыбнулся эльф, весело смотря из-под челки на Джайран. — А вы чем занимаетесь?
Джайран казалась ему чем-то встревоженной — очень уж сосредоточенная складка была между бровями, хотя, может, просто казалось.
- А я… Я, признаться, и сама порой не понимаю, чем, - улыбка сделалась чуть потерянной. – Путешествую. Из города в город, из страны в страну. Или, вернее, туда, где что-то от этих стран осталось. Собираю легенды, предания, искусство… магию. Для мага нет большей ценности, чем магия. А вы, Валентин? Вы, должно быть, тоже повидали многие земли? Говорят, менестрели порой пускаются в странствия.
- Пускаемся. О да. Или за вдохновением, или за деньгами. Не такие мы уж и бескорыстные, как кажется многим. Будь моя воля, лично я вел бы более оседлый образ жизни, путешествуя лишь когда сам хочу, хотя… я и так иду куда хочу и где хочу. А вы? Куда пойдете дальше?  На какой магии специализируетесь?
- Сейчас я мало что внятного могу сказать по этому поводу, но – хотите честно? – с удовольствием отправилась бы в прошлое, - на этих словах девушка резко понизила голос, потом со вздохом откинулась на спинку стула, как-то излишне подозрительно посмотрев на собеседника. - Что насчёт магии… Сложно вот так взять и определить. Наложение чар, управление физическими особенностями организма. Люди именуют это магией Тьмы, а я не склонна давать столь жёстких классификаций магическим заклинаниям, - было видно, что данная тема вызывает у чародейки напряжение, и сейчас она с затаённым страхом ждала, что ответит эльф. Конечно, ведь мало кто любит волшебников, связанных именно с этой школой магии.
Темная… ну и ладно. Валентин считал, что личность мага от его магии не зависит.
— Ну, магия Тьмы есть магия Тьмы. Знаете, я не склонен думать, что маг от магии зависит. Если, конечно, темный не применяет но мне свои ментальные атаки. Вот не люблю я, когда мне кто то говорит, что делать. Сам я призывник, но уж кем кем, я романтичным любителем природы и зверушек я себя не назову.  Я вообще зверей не люблю. Такой вот я эльф неправильный, - Тинэ не стал никак реагировать на ее замечание про «отправиться в прошлое», так как подумал, что у нее какие-то личные трудности, в которые постороннему лучше не заглядывать. Пытаясь понять, почему она так напряжена, Валентин внимательно разглядывал ее. Вообще сам он этот взгляд не любил. Когда его долго рассматривали, всегда догадывались, что он — не «он».
- Знаете, я благодарна вам. Нечасто услышишь такие слова, тем более от эльфа, - девушка, вновь улыбнувшись, подмигнула барду и, наконец, отвела от него взгляд. Постепенно чародейка чувствовала, как из неё уходило то болезненное напряжение, что держало в своих тисках столько времени. – Знаете, самое смешное, что животных я тоже не люблю, но вот они меня – очень даже. Понятия не имею, от кого сей талант мне мог перепасть, но он весьма полезен. А вы отчего выбрали именно этот путь, раз, как сами выразились, «такой вот вы эльф неправильный»?
- Менестреля? Я и менестрель не совсем правильный, — хихикнул бард. — с этим связана небольшая история, и если вы готовы ее выслушать, то могу рассказать. Меня звери любят, особенно собаки, но я их…
- А расскажите. У вас, мне кажется, не бывает скучных историй... да и жизнь совсем не лёгкая.
- Некоторое время я жил в трущобах людских городов. Приходилось выполнять самую черную работу, — какую именно, Тинэ не говорил, ибо это его выдало бы. — Так получилось, что мы работали при трактирах, борделях и тому подобных заведениях. Я завидовал бардам, ведь они точно получали больше меня, и они могли быть где хотели. И поэтому в один прекрасный день… я взял лютню и исполнил для таких же бедолаг несколько песен, веселых. Я жил и живу экономно, поэтому на лютню накопил. Им понравилось — писать стишки я мог с детства. И потом я понял, что и мне нравится. Я пел на площадях, и когда понял, что люди слушают… я взял лютню, свои вещи и просто ушел, — Валентин действительно пел на площадях. Он умолчал разве что кем работал, и что лютня ему убийством досталась, но к чему такие подробности. — А как вы пришли именно к своей магии?
Казалось, рассказ барда задел мага за живое.
- Однако, в сложности вашей жизни я не ошиблась. Спасибо, что рассказали мне, - Джайран поняла желание юноши скрыть лишние подробности и наставать не собиралась, считая неприличным и неправильным влезать в чужие воспоминания. – Со мной же всё просто, как и со многими другими. Такие, как я, всегда были, есть и будут, и выбирали они свою дорогу, руководствуясь одной причиной – ненавистью. И ещё страхом, пожалуй, хотя и стоит отметить, что эти чувства много, много слабее чувств тех, кто принимал Ургаша. Другое дело, что немногие из нас, в отличие от тех, других, добились могущества, но мне могущество не нужно, - по сути, речь чародейки можно было сократить в два слова, но она предпочла уйти от ответа, не желая раскрывать никаких фактов о своём далёком прошлом. Надеясь, что менестрель не будет в мыслях обвинять её в нежелании открывать даже маленькую часть своих тайн, она поспешила перевести разговор в более безопасное русло:
- Скажите, а что вас привело именно в этот город?
А у нее тоже тайны. Она чем-то похожа на Ветерок, но только Лита веселее и… какая Лита еще, Валентин не мог подобрать слов.
- Деньги, ремесло. Кстати, если хотите, то завтра я буду петь здесь. Можете послушать. Вам должно понравиться, — это было нагло, но все же работа есть работа...
- Я приду. Непременно! – улыбнувшись как-то совсем горько, она встала и, зайдя за стул, положила руки на его спинку. - Знаете, вам, должно быть, наше знакомство показалось странным и спонтанным, но на самом деле я хотела… - было видно , что волшебница желала что-то сказать, но, неуверенно переступив с ноги на ногу, вскинула голову и взглянула в глаза Валентину. – Извините, когда-нибудь моя несдержанность сведёт меня в могилу. До свидания, и, знаете… вы потрясающий собеседник, всё-таки. Хотя, чего ещё ожидать от барда.
Отступив на шаг, чародейка поклонилась эльфу.
Это было как минимум странно… ну, скажите, часто ли перед Тинэ так смущались? Вскочив и коротко поклонившись девушке, он заговорил:
- Не стоит. Я тоже очень рад знакомству. Вы очень интересная и привлекательная девушка. И я рад, что встретил вас, — только тут до Валентина дошло, что он ей комплименты говорит. — Я был бы счастлив нашей повторной встрече. Завтра буду вас со сцены высматривать, — улыбнулся он, вновь открывая тетрадь. Кажется, у него появилась новая тема для песни.
А Джайран, поклонившись ещё раз и таким образом скрыв своё смущение (действительно, она и не помнила, когда в последний раз для неё произносились подобные слова – не орки же будут их говорить?), накинула на голову капюшон и снова скрыла лицо шарфом. Поднимаясь по скрипучей лестнице в свою комнату, она думала о том, что не знает, удастся ли ей выполнить данное этому юноше обещание, но в любом случае оставит ему весточку.

Отыграно с Соколёнок Дианель

---------------------> Домик Литы

Отредактировано Джайран (2013-01-31 01:13:46)

0


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Таверна "Серый Бес"