Каэр-Морхен на Асхане

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Дворец наместника


Дворец наместника

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Это было как рябь от лёгкого ветра, пробежавшая по поверхности озера: странный проблеск в глазах - замешательство, или... не только? - чуть-чуть дрогнули пальцы, почти неуловимое движение, когда рука потянулась к фенечке на поясе... Лита бы, может, и не заметила, если бы сама так же не черпала уверенности в прикосновениях к своему спасительному артефактному браслету. И не придала бы значения, если бы Однокрылый ответил как-нибудь по другому. Что Кха-Белех ему что-то обещал. Что он служит демонам, потому что любит то, что получает взамен: славу, почтение, страх. Что искренне предан делу Ур-Шантири. Что это не Литино дело, в конце концов.
Но ангел ушёл от прямого ответа, не забыв напомнить: он - убийца повстанцев, он жесток и беспощаден. "Именно поэтому, беззащитный повстанец, я и напоил тебя чаем с утра, да," - подумала волшебница и невольно улыбнулась.
- Спасибо за предупреждение, - кивнула она уже в коридоре. - Но от нитей, что сплела для каждого Асха, нам не уйти в любом случае.
Последние капли её страха перед легендарным ангелом растаяли, пока они шли к камере. Однокрылый размышлял о чём-то, а Лита исподтишка разглядывала его, сама не зная, зачем. В том, что он сдержит слово и отпустит её, она уже не сомневалась. Пожалуй, ей было даже чуточку... жалко, что всё так быстро закончилось.
И почему он, интересно, всё время предупреждает, что не пощадит при встрече?
В общем, подумать Лите было о чём - благо, впереди был целый день, который ей предстояло провести в камере, так что времени было достаточно.

+1

32

Слова Литы не шли из головы, чем бы Однокрылый не старался себя занять. Проблема заключалась ещё и в том, что занять себя было особенно и нечем: в домике - единственном на данный момент месте, в котором вообще можно было найти хоть какие-то улики - его ребята прекрасно справлялись и без него.
"Ты ещё не забыл, зачем тебе всё это? Зачем ты "служишь" демонам?"
- Ещё чего, - прошептал ангел, крутя в руках разноцветную подушку. - Огонь во мне не погаснет. Я добьюсь своей цели. Обещаю.
"Может, я жил не очень праведно, но никогда не забывал, зачем я что-то делаю. Может, я ошибался, но у меня всегда было то, за что сражаться. Я всегда стремился ввысь. И Дрейкорд неправ. Неправ!".
Последние пару часов Однокрылый занимался откровенным бездельем – он уже пообедал, выслушал отчёт «девочек» о том, как продвигаются поиски (нашли книги и ещё тьму-тьмущую запрещённых предметов, но ничего, что могло бы хотя бы отдалённо намекнуть о перемещениях или деятельности дракона).
«Плохо. Всё это плохо», - хмуро думал ангел, лениво играя линялым чёрным пером из собственного правого крыла с местным котёнком, который почему-то своей «жертвой» избрал именно грозу повстанцев, нагло приперевшись к нему в комнату во время обеда и начав тереться об ноги, мявкать и выпрашивать еду.
Однокрылый развалился на полу, положив подушку под спину, и водил пером по ковру, заставляя его рыжейшество увлечённо носиться туда-сюда.
«Крайне плохо, - глубокомысленно закончил ангел. – Как бы мне в Ур-Белех не пришлось возвращаться…».
В дверь поскреблись.
- Легион кошек тут что ли? – съязвил Однокрылый, а затем, со вздохом поднявшись, пошёл открывать.
На пороге стоял сам наместник.
- Добрый день, капитан, - расплылся в приветливой улыбке он. – Всё ли хорошо, всем ли вы довольны?
- Всё отлично, - холодно сказал ангел. – Мне ничего не нужно.
- Ох… как этот попрошайка к вам попал?
– демон в ужасе воззрился на рыжего котёнка, получившего в свою безраздельную власть перо и теперь нещадно его атакующего.
- Что вы хотели? – проигнорировал вопрос Однокрылый.
- Я… у нас будет вечером приём, может, вы бы могли поприсутствовать? Это будет интересно, обещаю...
- Спасибо, я подумаю. Но особо не рассчитывайте на меня. У меня очень много работы.

Ангел едва сдержался, чтобы не хлопнуть дверью прямо перед носом наместника и заставить себя дослушать его. Вот уж куда бы точно по доброй воле он никогда не пошёл – так это на приём. Ещё чего не хватало!
- Я ещё хотел узнать… об этой девушке, Лите. Вы что-то с ней решили, в чём она обвиняется?
- В содержании у себя некоторых незаконных вещей. Но вообще-то мне кажется, что вы сейчас лезете не в своё дело,
- глаза Однокрылого вспыхнули.
Он всё-таки сделал то, что хотел – закрыл дверь, избавив себя от общества надоедливого демона. «Твою рогатую мать, умеют же некоторые испортить настроение!», - Однокрылый сел обратно на подушки и сгрёб котёнка на руки. Впрочем, мохнатый диверсант замявкал и с независимым видом смылся куда-то под стол, оставив ангела в гордом одиночестве.
Не успел Однокрылый успокоиться, кристалл связи, лежащий на его столе, вспыхнул кроваво-красным светом, на миг ослепив ангела.
- Всех драконов с неба на голову! – выругался капитан, беря кристалл в руку. – Я здесь, - возвестил он Кха-Белеху.
- Кхем, - в голосе императора явно слышалось ехидство. - И кого это ты, позволь спросить, сейчас посылал? А как ответишь, будь добр, предоставь мне отчёт по проделанной работе.
- У меня просто день не задался,
- вздохнул Однокрылый, решив ничего не уточнять.
Вопрос об отчёте был неприятным… мягко говоря. Сказать-то можно было много чего, а вот по делу – ноль.
- Здесь поработали Дрейкорд и Сандро. Скорей всего, Дейдара тоже был с ними, впрочем, его следов нам обнаружить так и не удалось, - начал Однокрылый. – Я выследил перемещения дракона, он связан с местными повстанцами. Впрочем, никто из них всё равно не знает, куда он двинулся. Сейчас мои ребята обшаривают место, где он был, надеются найти зацепки.
Однокрылый не стал упоминать имя Литы, памятуя об их уговоре. «Если она наврала, я всегда могу её сдать. Или вообще убить», - успокоил он себя.
- Значит, всё-таки Сандро… - Кха-Белех устало вздохнул. – Проклятие, лучше бы это были Стихийные Драконы. По крайней мере, от них известно, чего ждать. Есть идеи, как древний дракон, видевший все войны нынешней эпохи, смог заключить союз с никтомантом?
- Есть одна мысль,
- пожал плечами Однокрылый, машинально стащив со стола апельсин и принявшись его чистить. – У них общая цель, и Дрейкорд, видимо, хочет перехитрить своего союзника. Сандро же, в свою очередь, думает, что использует дракона в своих целях.
- Классика…
- послышалось фыркание. – Ладно, оставайся на месте, продолжай работу. Да, и вот ещё что.  Я так понимаю, у наместника намечается вечеринка на сегодня… Возьми это дело под свой личный контроль, будь добр.
Однокрылый от возмущения даже апельсин выронил, забыв про него. Котёнок – такой же рыжий, как и упавший, наполовину очищенный фрукт, тут же воспринял это как сигнал к действию и, пулей выскочив из-за стола, принялся задорно гонять его по всему полу.
«Вот мерзавец! Он обещал, что это в последний раз!» - ангел просто кипел от возмущения.
Что он действительно ненавидел – так это чёртовы приёмы. Весь вечер ничего не делаешь, сохраняешь вежливую морду, смеёшься глупым шуткам, слушаешь идиотских менестрелей и ешь далеко не всегда съедобную еду. Капитан знал, как провести вечер с куда большей пользой, но почему-то именно его так часто отправляли на эти дурацкие балы и приёмы. Хотя, почему «почему-то»? Очень даже понятно, почему.
Он олицетворял собой мощь армии демонов, одним своим видом вселяя страх и трепет врагам и вселяя в души союзников уверенность.
И почему Однокрылый вечно чувствовал себя красивым зверьком на выставке?..
- Нет, - твёрдо сказал он Императору. – Мне есть, чем заняться, помимо пустой траты времени.
- После выполнения задания – дополнительные два выходных,
- предложил Властелин.
Это было щедрым предложением. Обычно выходных у Императора было не выпросить.
- Нет, - покачал серебристой головой ангел, отчётливо понимая, что лучше ещё месяц поработает. Тем более что что-то пока конца-края этому заданию не намечалось.
Сейчас согласиться его мог заставить только прямой приказ.
- Убедить? - голос Кха-Белеха был спокойным.
- Будь так добр, - нахмурился ангел, уже понимая, что сейчас услышит в ответ.
- Ты хорошо знаешь характер своего чешуйчатого знакомого?
- Вполне, но я что-то не улавливаю…
- Он любит риск, так? И он наверняка слышал о вечеринке. Сумеет ли он устоять перед соблазном явиться на приём, который охраняет твой отряд? Разнести весь дворец по камешку, а возможно и достав тебя, Драконоубийца?

Однокрылый потёр подбородок, заворожено глядя на котёнка, доведшего дело до того, что апельсин прокатился по нему самому.
- Пожалуй, ты прав, Повелитель. Ты меня убедил, - он кивнул. – Но это – в последний раз и только ради выполнения задания.
- Посмотрим,
- ехидно ответил Император. - Удачи, капитан. Принеси мне головы этой шайки.
Однокрылый только вздохнул, откладывая кристалл. Он ещё поговорит об этих приёмах с Кха-Белехом. Потом, при более удачном стечении обстоятельств, и явно не на расстоянии.
А теперь ему предстояло сообщить Лите интересную новость. «Хм… вот это действительно будет забавно, - ангел даже улыбнулся, выходя из комнаты и ловко пиная апельсин. Котёнок пулей помчался за ним по коридору. – Но, в конце концов, где ещё она будет в большей безопасности, кроме как рядом со мной?».

Отыграно с Кха-Белехом

Отредактировано Однокрылый (2013-03-13 00:58:31)

0

33

Лита только и успела, что взобраться с ногами на каменную кровать, как уже появилась Суула. Конечно, девочка из предосторожности не становилась видимой, но откуда ещё взяться в камере ветру, который мало того, что пахнет ароматными специями с базара, так ещё и нетерпеливо треплет выбившуюся из косы прядку?
- Ты в порядке? - тихий голос, буквально влившийся в уши Лите, принадлежал не элементалю ветра, а мужчине. Сердце волшебницы взволнованно забилось.
- В полном, - едва слышно прошептала она. - Однокрылый меня не тронул, снова. Я рассказала ему о драконе всё, что он хотел, и ни слова о нас... - и, не удержавшись, поделилась сомнениями. - Он вообще очень странно себя со мной ведёт, для грозы-то повстанцев. Накормил завтраком даже. Собирается отпустить, представляешь?
Суула, собрав её слова, шепнула, что мигом вернётся, и умчалась прочь. Лита облокотилась на каменную стену и принялась ждать. Ветерок, действительно, вернулась совсем скоро.
- Демоны и служащие им могут вести себя, как угодно... Просто помни, кто он такой, - посоветовал её собеседник. - Если дело примет совсем дурной оборот, мы попытаемся вытащить тебя. Береги себя, Лита.
- Не надо меня вытаскивать, как бы и что не складывалось! - попыталась было возразить волшебница, но ветряная девочка тихо хихикнула:
- Аммар сказал, твои возражения не приносить.
Лита сердито вздохнула в ответ. Совсем, что ли, ума лишились - сколько может повстанцев погибнуть, и ради чего? В конце концов, её жизнь не представляет такой уж архиважной ценности для Сопротивления!
Суула тем временем облетела камеру кругом - теперь всё, что было слышно снаружи, это заунывные завывания ветра - сделалась самую чуточку видимой и примостилась на краешке ложа - на том углу, который не было видно, если глядеть в окошко на двери камеры, а потом попросила:
- Расскажи сказку.
- Разве тебе никуда не нужно торопиться?
- удивилась волшебница. Обычно у крылатой посланницы была масса дел.
Суула сожмурила носик:
- Никуда не нужно. Сегодня скучно! Все наши затаились и попрятались, пока злой ангел и его люди в городе, совсем ничего интересного не происходит. В замке всюду волшебные барьеры, мне не пройти... Поэтому я пока послежу за тобой, милый маг.
Ветерок никого, кроме хозяина, не называла по имени, предпочитая награждать всех простенькими прозвищами собственного изобретения. С непривычки довольно-таки затруднительно было разобраться в её эпитетах, но со временем Лита научилась понимать, о ком ветерок ведёт речь. Впрочем, тут любой бы сообразил, что за злой ангел имеется в виду.
Мысли волей-неволей вернулись к Однокрылому. Наверное, пора было подумать над всем тем, что она сложила в мысленную копилку, отставив на потом...
- Суула, - вздохнула волшебница, - вот давай я тебе сейчас расскажу, но не совсем сказку, а ты мне объяснишь, что это было, ладно? А потом забудешь... Или никому не расскажешь.
- Хорошо!
- довольно закивала девочка. - Совсем никому! Будет секретный секрет.
И Лита пересказала Сууле все события вчерашнего вечера и сегодняшнего утра. А закончив, поделилась ещё и своими размышлениями:
- ... и легенд о нём, конечно, рассказывается масса всяких страшных и ужасных, я знаю. И Аммар всё правильно сказал: вести себя можно, как угодно, главное, кому он служит. Но, Суула, это же идёт в разрез со здравым смыслом! Демоны бы не стали стучать и говорить вообще, они бы вломились в дверь, перевернули всё в доме вверх дном, оттащили меня в пыточную и выбили всю возможную информацию, любой ценой. А страшный легендарный и злой, как ты не скажешь, Однокрылый... вот. Чаем напоил, говорил, пожалуй, даже вежливо порой - со мной! Я, мало того, что никто, так ещё и повстанец! - дверь открывал, руку подавал! Да ещё и отпустить, похоже, собирается. Мало того отпустить - прикрыть и оправдать перед местными властями. Это не вяжется с жаждой крови, безрассудной жестокостью, безжалостностью, с рассказами о которых обычно соседствует имя Однокрылого. То есть получается, или легенды врут, или меня обманывают глаза, или это был не Однокрылый... Но какой ещё ангел с разноцветными крыльями служит Кха-Белеху? - и она обречённо добавила. - Я совсем запуталась и ничего не понимаю.
Суула некоторое время молчала, сосредоточенно жмуря прозрачный нос, а потом серьёзно сказала:
- Вот про Аммара тоже же рассказывают много и всякого. Даже что его совсем нет, раз он давно не показывался никому, а я чей-то чужой голос на крыльях ношу. Но на самом деле, мы же с тобой знаем, что он есть? Говорить можно всё, что угодно. Вот я могу сказать, что злой ангел причинил тебе боль и вред, - она невесомо тронула пальчиком прозрачный рукав, под которым на предплечье, как Лита и предполагала, обозначился синяк от стальной хватки Однокрылого, - и это даже будет совсем-совсем правдой... Вот и легенды могут такую же правду рассказывать.
- Но ты же недаром называешь его злым ангелом
, - заметила Лита. Суула кивнула:
- Конечно, он злой! Демонам служит, выслеживает и убивает много хороших повстанцев. И драконов тоже убивает. И в бою - у-ух какой! Это я сама видела, - она задумчиво склонила головку на бок. - Знаешь, милый маг, это он наверное заболел, что так себя ведёт.
- Это едва ли,
- Лита против воли рассмеялась.
- Ой-ой-ой, - на ветряную девочку снизошло озарение, и глазки её восхищённо расширились, - ой, милый маг, я всё догадалась! Вот если бы ты мне сказку рассказывала, я бы точно-точно сказала, зачем он тебя накормил, мучить не стал и отпускает за так!
- Ну и зачем?
- поинтересовалась та.
Суула сделала большие глаза и доверительно сообщила:
- Ты ему понравилась! Вот как дочке Белкета Маахир понравился, и она его из плена выпустила!
Это звучало до того нелепо, что волшебница даже смеяться не стала и сказала укоризненно:
- Суула. Я тебе зря, похоже, столько сказок рассказывала.
- А я тебе говорю, понравилась!
- заупрямилась ветерок. - Ты же красивая!
- Да какая я красивая?
- фыркнула Лита, представив себе, как выглядит сейчас. - И какая вообще разница, красивая или нет? Я никак не могу понравиться Однокрылому, ты что! Я смертная, человек, да ещё и повстанец в придачу, а он древний ангел, понимаешь? Давно живёт на свете, много воин прошёл. Жестокий и бессердечный, демонам веками служит, Кха-Белеху лично. Таким, как Однокрылый, вообще никто не может нравиться!
И замолчала, отчего-то сама своими словами раздосадованная. "Вот ещё глупости," - рассердилась Лита.
- Чаем напоил, двери перед тобой открывал и руку подавал, - ехидно улыбнулась вредная Суула.
- Да-да, - недовольно отмахнулась волшебница. - Влюбился ещё скажи, и перевоспитается теперь, пойдёт по моей просьбе своего хозяина свергать... Мы не в сказке, милая.
Хитро похихикав, ветерок подула Лите в лицо и исчезла - видать, наконец-то кому-то понадобилась. И очень кстати.
- Бред какой-то, - недовольно проворчала пленница ей вслед. Закрыла глаза, чтобы начать медитацию. Перед внутренним взором, разумеется, тут же предстал Однокрылый - внимательно смотрящий своими странными глазами и отчего-то улыбающийся. Сердито тряхнув головой, волшебница принялась повторять слова заклинаний - размышлять и анализировать ей почему-то совершенно расхотелось.

+1

34

- Так что?
- Ничего, сэр.

Смысл этого короткого диалога был понятен только Однокрылому и Каину, прибежавшему доложить обстановку. Ничего, снова ничего, никаких следов. Впрочем, кого это теперь волнует? Ангел рассчитывал, что ему не придётся выслеживать врага. Возможно, Дрейкорд придёт сам.
- Хорошо, - внезапно ответил капитан. - Бросай это дело. Ничего полезного вы там не найдёте. Отправь кого-нибудь к наместнику, сообщи, что я всё-таки решил посетить его треклятый приём...
- Так и сказать?
- удивился Каин.
- Да, - раздражённо буркнул Однокрылый. - Нет, конечно, - пояснил он.
- Вас понял, сэр, - Каин тихонько улыбнулся - он знал, как его капитан ненавидел ходить по подобного рода вечеринкам. - Что-то ещё?
- К вечеру ребята должны быть готовы охранять зал. Пусть отдохнут, если нужно. Ты же мне понадобишься буквально сейчас. Мне будет нужно, чтобы ты присмотрел за Литой.

Каин только кивнул. Приказав ждать здесь, Однокрылый продолжил свой путь в башню, где была заперта пленница. "Кроме всего, она будет хорошей приманкой. Если Дрейкардос приходил к ней с предупреждением, значит, она не безразлична ему, зная его, он просто не сможет оставить её в моих руках. Он ведь не знает о том, что я хочу её отпустить. Её однозначно лучше держать при себе, да и широкая общественность не подумает дурного. Подумаешь - пришёл ангел с дамой? Надо будет - так я с ней и потанцую, почему бы и нет? Ну а то, что она в браслетах... под платьем будет не видно. Или же сойдут за украшения".
Только войдя, он решил начать с дела, чтобы не затягивать и не провоцировать удивлённые взгляды. Всё-таки их прошлый разговор казался вполне законченным, и Однокрылый обещал явиться только в том случае, если обнаружит намёк на ложь.
- Здравствуй снова. Сегодня вечером я имею честь пригласить тебя на приём и отказа, как ты понимаешь, не приму, - он вежливо склонил голову. - Если тебе что-то требуется - скажи. Ванна, косметика, чистое платье или что-то ещё. Всё будет в твоём распоряжении. Я не настолько зверь, чтобы заставлять тебя позориться и идти "в люди" в том виде, в котором тебе бы не хотелось. Наш уговор по-прежнему в силе - ты здесь только до завтрашнего утра, - сказал он на всякий случай, как бы напоминая, что всё в порядке. - Но сегодняшний вечер ты проведёшь в браслетах и там, где я скажу. Тебе не причинят вреда ни демоны, ни мои люди, я обещаю. И кажется, пока я свои обещания выполнял.

0

35

Из медитации Литу в очередной раз вывел звук открываемой двери. "Неужто даже обед принесут?" - удивилась она. Но увы, в очередной раз это была не еда, а Однокрылый. Сперва сердце волшебницы испуганно ёкнуло - неужели решил-таки ещё о чём-то спросить? Или передумал, в пыточную потащит? Но чем дольше ангел говорил, тем выше поднимались брови, а под конец она аж рот приоткрыла от изумления.
"Ущипните меня и разбудите, пожалуйста - куда-куда меня приглашает и кто?"
И конечно же, тут же совершенно некстати в голове всплыло хитрое хихиканье Суулы с её "ты ему понравилась". Лита ошалело потрясла головой, собираясь с мыслями, и с искренним удивлением воззрилась на Однокрылого:
- Вы что, шутите? Вы серьёзно хотите пригласить меня на приём к наместнику? В смысле, это великая честь, конечно, особенно для верных Ур-Шантири... И именно поэтому в Ур-Сафире найдётся масса женщин, которые с преогромной радостью составят на приёме достойную компанию столь важной персоне и подойдут вам куда лучше, чем я, уверяю вас. Демонстрировать меня, как почётный пойманный трофей, тоже не имеет особого смысла, я же не Илайя... И танцевать я не умею! И платья у меня подходящего нет! Я не пойду!
Сама идея пойти на приём к демонопоклонникам уже была не очень - чего ей там делать? Улыбаться, танцевать, мило болтать и жалеть, что никого нельзя убивать, слишком много свидетелей вокруг? А уж мысль о том, что придётся идти с Однокрылым, отчего-то привела Литу практически в ужас.

0

36

К своему собственному удивлению, ангел не разозлился на то, что можно было счесть дерзостью. Он лишь вздохнул и устало посмотрел на Литу:
- Знаешь, я и сам бы с радостью никуда не пошёл, но увы, долг обязывает. Я не очень-то жалую подобные мероприятия, но мне придётся. И ты тоже пойдёшь со мной. Я не собираюсь тебя никому демонстрировать, всё, что от тебя требуется - сыграть роль моей дамы на сегодня. Из здешних только наместник и мои ребята знают, что ты - пленница. Они будут молчать. Для всех ты будешь гостьей. А с наступлением рассвета ты и вправду ей станешь. А ты что же, вообразила, что я выведу тебя в центр зала и буду потешаться, рассказывая всем, как заточил беззащитную девушку в темницу и допрашивал её? Это было бы просто глупо, - Однокрылый пожал плечами. - Этот приём - лишь дань вежливости, и ничего больше.
"И попытка привлечь внимание Дрейкорда", - закончил он мысленно.
- Мне будет куда проще, если ты это сделаешь по доброй воле, - закончил он.
"И не придётся распылять силы, охраняя ещё и эту башню, из которой довольно легко сбежать, учитывая, кто стоит за Дрейкордом".

0

37

В голове у Литы, как обычно, разгорелась мысленная баталия:
"Но меня-то никакой долг не обязывает! Никуда я не пойду!"
"Пойдёшь, куда ты теперь денешься... Такая идиотка порой, что просто сил нет. Значит, в пыточную мы согласны, а на приём, поулыбаться, менестрелей послушать и деликатесов поесть - это нет?"
"На приём к демонам! Тем более, с этим! Даму его играть, ещё чего не хватало!"
"Ну давай на миг забудем, что это гроза повстанцев, убийца и всё такое. Ладно бы тебя демоническое отродье какое звало, или нежить... Очень привлекательный мужчина, между прочим. Особенно когда не допрашивает. Высокий, сложен отлично... Ну, объективно и непредвзято если смотреть. Один вечер рядом походишь, убудет от тебя, что ли..."
"Да ты рехнулась так думать! И вообще - сперва чай, теперь приём, а после приёма что ещё он прикажет сделать? "Сегодняшний вечер ты проведёшь в браслетах и там, где я скажу"!! В спальню прикажет отправиться - тоже пойдём, да?!"
"Пф-ф, сдалась ты ему... Наместник десяток лучших наложниц пришлёт, если уж на то пошло."
"Не пойду-не пойду-не пойду никуда! Это вообще - предательство!"
"Это благоразумие... И, в любом случае, перестань делать вид, что у тебя есть адекватный выбор."
- Мне понадобится платье из дома, - сдалась Лита. - Косметика, расчёски и гребешки, и украшения, что вы отобрали. И ванная, конечно...
Перечислив весь тот немалый объём вещей, что нужен женщине, чтобы привести себя в божеский вид после ночи в темнице, она воззрилась на Однокрылого и спросила:
- Только скажите, пожалуйста - почему именно я?

+1

38

"Потому что я хочу держать тебя под крылом, когда всё начнётся", - так и просились слова, однако он благоразумно ответил:
- Видишь ли... Как ты уже поняла, не пойти я не могу. Идти на приём одному - некорректно. Идти с демоном не очень-то хочется, я немного... расист, - он глянул на Литу, осознав, что его слова звучат, как извинение. - Это, в общем-то, всем известный факт. Ну а тебя я хотя бы знаю - почти целые сутки. Это больше, чем нисколько.
И всё-таки пришлось солгать, хотя и не сильно. Правда в словах Однокрылого была - и её было точно больше, чем лжи. Можно сказать, он ничего и не наврал, просто недоговорил. "Скажем так, всё это - не первопричина, вот и всё", - мысленно оправдался он.
Но тем не менее, факт оставался фактом - вариант идти с Литой нравился ему больше, чем вариант идти без неё.
- Можешь ни о чём не волноваться. Платье тебе принесут, ванну приготовят, сумочку вернут. Идём. Ты будешь под присмотром моего лейтенанта, но он, конечно же, не станет мешать тебе, пока ты будешь приводить себя в порядок - посторожит возле двери. Я же зайду, когда ты будешь готова.
Однокрылый открыл дверь и по привычке пропустил Литу вперёд.

0

39

Слова Однокрылого звучали вполне разумно и несколько успокоили панику Литы. Конечно, было странным, что он служит демонам, а с демоницами на приём не ходит - подумаешь, попросил бы суккуба чью угодно форму принять и шёл бы себе. Кроме того, возникал вопрос, а с кем тогда ангел ходит на приёмы обычно и почему не хочет взять её с собой сейчас. В иной ситуации девушка бы непременно над этим задумалась, но сейчас ей было не до того.
- Во сколько приём? - поинтересовалась она, слезая с каменного ложа. - Мне надо знать, сколько времени у меня в распоряжении. И что вообще там, на приёмах, происходит? Что от меня будет требоваться? Мне никогда ещё не приходилось бывать в высшем демоническом свете.
"Опять дверь открыл, да что ж такое," - пронеслось в голове. - "Где бы поглядеть - он всегда так делает, или нет?"
Проходя мимо ангела, она поглядела на него... и отчего-то смутившись, отвела взгляд и торопливо юркнула в полутьму коридора.

0

40

Однокрылый заметил, что девушка смутилась. Это его несколько удивило - вроде ничего такого он не делал, от чего обычно люди отводили взгляд. "Вот ведь странно - она не боится, когда я угрожаю ей, но опускает глаза, когда я спокойно с ней говорю. Я перестаю понимать ситуацию!".
- В десять будь готова - у тебя ещё часов пять, думаю, на всё хватит. Ничего особенного делать тебе не придётся - ешь, пей, вежливо смейся, танцуй и главное - молчи, пока не спросят. Вот типичное поведение на подобного рода вечеринках, - он мотнул головой. - Я думаю, ты с этим вполне справишься.
Они вышли из башни, спустившись по винтовой лестнице и дошли до ожидающего их Каина.
- Поручаю тебя своему лейтенанту, - кивнул Однокрылый. - Встретимся вечером. Лейтенант, - обратился он к подчинённому, - до приёма ещё далеко. Уверен, Литу не кормили. Будьте так добры, проследите, чтобы она не была голодна и не испытывала какого-либо недовольства. Но и глаз с неё не спускайте.
- Я вас понял, сэр,
- кивнул Каин и поманил девушку. - Идёмте за мной, госпожа Лита. Ванна уже готова.

0

41

"Вот так я из презренного повстанца в один миг превратилась в госпожу Литу, с ума сойти..." - промелькнуло у девушки в голове. - "Хотя, то ли ещё будет, когда я в компании капитана гвардии Кха-Белеха на приёме появлюсь... Как потом по улицам ходить?"
- Я всё поняла, - кивнула она Однокрылому на прощанье. - И подчинюсь, раз уж отказ не принимается. К десяти буду готова.
И зашагала за лейтенантом следом, размышляя - какое из её платьев подходит для приёма, как заплести волосы и откуда взять столько браслетов, чтобы закрыть блокирующие магию оковы.
Хорошо, что нашлось дело и будет чем занять мысли. А то от безделья всякая ерунда в голову лезет.

0

42

22.00, 55 год, 10 июня

Однокрылый быстро раздал приказы - где кому к которому часу быть. Часть ребят он оставил возле башни. "Если они придут за Литой, то наверняка для начала наведаются сюда", - рационально подумал ангел, другим же сказал быть на улице. Малый отряд он взял с собой в зал для приёмов.
- Там буду я, - пояснил он сержанту, который в отсутствие Каина был за главного. - Так что волноваться не о чем.
Вернувшись к себе, Однокрылый торопливо привёл себя в порядок - это выражалось в быстром расчёсывании длинной гривы. Снял плащ, перетянул ремни на груди, затем снова облачился в свою повседневную одежду. Проверил легко ли Масамуне выходит из кольца за спиной (хотя это, конечно, уже было лишним, клинок, как всегда был безупречен). Последним штрихом стали перчатки, которые ангел надел, щёлкнув поверх запястьев браслетами.
Вот и все сборы.
Когда на часах было десять, Однокрылый стоял у двери во временные Литины апартаменты - комната, выделенная ей для приведения себя в божеский вид. Вопросительный взгляд на Каина - кивок в ответ. Мол, всё в порядке, никаких инцидентов.
"Ой, ну точно я жениться собрался, - фыркнул ангел от нелепости ситуации. - Вот ей-же ей, мне ещё не хватает выкуп за невесту заплатить...".
Разозлившись - в своей манере, неизвестно на кого - он бесцеремонно постучал в дверь.
- Лита, ты готова? Если да, то выходи, иначе мы рискуем опоздать. Каин, - тихонько обратился он к лейтенанту. - Будешь сегодня моим оруженосцем. Мне нужно будет вести себя естественно, с мечом это не очень удобно, знаешь ли... да и вообще, боюсь, мой вооружённй вид вызовет вопросы. А ты всё одно под охранника заделаешься.
Ангел ловко снял перевязь с гигантским, как и он сам, мечом и вручил его Каину.
- Как скажете, сэр, - кивнул тот, принимая поистине драгоценную ношу и пытаясь кое-как приладить перевязь за спиной.
Естественно, Масамуне был Каину ну совсем не по росту... и всё-таки лейтенант бы никогда не стал жаловаться.

Часов, отведённых на подготовку, Лите как раз хватило, чтобы привести себя в порядок. Она равнодушно объяснила лейтенанту, какие платья, украшения и прочие мелочи нужно принести - всё равно эти там уже всё обшарили и облапали, хуже не будет, если залезут в сундук ещё раз. Внимательно оглядела комнату, выглянула в окно - нет, высоко, не убежишь, без магии-то тем более. Никак не меньше часа отмокала в ванной. Сперва волшебница нервно косилась на присланных ей в помощь рабынь - к рабству она относилась негативно, предпочитая помощь магии и механических конструктов, а не живых существ, лишённых свободы - и хотела уже было отослать их прочь, но потом вспомнила про антимагические браслеты и, махнув на всё рукой, позволила невольницам собой заняться. "Раз уж согласилась, придётся вживаться в роль... И, в любом случае, не лейтенанту же поручать меня причёсывать?"
Как Лита не старалась морщить нос и делать вид, что ей всё происходящее не нравится, в глубине души пришлось признать: приятно, когда тебе прислуживают. Купальня у наместника была просто блеск, большая, удобная, с бассейном и даже массажным столом; всякие там мыла, масла и прочие штучки были самые дорогие и, разумеется, самые лучшие, каких не зарабатывающая много волшебница себе позволить не могла; да и снующие вокруг молчаливые девушки явно знали своё дело. Лита, конечно, любила приводить себя в порядок, но у неё вечно не хватало то терпения, то времени. Теперь же её руки расписывали лёгкими и изящными узорами хны, а волосы заботливо сушили и натирали шёлком, чтобы блестели лучше. И отражение в зеркале ей понравилось, даже без сурьмы и украшений, что бывало редко.
Подходящего к случаю платья у неё, разумеется, не было. Впрочем, даже если бы и было в гардеробе волшебницы что-то откровенное, сногсшибательное и открытое, она бы в жизни не стала ничего такого одевать - учитывая компанию, в которой ей предстоит идти. Ещё чего не хватало! Поэтому Лита выбрала галабейю, которая была слишком красивой, чтобы носить её дома или в Академии, и давно ждала в сундуке особого случая. Особее случая, скорее всего, в жизни повстанца не предвиделось. У платья как раз были длинные и не очень широкие рукава, которые могли скрыть блокирующие магию оковы на её запястьях. Для верности волшебница одела ещё кучу фенечек сверху; браслеты получились почти по локоть, и едва ли кто-то стал бы приглядываться, что за металл блестит под ними... С досадой она констатировала, что Однокрылый, как и обещал, вернул ей все украшения... кроме волшебных. Действительно, к чему ей они, без магии-то? Конечно, мелочь по увеличению маны ей было не жалко, но вот браслет с порталом... "Уже завтра утром он вернётся к тебе," - успокоила себя Лита. Она привыкла к артефакту, он придавал ей уверенность, и без него она чувствовала себя неуютно.
Волосы она не стала заплетать или укрывать покрывалом - после стараний невольниц они лежали на плечах чуть волнистыми локонами и уж больно красиво блестели. Просто убрала их расшитой лентой и заколками, чтобы не лезли в глаза и не мешались в случае, если всё-таки придётся танцевать. Конечно, танцевать она не была намерена - недаром сразу заявила, что не умеет - но мало ли, что ещё могло прийти Однокрылому в голову?
Литу вообще дико раздражала ситуация, в которую она попала: подчинись, или лишишься головы. Лишаться головы не очень-то хотелось, но искушение, если честно, было немалым и возникало уже не раз. Послушно соглашаться, всё рассказывать и вообще выказывать покорность прислужнику Кха-Белеха ей совершенно не нравилось. Даже доводы здравого смысла и заверения, что завтра утром всё кончится, помогали всё меньше и меньше.
"В следующий раз буду умней: сбегу сразу, как только в дверь постучат!"
Кольца, серьги, ожерелья, сурьма ярко-чёрным штрихом вокруг глаз, густо накрашенные ресницы... Прозрачная и лёгкая голубая вуаль, прикрывающая нижнюю половину лица. Удобные и симпатичные кожаные туфельки - без высоких каблуков, конечно, дикой моды тёмноэльфийских красавиц Лита не понимала и на шпильках ходить не умела вовсе.
Взглянув на себя в зеркало в последний раз, волшебница... рассердилась. Из зеркала на неё глядела ухоженная и привлекательная, состоятельная бездельница. Красивая даже, пожалуй. Это было несправедливо, в таком виде идти на Ур-Шантирийский приём! Хорошо выглядеть ради демонов и их прихвостней не хотелось совершенно.
"А ты не ради демонов красиво выглядишь. С Однокрылым же идёшь - вот ради него, получается..."
Маг скрипнула зубами, чтобы не завопить от возмущения, и уже было потянулась к ленте, чтобы сорвать её с волос, но стук в дверь её остановил.
- Лита, ты готова? Если да, то выходи, иначе мы рискуем опоздать.
"Да чтобы тебе в Шио провалиться, Однокрылый!" - досадливо подумала волшебница, и размеренно вздохнув несколько раз, чтобы успокоиться, отозвалась:
- Готова.
Решительно протопав по комнате, она распахнула створки дверей и вышла в коридор. Главный прихвостень Кха-Белеха и его лейтенант ждали её там. С остаточной неприязнью глянув на Однокрылого, Лита отметила, что он даже не переоделся, только перчатки одел и отдал свой странный меч - карауливший её солдат как раз заканчивал возиться с перевязью.
Она в последний раз глубоко вздохнула, окончательно взяла себя в руки и чуть-чуть приподняла уголки губ в приветливой улыбке.
"Молчать, улыбаться и ходить рядом. Всего несколько часов. Ничего сложного, справлюсь..."
Прямые росчерки серебристых бровей Однокрылого оказались едва ли не на лбу - Лита... хм... изменилась. Это было мягко сказано. Теперь даже он с его странными взглядами на красоту мог бы сказать, что девушка привлекательная.
Дело в том, что Однокрылый ну совсем не был ценителем женской красоты. Самые сногсшибательные наложницы, которыми первое время просто "заваливал" его Кха-Белех - явно или неявно, пытаясь таким образом похвалить за очередную голову неприятеля, за удачно выполненную миссию - не вызывали ничего, кроме усталого вздоха и желания послать куда подальше. Сначала Повелитель думал, что дело в пресловутом расизме ангела, и стал выбирать только людей и ангелов (когда удавалось, конечно). Последние вызывали отвращение, ну а на первых Однокрылому было просто наплевать - какими бы красивыми они ни были.
В связи с этим о нём говорили, что он "глыба льда", недаром в браслете носит именно это заклинание. Впрочем, ангелу было ровным счётом наплевать, что думает о нём широкая общественность.
На самом деле причина его неприязни и больше даже неинтереса была проста и заключалась всё в том же - ему не нравилось, когда всё так просто. Сам он этого, конечно же, не осознавал, но тем не менее, факт оставался фактом. Девушки, которые что-то делали просто по приказу или же его многочисленные поклонницы, готовые вешаться на него пачками и ему сапоги вылизывать - всё это было пресно и до ужаса неинтересно.
И поэтому на внешнюю красоту ангел обращал внимание только тогда, когда девушка начинала интересовать его, как личность - никак наоборот, хотя по-хорошему это противоречило не только логике, но и самым обычным физиологическим инстинктам. Лита заинтересовала его с первого момента знакомства, и вот теперь, по прошествии суток, он заметил, что она вообще-то красивая.
Отвлёк его от созерцания своей сегодняшней спутницы резкий звук - Каина схватил жесточайший приступ кашля, с которым бедняга просто не знал, как справиться. Он обеими руками закрыл рот и выглядел очень несчастным.
- Прошу простить меня, сэр, - выдавил он из себя.
- Свободен, - холодно сказал ангел, и лейтенант будто испарился - тут же унёсся в зал для приёмов.
Масамуне его, казалось, уже не тяготил...
Однокрылый глянул вслед лейтенанту и пожал плечами. На его памяти, Каин болен не был. Полноценно думать об этом было некогда, поэтому ангел переключил внимание на Литу, вежливо кивнув:
- Прекрасно выглядишь. Идём, - он предложил девушке локоть.

Лите было не по себе: Однокрылый глядел на неё как-то... странно, не так, как раньше. Не бесцеремонно или восхищённо пялился, конечно. Просто прежде взгляд ангела всегда был холодным, тяжёлым и сурово-стальным - впрочем, ничего удивительного, ведь она была повстанцем, подозреваемой и пленницей, а Однокрылый повстанцев ловил и пленников допрашивал. Теперь же он смотрел как будто бы... на саму Литу. Причём удивлённо, так, словно бы видел в первый раз. Да ещё и сказал, что она прекрасно выглядит. И руку предложил...
"Это уже ни в какие ворота не лезет!!"
"Прекратить истерику! Это всего лишь дань вежливости. Такая же, как и приём. И то, что он тебя туда тащит. Долг обязывает, он же говорил."
"Не хочу я с ним под ручку ходить, ещё чего не хватало!"
"Думаешь, ему это приносит удовольствие? Не льсти себе..."
"А чего он так смотрит? И двери открывает? И говорит? И вообще!"
"Нельзя судить о поведении тысячелетнего, закалённого в боях ангела по стереотипным людским меркам, дурочка. И даже если чисто теоретически предположить, что он испытывает к тебе симпатию, как напридумывала Суула, хотя он не испытывает, конечно - тебе-то какая разница? Это только на руку... Тем более, можешь не обольщаться на свой счёт. Будь ты хоть самой красивой женщиной мира, это же Однокрылый..."
Не без труда прекратив дискуссию, что мигом началась в голове, волшебница кисло поглядела на ангельский локоть, вздохнула и положила на сгиб расписанные хной и украшенные колечками пальцы.
- Спасибо, - отозвалась она дежурным комплиментом, вежливо улыбнувшись. -  Вы тоже, выглядите великолепно... Как и всегда, впрочем.
Лита привыкла делать всё на совесть. Если уж придётся играть роль, то она сделает это хорошо. Вести себя мило придётся весь вечер, так что лучше уж начинать с начала.

Отыграно с Литой

+1

43

Примерно так выглядит зал для приёмов:

Примерно так выглядит зал для приёмов:
http://www.torange.ru/photo/8/13/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86-1294995701_76.jpg
http://www.torange.ru/photo/8/13/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%B2-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D1%85-%D0%B8-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85-1294995813_72.jpg

Зал для приёмов был ярко освещён магическими светильниками - небольшими шариками, свисающими с потолка. Однокрылый тут же поморщился - он (а вернее, его необычные глаза) не любил слишком уж яркий свет, тем более, что отражающих поверхностей тут было видимо-невидимо. Один только натёртый мраморный пол чего стоил. Куча золота и позолоты, от блеска которых ломило в висках.
"Дааа... не очень-то удачно для схватки", - мгновенно оценил он обстановку.
Для отдыха, в общем-то, тоже. Всё здесь было слишком роскошным, Однокрылому расслабиться в такой обстановке было не проще, чем уснуть на пуховых перинах. Кальяны, мягкие кресла, деликатесы, менестрели, одетые в прозрачную и ничего не скрывающую одежду наложницы, которым полагалось прислуживать за столом и ублажать взгляд "высшего общества"... Однокрылый закатил глаза.
"Пока всё спокойно", - прислушался он к внутреннему чутью.
У дверей его встретил сам наместник - и всё с той же самой приветливой улыбкой начал:
- Я так рад, что вы всё-таки решили посетить мой приём... а что это за красавица с вами?
- Это Лита,
- коротко представил ангел девушку.
Наместник понимающе кивнул и исчез, лишь успев произнести:
- Надеюсь, вам всё понравится. Не буду докучать вам, знакомя вас с гостями. Попробуйте местной еды, а потом перейдём к разговорам.
"Ну хвала небесам, хоть от этого я избавлен... пока", - Однокрылый ловким механическим движением, не очень задумываясь о том, что он делает, подвёл и усадил Литу в глубокое кресло, сам прошёлся до стола с яствами. Походив вдоль него туда-сюда, он понял, что в тупике. Ангел вернулся и сел в кресло напротив, поставив на столик лишь жасминовый чай.
- Лита, пожалуйста, выбери что-нибудь сама, - попросил он, понизив голос. - Я, если честно, не очень разбираюсь в местной еде. Как по мне - всё это выглядит одинаково несъедобно.
На лице его появился намёк на виноватую улыбку.

Пока что Лита справлялась - то есть, распрямив плечи, степенно шагала рядом с Однокрылым и изображала улыбку. Даже стоя в шаге от наместника и жалея, что ничегошеньки не может сделать. Наместник, Малик аль-Рубайят, сам некогда был магом, но давным-давно продался демонам и на человека походил уже весьма отдалённо. Сопротивление уже не раз устраивало на него покушения, но демон был достаточно стар и осторожен, и умудрился оставаться в живых. И вот теперь Лита стояла в шаге, всего в одном шаге от него, на расстоянии протянутой руки... и ничего не могла сделать. Разве что улыбнуться пошире в ответ на то, что её опять обозвали красавицей. Впрочем, слова были адресованы не ей - вздумай Однокрылый притащить на приём самку минотавра или гарпию, её бы тоже красавицей назвали, как пить дать.
К счастью, наместник быстро испарился, а прочие собравшиеся пока не торопились подходить к высокому и легендарному гостю. Однокрылый, усадив её в ближайшее кресло, отправился, по-видимому, за едой. Лита, облегчённо вздохнув - присутствие ангела в непосредственной близости сильно её смущало - принялась разглядывать окружающую обстановку, вернее, собравшихся. В основном здесь были демоны и люди, хотя волшебнице показалось, что она видела пару тёмных эльфов...  Пёстрые одеяния соревновались между собой в богатстве отделки и обилии драгоценностей, что на мужчинах, что на женщинах. В разноцветной мешанине её взгляд легко выхватил Однокрылого - он был единственным, одетым в чёрное. И вообще смотрелся совершенно неуместно среди роскоши, великолепия, негромкой музыки,  ароматов благовоний, шуршания шёлка и шифона, лёгкого позванивания украшений и снующих туда-сюда невольников и невольниц.
"Его место - на поле боя," - невольно подумалось Лите. - "С клинком в руке, во главе армии, в жестокой и беспощадной схватке... А не здесь. Я и то тут более уместна, чем он."
Так оно и оказалось - вернулся Однокрылый с одним только чаем и попросил Литу самой чего-нибудь принести. Неудивительно - все местные блюда наверняка выглядели для него одинаково подозрительно. Это было смешно, на самом деле - видеть, как грозный генерал Кха-Белеха, собранный, холодный и решительный, попав на приём, чувствует себя совсем не в своей тарелке. Конечно, волшебница могла бы отказаться помогать, но... Но не стала. Понимающе улыбнулась в ответ, кивнула и, поманив за собой одну из невольниц, чтобы самой не нести поднос, отправилась за едой.
На длинном столе, спошь уставленном золотыми и серебряными блюдами с разнообразными яствами, чего только не было. Поборов мимолётное искушение притащить Однокрылому чего-нибудь совершенно экзотическое, острое или несъедобное, Лита указала невольнице первым делом на плов (как можно побывать в Ур-Сафире и не попробовать?), потом на самбусу, маленькие пирожки с начинкой из разных видов мяса, сыра или овощей. Подумав, она решила захватить ещё несколько видов безобидных салатов. Для себя она утащила, как обычно, фруктов: абрикосы, финики, засахаренные орешки и пару ломтиков дыни. Ну и сладостей, конечно, раз уж ангел принёс чай. Опять жасминовый, кстати.
Пока она размышляла, надо что-то ещё или нет, кто-то тронул её за плечо:
- Лита?
Обернувшись, девушка увидела Али.
"О нет-нет-нет, Ургаш тебя побери, только тебя мне тут не хватало..." - обречённо подумала она. Убегать было глупо, так что, отослав невольницу с подносом относить еду, она приветственно улыбнулась своему близкознакомому.
- Прекрасно выглядишь для арестованной... Знаешь, когда я увидел в твоём доме солдат и записку, я немного волновался. Мне стоило большого труда сюда попасть, а Малик чуть не схватил инфаркт, беседуя с самим Однокрылым на счёт тебя. Похоже, зря? Что ты такого натворила, что привлекла его внимание?
Вместо ответа Лита подняла руку, чтобы поправить волосы, позволив рукаву и браслетам чуть-чуть сползти. Али был магом, и потому тусклый блеск ненавистных любому волшебнику оков узнал сразу. Нахмурился:
- О... прости.
- Ничего страшного,
- спокойно кивнула девушка.
- Что ты здесь вообще делаешь?
Лита кивнула в сторону, в которой предположительно находился её сегодняшний "кавалер" и тихо ответила, всё так же улыбаясь:
- Пришлось пойти. Если бы Однокрылый пришёл к многоуважаемому наместнику в дом и сказал: "Мне нужна твоя жена", не объясняя зачем, что бы тот сделал? Правильно, открыл бы дверь гарема нараспашку и сказал: "Выбирайте, кого хотите, господин!" А уж я-то кто такая, чтобы ему перечить?

Однокрылый нахмурился - к Лите подошёл какой-то мужчина. "Али, - тут же всплыло в памяти имя. - Вероятнее всего, это и правда он. Судя по информации, которую проверили мои "девчата", у него есть ходы в высший свет. Он вполне мог тут появиться. Вот ещё не хватало".
Ангел одним быстрым движением встал - только что сидел, и уже оказался на ногах. В три широких шага достиг разговорившейся парочки. Белое крыло его чуть раскрылось, как бы отгораживая Литу - намёком, но весьма и весьма прозрачным.
- Прошу прощения, - холодно взглянул он на мужчину, - что помешал вашей беседе, но я очень, - он выделил это слово, - жду свою спутницу за столом. Боюсь, она сегодня никак не сможет поговорить с вами.
Он обернулся на Литу, пронзив её многозначительным взглядом. В нём было всё - и понимание, и намёк, и угроза, и предупреждение, и вопрос.
- Идём, - негромко и безапелляционно сказал он, однако, к Лите не прикоснулся.

"О все драконы, вместе взятые," - похолодела Лита, когда Однокрылый вырос с ней рядом, как по мановению волшебного посоха. Она как раз чего-то такого и опасалась. Поглядела из-за светлого крыла на Али почти что умоляюще, взглядом прося: "Не вмешивайся, пожалуйста!"
Если бы на месте Алишера был кто-то другой, с более резким характером и менее сообразительный, он бы, разумеется, незамедлительно затеял спор. Мол, говорю с кем хочу и вообще, ещё позавчера она со мной прекрасно общалась, а сегодня уже не может? Но Али был достаточно благоразумен, чтобы понимать, кто перед ним, и спорить не стал. Внимательно поглядел на Литу, потом на Однокрылого... Коротко поклонился - скорее Лите, чем ангелу - и, развернувшись, зашагал прочь. Девушка облегчённо вздохнула и, хоть Однокрылый опять смотрел на неё, почти как на допросе, неожиданно сама для себя сказала:
- Спасибо, - имея ввиду одновременно и "спасибо, что спасли от не слишком приятного разговора", и "спасибо, что не снесли ему голову".
И направилась вслед за ангелом к столику, думая: "А вот если бы Али был повстанцем, или я нравилась бы ему по-настоящему, он бы ни за что и никому так просто меня не отдал... Не то, что Однокрылому, даже самому Кха-Белеху, да. Почему все нормальные мужчины, верные Ур-Шантири, такие скучные?"
К счастью, до столика было совсем недалеко, и продолжить мысль на то, что ангел, в принципе, так и сделал, у Литы не хватило времени. И хорошо - такое открытие было бы для неё уж слишком.

Отыграно с Однокрылым

+1

44

Музыкальное сопровождение к танцам

Дракон вошёл вместе с другими музыкантами через "служебную" дверь, оглядывая зал.
Кто бы сейчас узнал в одетом в красно-жёлтый парадный костюм и роскошную широкополую шляпу барде гордого шантирийского аристократа? Волосы приобрели цвет свежей соломы, черты лица стали менее тонкими. Нос превратился в орлиный, левая бровь чуть вздёрнута кверху, словно в постоянной насмешке. Вообще лицо приобрело какой-то оттенок хитрецы. Чуть ниже ростом, немного плотнее. Бродячий певец Чард Рэндом собственной персоной.
Пока Дрейк осматривал зал, развлекая гостей песней,  он успел насчитать около дюжины «девочек», не считая простых стражников.  Гвардейцы, надо признать, не очень-то и таились.
Но вот взгляд ящера упёрся в того, кого по праву считали первым мечником Асхана. Глаза дракона хищно сверкнули.
«Пожаловал, тварь», - злорадно подумал Дрейкорд, предвкушая представление. Но миг cпустя ему пришлось   продолжать и песню, и сдерживаться, чтобы не выругаться. Однокрылый явился в сопровождении оруженосца и… Литы.
Весь план катился к питлорду под хвост. Их обыграли. Ангел предусмотрительно взял пленницу с собой. В качестве дамы, видимо.
Дрейкорд лихорадочно соображал, что делать. Похоже, придётся положиться на импровизацию… и удачу.
"-Раиз!
-Слушаю. Пора?
– мысленный «голос» ассасина как всегда, излучал спокойствие.
-Нет, похоже планы меняются. Лита здесь, на приёме. Придётся немного рискнуть. Ныряй в катакомбы и иди на точку отхода. Мы с Дейдарой справимся вдвоём.
-Уверен? Возможно, тебе стоит помочь в зале?
-Нет, не нужно. Зал... там я справлюсь сам. Это личное дело,
- Дрейк запел новую песню.
-Хорошо. Удачи."
Раиз замолк, дракон переключился на подрывника.
"-Нда? Что, пора? Можно кидать тебе твой меч и устраивать веселье?
-Нет. Сейчас ты сделаешь вот что…"

Однокрылый резко выпрямился в кресле, став похожим на охотничьего пса, почуявшего дичь. "Здесь, он здесь! Кха-Белех не ошибся, рогатую его мать! Эта лживая гадюка приползла сюда, я его чую!". Однокрылый незаметно поймал взгляд Каина - мол, да. Готовься, скоро всё начнётся.
"Где... который из них? - изумрудный взгляд обшарил толпу - нет. Ничего. - Что за дьявол? Я же знаю, он тут. Он не смог бы меня обмануть - кого угодно, только не меня! Я чувствую, он где-то среди гостей".
Однокрылый встал с одним движением подхватил Литу за руку.
- Почему бы нам не потанцевать? - не предполагая иного ответа, кроме положительного, сказал он, вытаскивая несчастную девушку в зал и смешиваясь с толпой танцующих.
Хотя что уж там, "смешаться" применительно к Однокрылому звучало просто смешно - только не ему с его монохромной шахматной расцветкой среди пёстро одетых гостей, не ему с его высоченным ростом и великанскими перьевыми крыльями! Тем не менее, ангел быстро сориентировался - одна его рука оказалась на талии волшебницы, вторая взяла ладонь Литы. Влившись в ритм вальса, они закружились по залу - так обзор был куда лучше.
- Извини, - пожал плечами ангел, - кажется, это было немного неожиданно, но мне не хотелось вновь говорить с наместником. Я заметил, как он подходил к нам, видимо, всё-таки хотел перезнакомить меня со своей свитой. Естественно, ты бы тоже была не лишена "удовольствия" лицезреть их всех.
Однокрылому повезло, что наместник в этот момент и правда шёл в их сторону, но он так и не узнал, чего же тот хотел...
"Хочешь устроить тут погром, Дрейкорд? Ну давай. Твоя подружка - у меня", - Однокрылый неосознанно прижал за талию Литу ближе к себе.
Лита попыталась устроить экскурс на тему местной кухни, но быстро поняла бесполезность  занятия - ангел её не слушал. Он оглядывал зал, словно в поисках кого-то... А потом она не успела даже пискнуть, как Однокрылый совершенно неожиданно ляпнул про танцы, схватил её за запястье и потащил в центр зала.
Вообще-то, волшебница танцевать не собиралась. Она планировала упираться, отнекиваться до последнего, грозить оттоптанными ногами и не соглашаться ни за что, наивно позабыв, что её согласие, в общем-то, никого не интересует. А оказавшись в центре зала, среди других танцующих, возражать было уже бессмысленно, особенно когда рука партнёра уже легла на талию... У Литы перехватило дыхание, она попыталась чуточку отстраниться, но безрезультатно.
"Чёрт, чёрт, чёрт!" - простонала она мысленно, и вместо того, чтобы положить руку ангелу на плечо - это было бы уже слишком! - взялась за подол платья. Так танцевать было чуточку сложней, но зато девушка чувствовала себя спокойней. Хотя какой там спокойней, когда странные зелёные глаза так близко...
Однокрылый, надо отдать должное, вести умел прекрасно - волшебница еле-еле успевала переступать ногами и держать точку. Ангел был высоковат для Литы ростом, так что ей пришлось подняться на цыпочки.
"Я бы лучше с наместником и всей его свитой поговорила!" - подумала она в ответ на слова Однокрылого, но вслух, как обычно сказала:
- Н-ничего страшного... - и тихонько охнула, когда Однокрылый притянул её к себе ещё ближе. Переступила лишний шаг, чуть не потеряла равновесие и вынуждена-таки была схватиться за плечо партнёра, чтобы не упасть. Подняла голову, встретилась взглядом с зелёными глазами, сердце зачем-то заколотилось ещё быстрей... И пришла в ужас, сообразив, что танцевать так ей, в общем-то, даже нравится.
Дрейкорд отмечал секунды ударами сердца.
Всё ближе и ближе танцующие к тому окну, за которым поджидает Дейдара.
Дрейк взял перерыв, чтобы промочить горло. На самом же деле - готовил заклинание. Сила послушно потекла сквозь пальцы.
"Идиоты. Они не способны засечь колдующего дракона у себя под носом. Любители, одним словом", - презрительно усмехнулся дракон, незаметно складывая пальцы рук в нужные фигуры.
Однокрылый и Лита почти поравнялись с окном.
-Дейдара, ты их видишь?
-Нда, дракон. Жду твоей команды.
Ещё немного... Ещё чуть-чуть. Лита - чародейка. Она сумеет себя защитить в каше, которая последует мгновениями позже.
Три. Два. Один.
Один удар сердца - и Амон'Сулат спустил с незримого поводка бурю.
Никакой "высокой" магии сейчас не требовалось. Лишь чистая сила стихии. На зал изнутри обрушился ураганный ветер, пронизанный разрядами молний. Не самое эффективное, но, безусловно, эффектное. А эффектность сейчас нужна - для отвлечения внимания.
"Это демоны и демоновы прихвостни. "Сливки общества" Ур-Шантири. Жалеть их - не для дракона"
Ураганный ветер опрокидывал столы, кресла, швырял гостей и стражников, будто игрушки то, и дело впечатывая их в стены. Молнии пронзали их тела, оставляя лишь пепел.
Впрочем, надо отдать должное "девочкам" - почти все остались в строю, выставив щиты или укрывшись за колоннами. Наместнику повезло меньше...

На чужих берегах - переплетение стали и неба
В чьих-то глазах - переплетение воли и гнева;
Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий!
В вое ветров мы слышали песнь последних валькирий!

Вспорото небо и врезаны волны зубастою пастью;
Светом и ветром ныне пронзает звенящие снасти
И Луна - я ее ждал и любил как невесту.
Нам не до сна. Мы - дети богов!  Наша участь известна...

- Загремела над залом песня, которую давно предали анафеме в Ур-Шантири. Знаменитый гимн Серого Легиона вновь реял над полем боя.
В этот момент в окно влетел Дейдара.
Снова обернувшись, Однокрылый завершил ещё один круг. "Где этот дракон... Мои глаза могут меня обманывать, но моё чутьё - никогда! - он задумался. - Мои глаза... верно. Как я не догадался раньше?". Ангел, поймав взгляд Литы и отчего-то задорно улыбнувшись ей, прикрыл веки. Круг, ещё круг. Три такта. Вальс.
Танцевал Однокрылый хорошо, более того, он даже любил это - одно из немногих развлечений, которое ему действительно нравилось.
Круг. Он задумался и не сразу почувствовал, как протащил Литу над полом. Опомниться он не успел, потому что в тот же момент источник "драконьего запаха", как он это называл, стал вдруг очень близко.
Круг. Однокрылый открыл глаза, и увидел его - изменившегося до неузнаваемости.
Слишком поздно - даже "девочкам" не успеть подать знак. Дрейкорд уже заканчивал заклинание.
- Лита, нет! - Однокрылый швырнул девушку за себя, через правое бедро и раскрыл огромные разноцветные крылья, защищая чародейку от налетевшего шторма.
Стихия рьяно подхватила пряди серебристых волос, ставших сейчас похожими на длинных змей. Полы чёрного плаща захлопали, запузырились. Однокрылый сощурился, но глаз не закрыл - смотрел прямо на Дрейкорда, не отводя горящего взора.
В вое ветра он не услышал металлического звона - это порвалась цепочка с крылышком, так и оставшись висеть на литином одеянии.
Из крыльев посыпались перья, но Однокрылый всё ещё стоял на ногах, не намереваясь так просто сдаваться.
"Что же ты делаешь, подонок, она не сможет себя защитить! На ней ведь оковы!".
Додумать или даже озвучить мысль ангел не успел - высокое витражное окно над его головой разбилось, осколки смертоносным дождём посыпались на голову. Что-то огромное влетело в зал, сбив ангела с ног.
- Проклятье! - только и успел выкрикнуть он.
Те гости, которые остались целы, теперь спешно разбегались из зала, давя друг друга и толкаясь.
Круг за кругом по небольшому пространству, отведённому для танцующих. Носки едва касаются пола, сильная рука на талии - партнёр ведёт уверенно, улыбается задорно. Прикрывает глаза, каким-то невообразимым образом умудряясь даже так не сталкиваться с остальными парами.  Замечательно и даже чуточку волнующе... было бы, если бы ещё забыть, с кем именно танцуешь! Впрочем, в кружащейся от долгого вальса голове девушки промелькнула кощунственная мысль о том, что хороший танец остаётся хорошим вне зависимости от того, кто твой партнёр...
Лита почувствовала, что что-то неладно, как только Однокрылый распахнул глаза - предчувствие могущественного заклятья, лёгкое, на самом краешке сознания - не зря же была боевым магом. Отреагировала на опасность она мгновенно, даже не успев ни о чём подумать.  Привычным мысленным приказом она бросила ману к кончикам пальцев, чтобы проще и быстрее было колдовать, как только станет понятно, что происходит. И... ничего не почувствовала: сила предательски растворилась где-то в районе запястий.
- Кости немёртвых, проклятые браслеты! - аж зашипела от злости волшебница.
И в тот же самый миг - началось, всё как-то сразу и одновременно.
В зале разбушевалась стихия: взвыл сильный ветер, моментально растрепав волосы и сорвав вуаль с лица, засверкали слепящие разряды молний. Однокрылый что-то гневно закричал - что-то, подозрительно похожее на её имя. А затем мир кувыркнулся, и она внезапно оказалась на полу... Под защитой разноцветных ангельских крыльев. Задохнувшись от удивления, Лита попыталась было подняться, но тут окно разбилось, и на неё посыпались яркие осколки витражного стекла. Волшебница закрыла лицо руками. В голове мешались слова заклинаний, что следовало бы прочесть, проклятья в адрес магических оков с рефреном из изумлённо-панического "Он меня защищает!"
В окно что-то влетело, сбив  ангела с ног; щит из крыльев, спасавший от буйства ветра, исчез, и Лита оказалась совершенно беззащитна перед творившимся в зале светопреставлением. В неё почти сразу же ударила одна из шальных молний - видимо сорвавшаяся с поводка стихия, разгневанная, что так долго не может причинить кому-то вреда, решила взять своё.
Без защитных чар Лита бы обратилась в пепел... Но волшебницу спасли блокирующие магию оковы - поглотив большую часть урона, они стекли по запястьям раскалёнными каплями. Впрочем, Лита этого уже не почувствовала: непоглощённая сила шарахнула разрядом весьма ощутимо, и девушка потеряла сознание.
"Каламита ему в глотку! Этот ублюдок нацепил на неё негатор магии!" - дракон беззвучно выругался. К счастью, всё обошлось - Дейдара не подвёл.
- Как она?
- В отключке, но жива будет, Н-да,
- подрывник швырнул чрез весь зал шпагу. Вихрь подхватил Грейсвандир, перенеся его точно в руку владельца. Рывком посадив чародейку на птицу, Дейдара швырнул в бесчуственного наместника бомбой (кажется, попал) и ушёл так же быстро, как появился.
- Удачи!
Дрейкорд снял маскировку с лица. Серебристые волосы подхватил ветер, разметав по плечам.
-Герцог южного побережья и лорд Каэр-Морхена к твоим услугам, Однокрылый, - Дрейк издевательски поклонился, назвав свой древний шантирийский титул.
Однокрылый прыжком поднялся на ноги, ненавидящим взглядом сверля Дрейкорда. Кажется, осколки где-то прорезали его кожу, но сейчас он даже не почувствовал этого. Каин уже был тут как тут, подавая капитану меч.
- Догнать. Вернуть. Я обещал ей, - сквозь зубы прошипел ангел, не оборачиваясь на лейтенанта. - Грифоны. Наместнику они всё равно больше не нужны.
- Но сэр, как же...
- начал было Каин, но продолжить ему не удалось.
- Пошёл. Вон. - Раздельно сказал Однокрылый. - Не уйдёшь сейчас же - почётно будешь первым, а этот дракон - уже вторым.
Каин, расширив глаза и беззвучно повторив "дракон?!", тут же скрылся. Другие уже ждали его в коридоре.
- Давно не виделись, - прорычал ангел, обнажая меч и вставая в боевую стойку. - Не надейся уйти на этот раз, проклятый лгун. Больше тут нет никого - только ты и я.
"Огонь не погаснет!" - мысленно произнёс Однокрылый и ринулся в атаку.
-Посмотрим, Драконоубийца... Посмотрим, - Дрейкорд мрачно усмехнулся, вскидывая левую ладонь. Молнии и остатки урагана обрушились на ангела сзади, в то время, как серебряный клинок дракона уже летел к горлу Однокрылого.
Однокрылый оказался бы зажат, если бы в нужный момент не поднялся в воздух на своих измученных крыльях. Поймав поток, он кувырнулся и обрушил на Дрейкорда мощный нисходящий удар, грозящий припечатать того к полу, если бы дракон ничего не предпринял.
Дрейк откатился в сторону, в то время, как ангел обрушился на то место, где он только что стоял.
-Стареешь, тварь, - дракон ухмыльнулся, поднимаясь и отражая следующую атаку противника. Ещё мгновение - и клинок уже летит к сонной артерии Драконоубийцы.
Однокрылый блокировал этот удар, атаковав своим коронным - девять быстрых разноплановых ударов - уйти от него было почти невозможно, да и, прямо сказать, некуда - Дрейк не очень-то удачно стоял, позади него оказалась колонна.
- Ссволочь, - прошипел Дрейк, держась за левое бедро. Плохо, скажется на манёврах.
Вскинув левую руку, он обрушил на ангела удар воздушной волны, отбросивший его назад.
- Полетели пух и перья, - Амон'Сулат криво усмехнулся, прыгая. Серебряное лезвие наискось перечеркнуло грудь Однокрылого, разрезая ремни, вспарывая кожаную куртку и плоть. Впрочем, рана была не особо глубокой - Разящий вовремя отпрянул, а затем блокировал второй удар.
"Пора уходить. С раненой ногой я много не навоюю", - Дрейк коснулся чёрного камня на серебряном браслете. Время пошло. Минута.
Однокрылый не на шутку разозлился. Ремни оказались на полу, с плаща слетела единственная застёжка, и ангел повёл плечами, скидывая его, чтобы не мешался. Рванувшись вперёд, он нанёс стремительный колющий удар в левое плечо, почувствовав, как послушно разошлись мышцы под тонким лезвием Масамуне. Кончик меча вышел с той стороны, проткнув тело дракона насквозь.
Этого ему показалось мало. Сильным движением он швырнул Дрейкорда под самый потолок зала и полетел следом, продолжая наносить колющие удары по всему телу. Драконья кровь лилась дождём на него, перемешиваясь с его собственной кровью.
- Ненавижу... тебя... - то ли шептал, то ли кричал ангел, нанося последний удар и позволяя, наконец, врагу упасть вниз.
- Дьявол, - дракон спюнул кровь, пытаясь подняться с пола. Надо продержаться ещё немножко...
Добивающий удар Масамуне принял на себя щит молний. Принял - и распался энергетической волной, заставив ангела отступить на пару шагов.
"Сандро, не подведи..."
- Скажи, Однокрылый, - окровавленные губы растянулись в усмешке. - Сколько Кха-Белех заплатил тебе за голову моей сестры, мразь?
Счёт шёл на секунды.
Рука ангела была занесена для последнего удара. Ещё немного, меньше секунды Однокрылому - легенде Асхана и грозе повстанцев бы потребовалось, чтобы просто прикончить своего давнего врага.
Кончик меча дрогнул.
"Не спас - значит убил", - вспомнил он слова Уриэля.
- Я убил её, и на этом точка, дракон, - прищурился ангел, готовясь для нового броска.
«Сандро, Ветер, быстрее!».
- Что ж… По крайней мере, меня прикончит старый знакомый, - фыркнул Дрейкорд, кашляя кровью.
Словно в ответ на просьбу Амон’Сулата, - за его спиной вспыхнула синим арка портала.
- Впрочем, не сегодня. До встречи,  Драконоубийца, - процедил дракон, откатываясь назад и буквально ныряя в светло-синюю арку Врат. В руке он продолжал сжимать окровавленный Грейсвандир. Мгновение - и Дрейк рухнул на пол обеденного зала Каэр-Морхена, зажимая сквозную рану на груди.
- Проклятый лгун! Ты снова меня обманул! - взвыл ангел не своим голосом размахнувшись и покрушив ближайшую колонну.
Впрочем, всё было напрасно. Верно, Дрейкорд и не слышал его крика - портал закрылся в миг. Осознав это, Однокрылый упал на колени и вцепился себе в волосы. "Почему, почему я всегда честен с ним? Я ведь точно знаю, что он обманет меня...".. Ангел вздохнул, услышав топот ног - это его отряд спешил к нему.
- Сэр...
По тону голоса сержанта было всё ясно - они не вернули Литу. "Постойте-ка...". Однокрылый обернулся. Да, перед ним действительно стоял сержант.
- Где Каин? - резко спросил Однокрылый, ощущая, как нехорошо забилось сердце.
Сержант молча указал взглядом на ребят, несших тело, обёрнутое в чёрный плащ - так заворачивали только трупов.
- Нет, только не это... - прошептал Однокрылый, не помня себя. - Нет...
За тот миг, пока Каина укладывали на пол, скользкий от крови, а ангел разворачивал, распутывал ненавистный плащ, он успел осознать что, кажется, потерял кое-что ценное. Здесь и сейчас. Сколько Каин служил ему, сколько был в его отряде? Однокрылый не мог бы сказать, он плохо ориентировался в человеческих мерках. Но... чёрт возьми, он помнил Каина давно! И... он был ему близким знакомым, возможно даже... как будто бы другом.
"Силы небесные, ты осознал, что у тебя есть друг, когда он умер!..". При напоминании о близких, рука ангела сама собой потянулась к серебряной подвеске... и обнаружила там пугающую пустоту.
- Как... не может быть! - глаза Однокрылого расширились, зрачки в страхе разошлись почти до круглых, он принялся шарить рукой на поясе, а затем искать брелок взглядом по залу - тщетно.
В этот самый момент он понял, что значит проиграть, победив. Формально, он сразил своего врага, заставил его позорно бежать. А фактически - ни Литы, ни Каина, ни подвески. Ничего. У него больше ничего не осталось.
Внутри образовалась беспросветная чернота отчаяния, а меч, который всё ещё был зажат в левой руке, со звоном выпал, словно бы став слишком тяжёлым для Однокрылого.
- Надо похоронить его, - максимально спокойно сказал ангел, заворачивая тело лейтенанта.
- Сэр, ваш браслет! - вдруг сказал сержант, привлекая внимание своего капитана.
Однокрылый перевёл невидящий взгляд на браслет и что-то маленьким огоньком вновь затеплилось внутри, где-то в сердце. На белом металле слабо отпечаталась испарина от дыхания Каина.
- Лекарей сюда, срочно, - голос Однокрылого мгновенно обрёл прежнюю твёрдость, ангел встал на ноги и подобрал меч. - Обыскать зал. Магов сюда, - он ткнул пальцем в то самое место, где был портал. - Хоть носом ройте, хоть зубами грызите этот мрамор, но найдите мне, откуда был открыт портал!
Сам же ангел принялся искать подвеску, уже зная, что её здесь нет.
Но он должен был попытаться. Пока он жив, пока горит его сердце - он будет надеяться.

тыграно с Однокрылым и Литой

+3

45

11 июня 55 года ИУШ, 08:25

После промозглых некромантских болот жаркий Ур-Сафир показался Мелису вполне сносным. Вообще, бывать в Ур-Нибросе он любил, с городом у него было связано много воспоминаний. Шагая по лестницам и коридорам, он раздумывал: не выпросить ли у капитана половину дня, чтобы повидать старых знакомых?
Хотя, учитывая обстоятельства, на увольнительную рассчитывать не приходилось. Саму жаркую заварушку Мелис пропустил, официального и полного отчёта ещё не читал, но кое-что от братьев по оружию уже успел узнать. Разрушенная библиотека, драконий след, приведший к пленнице, которую капитан допрашивал лично, погром на официальном приёме наместника, множество потерь среди гражданских лиц, несколько пострадавших среди своих...
Мелиса сразу предупредили, что капитан сильно не в духе: пленницу умыкнули прямо из-под носа, а взять живыми или убить диверсионщиков не удалось, все ушли. Впрочем, маг трепетной девицей не был, капитана сильно уважал, но не боялся, и потому в дверь постучал смело и решительно.
- Доброго утра, сэр! Рядовой Мелис с докладом, сэр, - громко отчеканил он и невольно вытянулся, распрямив плечи, в ожидании ответа.

Сказать, что капитан был "не в духе" - означало ничего не сказать. Всю ночь Однокрылый промучился, проворочался, но так и не уснул нормально. Конечно же, подвеску он так и не нашёл. Ни в зале, ни по пути к нему, ни в своих комнатах, ни в темнице, хотя он точно помнил, что пришёл на приём с ней. Через полчаса поисков весь отряд уже знал, что именно потерял их командир, и боялись все, даже самые смелые. Никто точно не представлял, что это за штука, и какую ценность несёт, но все, до последнего рядового знали одно - эту фенечку Однокрылый носил при себе всегда. Шептались, что ему она была подарена кем-то очень дорогим - родственником или девушкой... и, видимо, этот человек (ангел?) скорей всего уже умер.
"Девочки" тоже искали подвеску, хотя Однокрылый и не давал такого приказа - никаких результатов. Вещь пропала.
Уже под ночь ангел спокойно (насколько это вообще было возможно в его состоянии) сел в своей комнате, заварил себе чай с жасмином, и вдруг его как молнией ударило. Он чётко увидел все произошедшие события так, словно бы был сторонним наблюдателем. Вот Дрейкорд высвободил заклинание шторма, вот он сам бросил Литу через бедро... через правое бедро. На правом бедре и была его подвеска!
"Она у Литы", - чётко понял ангел и ему почему-то стало чуть легче. В сердце поселилась какая-то чёткая уверенность, что девушка не выкинет её и не уничтожит, а сохранит и... может быть, даже отдаст?
Местные лекари доложили, что Каин совсем плох и вряд ли жилец, однако Однокрылый и слушать их не захотел. Он позвал своих ребят, среди которых были самые опытные, как считал ангел, клирики, и сказал им поставить Каина на ноги в ближайшее время. Услышав "есть сэр!", он немного успокоился и по этому вопросу. один из лекарей намекнул, что капитана тоже неплохо было бы осмотреть, на что Однокрылый привычно отмахнулся. Свои раны он серьёзными не посчитал, просто промыв и обеззаразив. Кровь остановилась быстро, порезы саднило, но всё это не доставляло таких уж сильных проблем.
И всё-таки уснуть нормально не смог. С утра ангел встал вялый и не отдохнувший, так что, глянув на меч, даже решил отложить тренировку - сил не было никаких. Масамуне вновь казался слишком тяжёлым.
Не успел Однокрылый закончить завтрак, как принёсся сержант, доложив, что вернулись ребята, которых он несколько дней назад отправлял в Мифоград. "Поздно", - мрачно подумал Однокрылый, однако согласно махнул рукой. Сержант скрылся, а через некоторое время к нему зашёл рядовой Мелис - парень, которого капитан посылал вместе с тройняшками.
Вообще-то обычно о проделанной работе всегда отчитывался Минди, младший из близнецов, но в этот раз Однокрылый отправил с братьями Мелиса, предчувствуя сложную работу.
- Доброе утро, Мелис, - хмуро поприветствовал его капитан.
Он помнил всех своих ребят в лицо и по именам, и даже тройняшек отличал друг от друга. Он действительно любил свой отряд... хотя никому, даже себе, не признавался в этом.
- Садись.
Он кивнул на подушки, не видя смысла в том, чтобы маг стоял у него над душой. Вот уж чего ангел не выносил - так это показных авторитетов. Он и так знал, что его "девочки" его уважают, можно было и не показывать лишний раз, что он выше их по званию, не "трясти погонами".
- Я слушаю.
Ребята не обманули - капитан встретил мага хмурым приветствием. Да и вообще выглядел он, признаться, не лучшим образом, словно бы всю ночь глаз не сомкнул. Мимоходом отметив, что вчерашний противник, похоже, был серьёзным - неглубокий порез пересекал грудь Однокрылого, а немного кто мог похвастать, что достал его - Мелис коротко кивнул в ответ на приглашение и опустился на подушки, привычно скрестив ноги.
- Мы с троицей проверили Мифоград, как вы и приказывали, - начал он без долгих прелюдий. - Дерьмовое место. Болота, руины, мётрвая земля. Никого живого или неживого там не обнаружили. На болотистой почве нашли драконьи следы, совсем свежие. А ещё расплавленные оковы. Так что, кто бы там ни был заточён раньше, его освободили и он ушёл. Вместе с драконом, полагаем. Да, и беседовали они там довольно долго.
Чуть-чуть подумав, Мелис добавил:
- Мифоград когда-то был оплотом Сандро, до того, как его повергли маги и рыцари империи людей. Смерть Сандро считают делом рук тогдашнего архимага Серебряной Лиги, Сайруса, как вы, наверное, знаете. Но во все времена подвергался сомнениям факт, что простой маг смог победить древнего никтоманта. Прямых доказательств у нас нет, но троица почти уверена, что именно Сандро освободил дракон.
Как всегда, рассказав всё коротко и по сути, Мелис стал ждать уточняющих вопросов. Хотя, судя по тому, что капитан слушал не слишком-то внимательно, маг понял: с вестями они запоздали, и Однокрылый всё или почти всё знает и так.
- Я уже столкнулся и с драконом, - Однокрылый скривился. - А Каину не повезло столкнуться с Сандро... а точнее с его ученичком. Кроме того, ребята видели ещё одного субъекта, предположительно, ещё одна сущность, возрождённая никтомантом.
Ангел вздохнул. Он чувствовал себя совершенно разбитым, но показывать свою слабость перед Мелисом не собирался.
- Хорошо. Да, вы запоздали, но так или иначе - отдыхайте. Мы, похоже, застряли в этом проклятом месте, - добавил он неожиданно эмоционально.
Он не мог бы сказать, чем именно ему так не угодил Ур-Сафир... едой, жителями, состоявшейся битвой и её результатами... или ещё чем-то, чего он пока не понял.
- Как сможете - присоединяйтесь с тройняшками к поискам портала. Мне нужно знать, откуда он был открыт, плюс ко всему, от свидетельницы остались кое-какие вещи - косметика, какие-то браслеты... - на этих словах взгляд Однокрылого расфокусировался, а губы онемели, он закончил уже по инерции: - Может, удастся что-то найти...
"Браслеты... у меня её браслеты. Может, мне удастся обменять на мою подвеску?"
- Мелис, передай ребятам, чтобы тщательно обследовали все литины фенечки, - твёрдо сказал капитан. - Я должен знать, нет ли там чего-нибудь необычного. И... пусть принесут их все ко мне.
Мелис сдержанно кивнул - что вести запоздали, он и так подозревал. Но что ж поделать, разведали - доложил. Кто знал, что события будут развиваться столь стремительно? Эх, Каина жалко было... Но ничего, лекари обещали, что вытащат - значит, вытащат.
Когда капитан сказал "отдыхайте", Мелис против воли расплылся в довольной улыбке, которую, правда, не было видно под платком. А вот и увольнительная, даже просить не пришлось, фактически. Он уже предвкушал, как отправится к Лите и вытащит её куда-нибудь прогуляться... Сколько они уже не виделись, два года, три? Пожалуй, даже больше - с тех пор, как Мелис стал солдатом отряда Однокрылого, он в первый раз вернулся в Ур-Ниброс.
Приказ капитана выдернул его из предвкушений на грешную землю. Вернее, даже не сам приказ, а имя свидетельницы. Имя Литы само по себе было достаточно редким, а уж для Ур-Сафира в особенности... Мелис до того удивился, что вместо того, чтобы ответить "Будет сделано, сэр!" спросил:
- Литины? Ваша пропавшая свидетельница - Лита? - и уточнил. - Бинт Джора аль-Сайфири? - аж позабыв добавить "сэр".
Ангел погрузился в свои мысли о том, как ему теперь обменять браслеты на подвеску. "Для начала надо найти Литу, - резонно решил он, однако не успел продолжить свою мысль - его прервал Мелис. Однокрылый посмотрел солдату в глаза - резко, остро, стремительно и очень, очень внимательно, словно пытался что-то в них разглядеть.
- Да, - медленно и настороженно протянул он. - Литания Бинт Джора аль-Сайфири, - вспомнил он полное имя девушки. - Ты знаешь её?
Ангел действительно удивился. Вот уж чего он не ожидал...
- Да я с ней вместе рос, сэр, - под пронзительным взглядом сразу вспомнив, с кем говорит, отозвался Мелис и уточнил на случай, если капитан не помнил, - в одном приюте, здесь, в Ур-Нибросе.
И выругался, правда, мысленно. Безликая свидетельница, о судьбе которой он  и не думал переживать всего минуту назад, в один миг превратилась в Литу, и дело сразу приняло совсем иной оборот. Лич, его прихвостни, да ещё и дракон - и у этих в лапах оказалась его названная сестрёнка? Кости немёртвых...
Свидетельницей... Чего, интересно, свидетельницей вообще могла стать Лита, работающая с маленькими магами в Академии? Да ещё такого, что их гвардия ей заинтересовалась, да ещё и лично капитан допрашивал?
- Сэр, - решил выяснить это он, - а в чём она подозревалась?
"Он же из Ур-Ниброса, - Однокрылый вдруг понял, что с самого утра рассеян. Как он мог забыть об этом? Обычно ангел помнил такие подробности биографий своих солдат. - Надо уже приходить в норму, хватит, - обругал он себя.
- В сотрудничестве с драконом и личом. Дракон заходил к ней, ребята осмотрели её дом, а я допросил, но в результате мы нашли только кучу запрещённых вещиц. Она из повстанцев, - ответил Однокрылый так, словно ничего не произошло. - Ей не причинили вреда, если тебе это важно, - тут же успокоил он Мелиса. - Максимум неудобств - это ночь в камере. Меня не очень-то интересовала её повстанческая деятельность - на этот раз. Через неё повстанцы держали связь, да и с Дрейкордом, как выяснилось, они не первый день знакомы. Впрочем, я собирался её отпустить, она всё равно не располагала нужной мне базой знаний. Однако я не успел. Дракон, по-видимому, решил, что я её тут пытаю и убиваю - и забрал к себе. И теперь я за судьбу Литы уже поручиться не могу.
Ангел пожал плечами и отвёл взгляд, стараясь выглядеть как можно более незаинтересованным. На самом же деле внутри кипел целый вулкан смешанных и самых противоречивых эмоций. Хотелось задать Мелису какой-то вопрос, а слов для него не подбиралось, поэтому Однокрылый угрюмо молчал, как всегда держа всё в себе.
То, что рассказал капитан, звучало невероятно. Если бы это сказал кто-то другой, Мелис бы ни за что  не поверил и назвал лгуном. Лита - связной у повстанцев? С личом сотрудничает - это Лита-то, у которой некроманты мать убили? Да ещё и с драконом... Это было просто смешно!
- Сэр, - упрямо тряхнул головой Мелис. - При всём моём уважении, из Литы повстанец - как из меня танцор. Она же детей учит! Я её с детства знаю, и...
И замолчал, озадаченный. А в действительности-то и по сути, он хорошо знал волшебницу. А в последние годы они встречались совсем редко... И даже если бы голову Литы забили этой повстанческой заразой, откуда бы он узнал? Стала ли бы она рассказывать ему, солдату Ур-Шантири? Конечно же нет...
- Кости немёртвых! - с искренней досадой выругался он. На сей раз уже вслух.
- Придётся тебе научиться танцевать, Мелис, - хмуро заметил ангел без своей обычной иронии и подколок. В словах его была лишь несвойственная ему в ежедневном общении с "девочками" тяжёлая серьёзность (если, конечно, речь не шла о выговорах). - И хорошо танцевать. Вальсы, - неожиданно для себя добавил он и внутренне аж зашипел от досады.
"Ну хватит уже, а?".
Рука в чёрной перчатке полезла в волосы - рефлекс с молодости, указывающий на крайнюю нервозность.
- Я не знаю насчёт лича и его прихвостней, их следов нам не удалось обнаружить, - уточнил капитан. - Но вот с драконом-то они точно неплохие друзья и соратники. То-то он бросился её спасать...
Если бы Мелис был склонен подмечать и анализировать всякие тонкости, интонации и жесты, он бы обязательно заметил странное поведение капитана. Но маг, во-первых, был совсем не склонен, а во-вторых, думал не о том.
Литу надо было вручать. Повстанец она, не повстанец - не важно. Сперва вытащить из лап этих личей-драконов, а потом поставить мозги на место. Повстанец, подумать только!
И тут ему в голову пришла мысль, которую он немедля и озвучил:
- Осмелюсь заметить, сэр, - ляпнул Мелис как всегда то, что думал, - но дракон мог забрать Литу не потому, что вы её взяли под стражу. Откуда бы он узнал, что она подозреваемая? Насколько я понял, на приёме она была не как пленница, а как ваша спутница... То есть, утащил вам на зло.
Тут он понял, что лучше бы уж Лита была повстанцем и дракон её, действительно, спасал. Иначе судьба волшебницы выглядела совсем уж незавидной...
- Вы ведь собираетесь её искать, сэр? - тихо спросил он.
- Она повстанец, и призналась мне в этом, - в голосе Однокрылого послышалась сталь - холодная и опасная. - Не пытайся выгородить её только потому, что она - твоя знакомая.
Однокрылый вздохнул, отвёл взгляд, и голос его немного смягчился.
- Да, я собираюсь её искать. У неё есть... кое-что, принадлежащее мне, - сказал он с небольшой запинкой. - А у меня есть её вещи. Будем надеяться, у нас состоится взаимовыгодный обмен. Плюс ко всему, мне так или иначе надо найти дракона.
Капитан встал и прошёлся по комнате, затем обернулся на Мелиса.
- Я понимаю, тебя беспокоит её судьба. Не волнуйся. Хоть она и повстанец, у меня нет причин причинять ей вред. По крайней мере пока. Если это всё, что ты хотел знать, то ты можешь идти.
"Ещё бы не призналась, капитану-то," - ухмыльнулся Мелис, на сей раз уже мысленно.  Ноток стали в голосе хватило, чтобы он чуть-чуть придержал язык. - "Ему кто угодно в чём угодно признается..." И тут же нахмурился, когда вспомнил, как Однокрылый обычно допрашивает подозреваемых. Ладно, хоть сказал, что вреда не причинили - значит, так оно и есть, словам ангела всегда можно было верить.
- Это всё, сэр, - уверенно кивнул маг, поднимаясь с подушек. - Если вы захотите что-то узнать... не знаю, о её прошлом, смело можете спрашивать. Вдруг поможет в поисках.
Выйдя за дверь, он шумно вздохнул. Увольнительная, прогулка, чай и беседа явно отменялись. Как и отдых. Сперва показать вещи Литы тройняшкам, потом принести капитану. А дальше... кажется, он говорил о портале, который нужно проследить? И как только Литу угораздило так влипнуть?
Недовольно хмурясь, Мелис зашагал по коридору.

Ангел хотел что-то сказать вслед, но не успел - Мелис вышел. Однокрылый так и замер, набрав воздуха в грудь и призывно подняв руку - наитупейшая ситуация, особенно для легендарного гвардейца Кха-Белеха, всемирно известного драконоубийцы.
"Если вы захотите что-то узнать... не знаю, о её прошлом, смело можете спрашивать. Вдруг поможет в поисках", - звучали в голове слова Мелиса.
Да, он хотел знать, но не был уверен, что это как-то поможет.
"Хвала небесам, что меня сейчас никто не видел", - ангел поспешно выдохнул и опустил руку, зачем-то стерев несуществующие пылинки с плаща.
- Маааау! - послышалось из-под стола.
- А ну пошёл вон, рыжий, - шуганул ангел котёнка, неизвестно как пробравшегося к нему в комнату и успевшего стащить со стола пирожок.
Апельсинка (так его назвал Однокрылый) с независимым видом распушил хвост и вышел, проскочив в щель в двери.

Отыграно с Однокрылым

0

46

11 июня 55 года ИУШ, 11:54

Однокрылый не мог найти себе места. Он понимал, что сейчас самым правильным будет как минимум доложить обо всём Кха-Белеху, но почему-то при взгляде на кристалл, хотелось стать немым. Причём насовсем.
"Я чуть-чуть подожду, - решил ангел, поглядывая на ярко-красное пятно кристалла, как на ядовитую змею. - После обеда поговорю с ним. Ничего не изменится за несколько часов. Всё, что можно было, я всё равно уже упустил..."
Да, давненько в практике Однокрылого не было таких крупных провалов. Не то чтобы он боялся сообщить об этом Повелителю, нет... просто вспоминать и особенно произносить вслух в чём именно он провалился как-то совсем не хотелось.
После завтрака (который, кстати, так и не закончился - разговор с Мелисом убил всякий аппетит) Однокрылый посетил Каина, а точнее всё-таки лекарей. Потому что Каин сейчас был не более чем телом на их попечении - едва живым. За ночь мало что изменилось.
- Вы поставите его на ноги? - угрюмо спросил он у ребят.
- Не можем гарантировать, сэр, - ответил самый старший и самый опытный из них. Он всегда предпочитал говорить правду, чем и заслужил особое доверие капитана. - Но мы сделаем всё возможное.
Однокрылый ещё какое-то время хмурился, сводил серебристые брови, поджимал губы, глядя на Каина и явно что-то обдумывая. На самом же деле он просто беспокоился и пытался это скрыть, придумывая, что бы такое резкое сказать, чтобы никто не догадался, что у него в голове.
- Сэр, - не выдержал клирик. - Разрешите попросить вас уйти.
- Что? - не понял Однокрылый.
С ним так никто никогда не разговаривал. Только разве что Каину бы сошло такое с рук... и то не факт.
- Ваше присутствие ничего не решит, - выдохнул лекарь. - И мы все это понимаем. Вы не можете помочь в этой ситуации. Разрешите вас попросить покинуть помещение. Нам нужно работать.
Ангел кивнул и, не сказав больше ни слова, вышел. Вот так... его выгнали его же солдаты. Нет, естественно, логика в их словах была, и он прекрасно это знал. Но что поделать? Он привык, что ситуация всегда прямо или косвенно зависит от него.
- Мааау! Мааау!! - рыжий вертихвост отчаянно скрёбся в дверь комнаты, временно назначенной лазаретом.
- Ещё чего, - хмыкнул ангел. - Мне запретили - и ты не пойдёшь, - не без удовольствия сказал он кошаку. - В конце концов, я - капитан гвардии Кха-Белеха, легендарный ангел... а ты всего лишь бродячий котёнок.
Но тот был очень увлечён, пытаясь допрыгнуть до ручки, раз уж не получилось поскрестись в дверь. И, признаться, дела ему не было до прославленных подвигов Однокрылого. Когда ангелу надоело смотреть за мучениями Апельсинки, он досадливо вздохнул и открыл дверь:
- Ай, да чтоб тебя...
Котёнок незамедлительно скользнул внутрь и тут же мягким комком взобрался на постель к Каину, свернувшись калачиком и замурчав так громко, что даже лекари, занятые работой, обернулись.
Ангел быстро закрыл дверь, сделав вид, что это вовсе не он пустил кошака внутрь. "Говорят, кошки лечат", - вспомнил Однокрылый и пожал плечами. Ему было всё равно, как именно выздоровеет Каин... лишь бы выздоровел и не остался калекой.
Не успел Однокрылый вернуться к себе, как к нему подоспел Мелис. Мысли о лейтенанте заменились на мысли о Лите. "Вот уж шило на мыло", - ангел закатил необычные глаза, что со стороны выглядело, наверное, жутковато, однако Мелиса впустил.
Вещи свидетельницы Мелису выдали без нареканий - раз приказ капитана, значит, не обсуждается. Для начала он решил обследовать их сам, а если в чём не разберётся, тогда уже просить помощи у остальных магов. Не зря же в Академии когда-то курс мастера артефактов проходил… Хотя, чего там разбираться, едва ли среди вещичек Литы окажется что-то особенное - откуда?
Вещей оказалась целая куча. Мелис сперва несколько опешил, когда в дополнение к вполне логичной сумке получил платье, покрывало и вуаль, туфли, да ещё и нижнюю тунику в придачу, но потом сообразил, что раз забрали Литу из дома, а похитили с приёма, значит, ей пришлось переодеваться - а домой её не отпустили бы, принесли вещи сюда. На одежду он даже смотреть не стал, так, бросил сканирующее заклятье - как и думал, в ней не было ничего необычного. Содержимое сумки было куда интересней. Взяв её в руки, Мелис невольно улыбнулся: сумочка была Лите под стать, на лицевой стороне красовался яркий и броский ромб, сплетённый из разноцветных шнурков. Он, похоже, не зря ещё в детстве дразнил названную сестру сорокой за любовь ко всему блестящему и яркому...
Помимо очевидного мусора вроде договорных расписок с рынка, в сумке наличествовали: два зеркальца, чёрная и синяя сурьма для подводки глаз, расчёска, классный журнал, перья для письма, пара серёжек, три браслета, кулончик из лунного камня на золотой цепочке и кошелёк с горстью бесов и питлордов. Магический фон, как и ожидалось, оказался только у украшений. Сережки, два браслета из бусин и кулон, как маг и предполагал, были не более, чем накопителями резервной маны. Но вот последний браслет...
С первого сканирующего магию взгляда он казался самой обычной фенечкой на привлечение удачи, такие носил каждый второй. Но что-то в нём казалось чуть-чуть и неуловимо не так. Мелис долго и пристально вглядывался в ажурное переплетение золотых нитей, покрытое россыпью мелких разноцветных драгоценностей, прежде чем понял, что его настораживает. Поломав голову, он отнёс загадочную фенечку тройняшкам, и те констатировали: да, он прав. У такого простенького артефакта магический фон должен быть меньше. Более того, они быстро выяснили: браслет, который должен, по сути, приносить удачу, никак на удачу не влияет. И вообще никак на носителя не влияет, и ничего в себе не содержит. Хотя, бесспорно, это артефакт. Только совершенно не ясно без детального исследования, какой.
Решив, что этого пока для доклада достаточно, а то детальное исследование может затянуться не на один час, Мелис, как ему и приказывали, собрал все фенечки и понёс их к капитану. Тот опять пребывал в не слишком хорошем расположении духа - впрочем, хороших новостей пока не было, портал не отыскали, Каина в себя не привели, так что с чего бы Однокрылому менять настроение.
Маг рассказал, какие вещи остались вообще, а потом разложил украшения Литы на столе и, как всегда коротко и по делу, объяснил про резервно-манную мелочь и необычный браслет.
- Прикажете провести детальное исследование, сэр? - спросил он в конце.
- Да... да, - Однокрылый внимательным взглядом сверлил браслет. Он помнил его среди всех остальных фенечек, но уж конечно же, он не казался ему чем-то уникальным. - Я хочу знать, что это за штука и насколько она может быть дорога носительнице.
Однако что-то внутри подсказывало, что это именно то, что ему нужно. Что можно попытаться сторговаться с Литой... "Предварительно найдя её, - напомнил себе ангел. - Остынь, ты даже не знаешь, где она".
Однокрылый крепко задумался, вертя в руках браслетик, перебирая по нему чуткими пальцами. "Она там, откуда открыли портал. Кто-то доставил вести о пленении волшебницы, иначе бы откуда ему узнать?.. И это была не она сама, ведь знала, что я её отпущу, у неё не было причин волноваться. И потом, она выглядела слишком уж удивлённой, когда всё началось, - начал он рассуждать. - Скорее всего, Дрейкорд и Сандро с его мертвецами где-то прячутся - оттуда-то они и пришли. И сейчас там Лита..."
Однокрылый и не заметил, что начал воспринимать девушку-мага из повстанцев так, словно бы она попала в плен, а не из него. Посмотрев на Мелиса (а ведь это именно он предложил подобную теорию), ангел встряхнулся.
"Лорд Каэр-Морхена... - вспомнил он слова дракона. - Возможно ли, что Дрейкорд вернулся в свою твердыню?". В своё время, ещё во времена активной охоты, Однокрылый пытался отыскать родовой замок дракона, но у него ничего не вышло - он решил, что место запрятано магически. Но сейчас... Дракон, Сандро, Дейдара и ещё этот подозрительный и явно неживой тип... кто ещё может быть с ними? Было очень похоже, что они собирают могущественные силы вокруг себя. Целый орден, можно сказать.
"Если Дрейк в Каэр-Морхене..." - на этом мысли ангела прервались. Он не знал, что думать дальше. То - что? Он не смог найти замок в прошлый раз... "Но сейчас есть кое-что большее, чем просто ненависть и азарт охоты, - напомнил себе Однокрылый, машинально пошарив по бедру в поисках знакомой и такой успокаивающей подвески. - К тому же, там Лита".
- Враг, - сказал он вслух, раздосадовавшись на себя - ведь снова начал воспринимать девушку как сторонника.
Только тогда он заметил сразу четыре вещи - что молчит уже несколько минут, что Мелис так и ждёт его приказаний, что он невольно озвучил свои выводы и что он по-прежнему мнёт в руках несчастный браслет.
- Мне нужно знать всё по этой фенечке, - нахмурился Однокрылый, мгновенно закрываясь. - Работайте. Я рассчитываю на вас.
Хоть ему и не терпелось приступить  делу, Мелис терпеливо ждал, пока капитан закончит размышлять.
- Будет сделано, сэр, - кивнул он. Ему и самому уже было интересно, чего это за браслет такой. - Только сэр, в нашем отряде маги, по большей части, все боевые, а тут дело скорее для мастера артефактов... Лучше бы сразу сделать запрос к гильдии, чтобы пристали специалистов. Если вы позволите, сэр.
И протянул руку в ожидании, пока браслет ему, собственно, отдадут - Однокрылый так и держал литину фенечку в руках.
Однокрылый снова встрепенулся и, наконец отдал браслет. Ему нравилось держать его в руках, перебирать.
- Делайте то, что посчитаете нужным, однако по возможности как можно меньше упоминайте имён. А лучше - вообще не упоминайте, - решил ангел. - И попытайтесь скорее. К моменту, как первая группа найдет портал, а клирики вылечат Каина, я хочу уже знать, что это за штука.
Голос Однокрылого был твёрдым, хотя в глубине души он ой как сомневался и в том, и в другом. Смогут ли клирики вылечить едва живого Каина? Смогут ли маги найти ход в легендарный Каэр-Морхен? Оба дела казались слишком призрачными.
Однако они хотя бы чётко обрисовались, как задачи, а значит, ему, командиру, стало куда проще. Теперь осталось подумать, а что же зависит от него, что он сам может сделать? Разве что отчитаться перед Кха-Белехом...
Ангел кивнул магу на прощание. Похоже, поговорить с Повелителем ему всё-таки придётся, и прямо сейчас.

Отыграно с Мелисом

Отредактировано Однокрылый (2013-03-25 18:52:54)

0

47

Нет начала, нет конца историй –
Есть кольцо блуждающих огней.
Ложь и правда в нём извечно спорят
И на их алтарь
Льётся кровь королей!

Кха-Белех пребывал в отличном расположении духа. Недавно проснувшийся, он прихлёбывал утренний кофе, мурлыча себе под нос песню. Вспыхнувший алым кристалл связи отвлёк его от завтрака.
-Слушаю, Однокрылый, - промурлыкал архидемон. – Хорошие новости мне сейчас не помешают.
- Хороших, увы, не так много, - ангел подавил желание сказать "нет". Не стоило начинать так пессимистично. - Вчерашние танцы закончились погромом, смертью наместника и комой моего лейтенанта. Ну а дракону с его сообщниками удалось скрыться. Свидетельницу они умыкнули с собой, - честно выдал Однокрылый на одном дыхании.
- А утро начиналось так приятно, - невесело фыркнул Властелин. – Это, как я понимаю, плохие новости. А немногие хорошие?
- Дрейкорд, как ты понимаешь, невредимым от меня не ушёл, - Однокрылый прищурился. - Скорей можно сказать, что он уполз, хотя впрочем, это не имеет большого значения. Уверен, его есть кому подлатать.Я тут поразмыслил и кажется понял одну важную вещь.
Ангел встал и начал мерить комнату большими шагами.
- Я знаю, где они прячутся... и, кажется, даже догадываюсь об их цели. Достать их оттуда будет трудно, даже более чем. Однажды я уже попытался - и потерпел поражение - это не простое место, а настоящая драконья твердыня. Её не взять с наскока. Вся армия не справится с ней хотя бы потому, что мы просто не знаем, в какой части света она находится... в общем, мне нужно немного времени.
Он помолчал, потом добавил так, словно бы только что об этом вспомнил:
- Что же до цели, то подозреваю, тут всё не так просто. Повстанец сказала, что они хотят свергнуть тебя... но участие в этом Сандро заставляет меня думать, что ей просто не всё известно. Я пока не уверен, какую роль выполняет во всём этом Дрейкорд и зачем он освободил призрака - а это сделал именно он, сегодня отчитались мои воины! - но точно знаю одно. Сандро - не тот тип, который захочет смены власти ради повстанческих идеалов. Беда в том, что я почти ничего не знаю о нём... - Однокрылый задумчиво потёр подбородок. - Никогда не интересовался некромантией... и тем более - никтомантией.
- Давай по порядку, - Император подпёр рукой подбородок. – Если под «драконьей твердыней» ты имеешь в виду Каэр-Морхен – мы бы ничего не сделали, даже если бы знали его месторасположение. Его уже пытались штурмовать во время Первой Огненной войны, когда ещё замок не был скрыт маскировочными заклятиями. Вся армия сложила там головы. Так что  придётся смириться – в своём гнезде змей неуязвим… Во всяком случае, пока. Но рано или поздно он оттуда вылезет.
- Вылезет - добью. А что же насчёт Сандро? Кто-то вообще что-то про него знает? - осведомился ангел, снова заваливаясь на осточертевшие подушки.
- Довелось столкнуться в прошлом. Знаешь, мне кажется, я догадываюсь, что он смог предложить Амон’Сулату… Но сначала о Сандро. Парень считается вторым основателем некромантии, наравне с Белкетом. Только в отличии от последнего, этот парень никогда не считал, что должен быть слугой Асхи, - Властелин усмехнулся. – Парень обладал большими способностями и ещё большими амбициями. Он начал изучать Изначальную Силу. Ту, что древнее и могущественнее Порядка и Хаоса. Тень, или Пустоту, как её называют другие. Он научился черпать из неё силы и обращать в оружие. Библиотеку снесли, похоже, именно ею. Что же касается его целей, - архидемон достал из ящика сигару. – Второе имя Сандро – Драконоубийца. И цель его не менялась – вырезать всех Стихийных Драконов, потом – Асху и Ургаша, а затем отделать мир по своему вкусу. А если учесть что наш  серебристый дракон с недавних пор ненавидит Силата и компанию так же, как нас… Сандро многое мог ему предложить. Знания Пустоты. Знание, которое может победить Стихийных.
"Драконоубийца... Так Дрейк называл меня, - подумал ангел мимоходом. - Кажется, он любит быть в окружении подобных личностей, иначе ничем другим я это объяснить просто не могу".
- Так Сандро... мечтает убить Стихийных Драконов? - задумчиво пробормотал Однокрылый. - Ясно. Я так понял, он похож на феникса в самом плохом смысле этого слова. Ничто его не убило... В любом случае, мне интересно, что они с Дрейкордом нашли общего.
- Например, желание отправить нас обоих далеко и надолго. А теперь, если я ответил на твои вопросы, давай перейдём к текущей обстановке. Сколько времени тебе понадобится, чтобы поставить отряд на ноги?
Ангел прикинул, за сколько Каин сможет прийти в себя. "Если вообще сможет", - добавил мерзкий внутренний голос.
- Неделя, может две, - пожал он плечами. - Сложно сказать. Без лейтенанта мне будет тяжело, впрочем, если он не оклемается к тому моменту, как мы найдём следы, мне придётся оставить его здесь долечиваться, ничего не попишешь, - вздохнул ангел.
Очень бы не хотелось такого расклада, однако Однокрылый понимал, что при выборе лейтенант или дело ему придётся выбрать второе. Как бы ему не импонировало первое...
- Если портал был открыт прямиком из Каэр-Морхена, скорей всего, мы не найдём туда путь, - уточнил он. - Но мы очень попытаемся. И, может быть, удастся перехватить их где-то в другом месте. Тут, кстати, засветился какой-то мертвяк помимо Дейдары. "Девочки" видели его. Похоже, ещё один ученичок Сандро или вроде того. Их компания всё ширится... кто знает, сколько их там на самом деле?
- Ещё один? Интересно, кто из… - протянул Кха-Белех, выпуская изо рта дым.  – Хорошо. Две недели, так две. И, знаешь что… Пожалуй, тебе не помешает помощь. Ты великолепный боец, но как показал вчерашний вечер, слишком прямолинеен. Дракон ушёл у тебя из-под носа. Нужен кто-то, такой же изворотливый, как Амон’Сулат… Пожалуй, я отправлю к тебе отряд Аграила.
- Что? Нет! - не успел прикусить язык ангел, и эти слова просто вырвались у него. - Повелитель, я и сам тут чудесно справлюсь, - недовольно продолжил он. - Нет необходимости. Оставь эльфам работу в лесах... - последнее он добавил совсем тихо.
- Однокрылый, это не обсуждается, - голос Кха-Белеха лучился ехидством. - Эльф хитёр, как тысяча драконов. Он мастер своего дела, так же, как и ты. Он знает повадки личностей такого рода, как наши противники. Вы отлично сработаетесь вместе.
- Мы НЕ сработаемся, - резко ответил ангел, поняв, что он уже ничего не решит, а значит, можно вести себя как угодно. - И ты знаешь, почему. К тому же, у отряда может быть только один командир. Если не хочешь междоусобицы, лучше не стоит так делать, Повелитель, - в голосе Однокрылого против воли зазвучала угроза. - Я готов понести любое наказание за провал, но работать в таких условиях не хочу. Мы, кажется, это с тобой обсуждали ещё чёрте-сколько лет назад.
- Вечно тебя нужно уговаривать, как ребёнка, - вздохнул демон. - Скажи, я ошибся хоть раз в своих утверждениях? Ошибся ли я вчера, когда советовал посетить приём?
Ангел и впрямь почувствовал себя капризным ребёнком. Что-то укололо внутри, рука опять потянулась к отсутствующей подвеске на бедре. "Несамостоятельный. Сначала Михаил, теперь вот Кха-Белех. Когда ж уже вырастешь? Скоро две тысячи стукнет...".
- Ненавижу эльфов, - рыкнул ангел, разозлившись окончательно. - Нет, ты никогда не ошибаешься, - тут же раскаялся он, виновато вздохнув. - Но Аграил... почему именно он? Хотя, я понимаю, почему, - Однокрылый взял себя в руки и успокоился. - Но вообще, Повелитель, ты просто знай, что мне всё это не нравится. Помяни моё слово, он мне ещё вырвет перьев и сорвёт дело до кучи.
- Я понимаю. Он, знаешь ли, тоже от этой идеи не в восторге, но вам обоим придётся потерпеть. Сейчас самое важное - поймать их. По возможности - живыми.
- Чего это живыми? - снова взвился ангел, сейчас чересчур нервный.
Он просто уж больно ярко представил, на что может быть похожа их совместная с Аграилом работа. И никакого иного слова, кроме как "бардак", на ум почему-то не напрашивалось...
- Повелитель, я правильно понимаю, что ты не хочешь, чтобы я расправился со своим давним врагом?
- Я хочу, что бы Сандро и дракон не унесли бесценные знания в могилу, - пояснил Властелин, немного покривив душой. - Перед тем, как определить их под землю, сначала надо развязать им языки.
Ангел что-то неопределённо промычал, соглашаясь. Он отложил кристалл, переставший светиться, борясь с желанием расколотить его о стену... или скорей расколотить им стену. Штука-то прочная, как ни крути.
"Будет тебе живой Дрейкорд, будет, - ехидно подумал Однокрылый, зло прищуриваясь. - Отправляешь ко мне Аграила, значит? Вот и получишь одну чешую. Ничего не знаю, в схватке помотало, не уследил, ты ведь знаешь, какой я темпераментный".
Стиснув зубы в бессильной злобе, ангел рывком поднялся, прихватив меч. Ему необходима была тренировка. Нужно было хоть куда-то скинуть напряжение, сидеть и дальше в четырёх стенах было просто невыносимо.
Масамуне вновь был лёгким и удобным, впрочем, ангел и не замечал этих метаморфоз. Просто когда-то ему хотелось касаться меча, а когда-то - нет. Сейчас он весь пылал и вдвойне жалел, что нет Каина, который бы смог с ним потренироваться. Опять придётся чучела кромсать...
"Если от них ещё что-то осталось".
Ничего от них не осталось, как выяснилось уже во дворе, так что Однокрылый принялся с рычанием рубить воздух и то, что попадалось на пути. К нему в таком состоянии не то что подходить было опасно - страшно было даже окликнуть. Казалось, чёрное пламя злобы просто переливалось через края, выплёскивалось в меткие яростные удары, и немногим из реальных противников в такие моменты удавалось выживать. А уж выживать в цельном состоянии - и вовсе никому, даже такому мастеру, как Дрейкорд. Эти удары было не заблокировать, от них было не уйти - слишком сильные, слишком точные.
Однокрылый отключил голову - размышлениям сейчас не было места. Лишь чистые эмоции, текущие от сердца прямиком через левую руку, по лезвию и в кончик меча, перемещающийся, казалось, быстрей разряда молнии. Он не заботился о защите - да что уж там, он никогда о ней не заботился! Только нападение, только пробивная энергия.
- Огонь не погаснет! - крикнул он навстречу налетевшему ветру.
Понемногу тело начало уставать. Однокрылый не мог бы сказать, сколько он так тренировался... но солнце давно перевалило за полдень и теперь медленно клонилось к закату. Однокрылый с удивлением оглядел себя - он был грязным, как крестьянин после работы в поле. Слишком много пыли он поднял и слишком сильно вспотел, в итоге вся грязь благополучно налипла на него, волосы так и вовсе превратились в мочалку. Выдохнув, он подхватил плащ и ремни, которые скинул в процессе, и устало потащился до ванны, рассчитывая как раз привести себя в порядок незадолго до ужина, чтобы ещё успеть проверить, как там успехи на всех фронтах.
...Как выяснилось, успехов ровно никаких. Ангел ничего не сказал. Он слишком хорошо понимал, насколько обе задачи, поставленные перед "девочками", тяжелы.
- Ещё этот кот, - развёл руками один из клириков. - Он никак не хочет уходить, повадился спать прямо на Каине.
- Пусть останется, - кивнул Однокрылый.
Апельсинка мгновенно спрыгнул с постели больного и потёрся об ноги капитана, стремясь показать, похоже, что его решение было единственно верным, вообще когда-либо принятым.
Ребятам, изучающим след портала, тоже сказать было особенно нечего, так что Однокрылый удалился к себе - снова в плен стен и тяжёлых дум. "Интересно... - он прокручивал в голове слова Кха-Белеха в голове. - То, что Сандро хочет уничтожить Стихийных драконов - для меня не новость. Я хотя бы понимаю, почему. Он надеется занять их место. Но Дрейкорд! Интересно, он-то что не поделил с Силатом? При случае спрошу у Кха-Белеха... или у самого Дрейкорда, как знать? Я-то предполагал, что дракон просто надеется использовать силы Сандро, а затем отправить его в небытие... в любом случак, если так, то он, похоже, ошибается. Не думаю, что Сандро даст себя обмануть. Даже такому хирецу и лжецу, как Дрейкорд... и Лита, похоже, просто не знает об этих их играх", - против воли он понял, что волнуется за девушку.
Очередное угрызение прервал слуга, принесший ужин. Однокрылый так проголодался, что даже Ур-Сафирская еда показалась ему на редкость аппетитной.

Отыграно с Кха-Белехом

Отредактировано Однокрылый (2013-03-25 22:52:16)

0

48

Суула очень любила сказки - до того, что заслушавшись, могла иногда даже позабыть о том, что ей приказали куда-то лететь. Именно поэтому ей так нравилась Лита: в детстве очень любившая читать, она помнила уйму всяких интересных историй и иногда рассказывала их ветерку. Героями сказок были легендарные личности магов: хитрый Маахир, всегда побеждающий злых некромантов, умелец Сар-Исса, с помощью артефактов и изобретательности находящий выход из любой ситуации, бедный юноша Гевин, нашедший кувшин с заточённым в нём джинном, могущественным Солмиром, маленькая Надия и её друзья, сумевшие предотвратить очередное затмение... Особенно Суула, как девочка, любила сказки, которые были про любовь и хорошо кончались. И хотя ту же историю про Маахира и волшебницу, заколдованную злым некромантом и спящую колдовским сном, она слышала тысячу раз, всё равно взволнованно вздыхала, когда в истории маг склонялся над красавицей, и радостно хлопала в ладоши, когда чары рассеивались и волшебница после поцелуя открывала глаза.
История, рассказанная Литой в камере, Сууле очень понравилась. В трактовке ветерка она действительно была весьма похожа на сказку: злой ангел взял в плен добрую волшебницу, но влюбился вот прям с первого взгляда, и потому не стал мучить, а перевоспитался, перестал быть злым; далее Однокрылому, по разумению Суулы, следовало помочь Лите сбежать из плена и уйти самому, стать повстанцем, и чтобы обязательно взаимная любовь, поцелуй на фоне заката и жили они вместе долго и счастливо. Но увы, её сказка испортилась, когда Литу из-под носа злого ангела утащил Дрейкорд и тем самым лишил Однокрылого возможности Литу отпустить и уйти вместе с ней. Сууле это не понравилось - какой тут поцелуй на фоне заката, если персонажи оказались так далеко и ничего друг о друге не знают?
Поэтому Суула решила разладившуюся сказку исправить.
Для этого всего-то и понадобилось, что снова подобрать на крылья часть литиных слов, что элементаль принесла своему хозяину, и чуть-чуть перемешать их. Обычно ветерок так не делала - Аммар настрого запретил ей баловаться с разговорами и давать слушать их кому-то, кроме адресатов, ведь вырванные из контекста фразы могли нести совсем иной смысл. Да и приближаться к Однокрылому ей было нельзя, как и к прочим высокостоящим служителям Кха-Белеха и сильным магам: Аммар справедливо опасался, что его маленькую помощницу могут заметить. Он не знал, можно ли уничтожить Суулу, но проводить эксперименты на счёт того, удастся ли это демонам, не собирался точно. Но ветерку уж очень хотелось наладить сказку, и потому она решила не послушаться. Всего разок и совсем чуть-чуть.
Запасшись словами, Суула для верности заглянула к волшебнице домой и зачерпнула на крылья тех запахов, что царили у Литы дома. Она даже не задумалась, запоминал ли Однокрылый, какими благовониями пользовалась его пленница - просто для ветерка весь мир был облачён, в первую очередь, в звуки и запахи, и только потом в привычные живущим зрительные образы, а осязание и вкус для неё отсутствовали вовсе.
Невидимая Суула прокралась во дворец тихо и аккуратно, так, что ни одна песчинка не шевельнулась. Однокрылого она отыскала в одной из комнат. Тот очень кстати был один и, похоже, собирался ужинать. Повиснув в воздухе верх тормашками, напротив лица ангела, она осторожно вытряхнула из рукавов сперва запахи, а потом, чуть-чуть подождав, пока по комнате расползутся ароматы лаванды, апельсина и корицы, стряхнула и голос Литы:
- Однокрылый, - вырванное из фразы, имя было произнесено торопливо и не очень подходило по интонациям, но Суула понадеялась, что потенциальный герой её сказки услышит и узнает Литин голос.

0

49

Ангел подумал, что ему показалось, когда он внезапно почувствовал тот самый запах, который всегда исходил от Литы. Однокрылый устало прикрыл глаза и потёр веки, дабы скинуть наваждение. Наверняка это просто от еды так пахло...
- Однокрылый.
Ангел распахнул необычные глаза и, не сумев подавить рефлекс, быстро вскочил с подушек и поднёс правую руку к груди - браслет сейчас был его единственным оружием. Слишком часто на лучшего гвардейца в армии Кха-Белеха совершались покушения. Он привык быть начеку даже во сне.
- Лита?.. - неуверенно спросил он у пустой комнаты, убедившись, что никого нет. "Что за... Послышалось?.." - Устал, наверное, - решил ангел.
Он выдохнул, однако, всё ещё продолжая напряжённо оглядывать комнату, присел на подушки, напряжённый и весь натянутый, как струна.
Запах никуда не делся. Однокрылый на миг прикрыл глаза и словно бы увидел перед собой Литу. Вот она сидит за столом, разливает жасминовый чай, стараясь скрыть дрожь рук...
Однако, открыв глаза, он вновь никого не обнаружил.
- Мои глаза, похоже, снова меня обманывают, - усмехнулся Однокрылый, запустив руку в волосы.

0

50

Злой ангел услышал, злой ангел заметил! И даже более того, понял, чей голос... Довольная, девочка стряхнула с крыльев остатки фраз, одну за другой: "Я в полном порядке...", возмущённое, с нотками обиды в голосе "У меня не было выбора!" , искреннее "Мне жаль, что так получилось... " и, в довершение, даже "Извини."
И, довольная, перевернулась в воздухе, наблюдая за дальнейшей реакцией.

0

51

Однокрылый чувствовал себя странно. С одной стороны - это же идиотизм, с ним разговаривала пустая комната! Если бы ангел точно не отдавал себе отчёт в том, что он трезв и на него никто не накладывал заклинание дурмана - он бы точно решил, что у него галлюцинации. "Нет, я не настолько устал, чтобы мне мерещилось подобное", - твёрдо решил Однокрылый.
Вариант с глупой шуткой он отмёл сразу. Кому придёт в голову шутить с ним?.. Разве что самоубийце.
Нет, тут было что-то другое, и оно явно не грозило его жизни. Он ощутимо расслабился, опустив руку.
С другой же стороны... очень хотелось поверить, что это что-то, что бы это ни было, действительно имеет отношение к Лите. Тем более, хотелось поверить в смысл фраз.
"Что-то... правильно! Это не Лита!" - он вдруг понял, что все фразы были сказаны с разными интонациями, как бы вырваны из речи. Волшебница так не разговаривала. Её речь была плавной, приятной для слуха.
- Кто ты? - выдохнул Однокрылый. - И почему ты говоришь со мной голосом Литы?

0

52

Суула оказалась в затруднительном положении. С одной стороны, она больше всего на свете любила, когда её замечали и видели, и любое знакомство начинала с хитренького: "Угадай, кто я?" - и потому ей очень-очень хотелось задать тот же вопрос Однокрылому. С другой стороны, это был, всё-таки, злой (и очень-очень умный, как оказалось) ангел, и её хозяин бы совершенно точно не одобрил ни того, что она к Однокрылому сунулась и принесла слова Литы (причём не ему предназначенные), ни уж, тем более, того, что она с грозой повстанцев беседовала и рассказала, кто она. Поколебавшись пару секунд, Суула решила: для сказки ангелу знать, кто она, вовсе не обязательно - какая разница, кто слова принёс? А если она покажется, то на неё будут сильно-сильно сердиться и Аммар, и Лита, и вообще все повстанцы тоже, наверное... Но и просто улететь сейчас, никакого ответа не получив, было тоже просто невозможно!
Подумав ещё чуть-чуть, элеметаль прокралась к окну, разместилась на подоконнике, готовая в любой миг упорхнуть, и всё-таки ответила тихим-тихим, едва слышным голосом, который звучал шорохом тонких оконных занавесей и шелестом вездесущего в пустыне песка:
- Хочешь что-то передать ей - просто скажи...

0

53

Рука снова полезла в волосы, загребая серебряные нити. Когда Однокрылый чего-то не понимал, обычно он злился в отчаянных попытках разобраться. Но не сейчас. Ему казалось, что тут понимать и не надо, надо просто сделать, как говорит голос, довериться ему и своей интуиции.
Он привык воспринимать интуицию исключительно как силу, ведущую его по следу драконов. Он не успел понять, когда этот "нюх" выработался у него, кажется, после самой первой удачной охоты. Впрочем, пока все его охоты были удачными, или он не был бы сейчас жив. Охота - это всегда было делом делом личным для Однокрылого. Либо он, либо его.
Всё портил единственный провал с Дрейкордом. Ангела просто бесило, что дракон и сам не умер, и его не убил, и это лишь подогревало взаимную неприязнь. Зато "нюх" обострился в десятки раз, причём иногда Однокрылому приходила шальная мысль, что на Амон'Сулата он сильнее. Глупости, конечно...
Так вот, он привык воспринимать свою интуицию и свои чувства, служащие ему только для дела. Для его цели, как и всё остальное, а потому просто растерялся, почувствовав нечто новое.
Логика и разум говорили одно, сердце - другое...
- Я... у меня её браслеты, - сбивчиво начал он. - Если они дороги Лите, я готов сохранить их. Я предлагаю обмен, потому что уверен - где-то у неё остался мой брелок с серебряным крылышком. Она маг и сразу поймёт, что он не зачарован - просто он мне дорог... это память. Я прошу вернуть его мне.  Насчёт своего дома она может не волноваться - может, там теперь и не такой идеальный порядок, как раньше, но мы ничего не тронули. Ключи... я отдам их тому мужчине, Али, - вдруг осенило ангела.
Он говорил много, запинаясь и будто бы боясь, что невидимый собеседник уйдёт так же быстро и незаметно, как и пришёл. "Но он сам появился здесь... значит, хотел поговорить?" - логично думал Однокрылый, а остановиться всё равно не мог. Однако задним умом он понимал, что это всё не то. Всё не так.
Он совсем не это хотел сказать.
- Мне жаль, что я не смог защитить Литу... - выдал он и тут же прикусил язык. - То есть, я рад, что она в безопасности. Там ей точно будет лучше, чем со мной.
"Надолго, ой, надолго ли? Ты ведь сам же, своими собственными руками и собираешься вычистить осиное гнездо, нет?" - Однокрылый понял, что запутался окончательно. И вот тогда уже взбесился, замолчав.

Отредактировано Однокрылый (2013-04-01 20:11:36)

0

54

Суула, такое услышав, искренне возликовала, беззвучно захлопала в ладоши - говорит, да ещё такое, точно сказка! - и от радости вывалилась за окно. Правда, тут же вернулась обратно, всколыхнув занавеси на окне, и торопливо собрала отзвуки ангельского голоса на свои рукава-крылья. Браслеты! Вот так и можно будет сказать, зачем она к Однокрылому сунулась - за браслетом милого мага, конечно! Ругаться будут всё равно, но уже не так сильно...
- Я передам, - снова тихо прошуршала она, когда Однокрылый замолчал и, подумав, добавила. - Не такой уж ты и злой... кажется. Может, милый маг даже ответит тебе.
И, не удержавшись и всё-таки растрепав длинные серебристые пряди ангела, она умчалась прочь.

+1

55

- Стой! Стой, скажи мне, кто ты!
Однокрылый беспомощно шарил глазами по комнате, понимая, что, кажется, тот, с кем он только что разговаривал, исчез, бросив порыв ароматно пахнущего ветра ему в лицо и растормошив всегда лежащие в идеальном порядке волосы.
Ангел вздохнул:
- Я надеюсь, ответит... - это он произнёс уже шёпотом, глядя почему-то на окно. Ему казалось, неожиданный собеседник улетел именно туда.
"Интересно, что означали слова про злого?.. Хотя, что уж тут гадать, я почти для всего населения Асхана - воплощённое зло. Даже для союзников, которые видят во мне идеальное оружие... которым есть совсем не иллюзорный шанс отрубить себе голову, - ангел вдруг прервал свои собственные рассуждения. - Силы небесные, да что творится?".
Однокрылый встряхнулся.
- Я сейчас просто буду ужинать. Я хотел есть. И я буду есть, - в каждом слове его звучало всё больше и больше ярости - на себя.
Но плов, пирожки и чай уже удачно остыли. Капитан уныло пожевал что-то только потому, что знал - нельзя голодать, силы ему всегда пригодятся. Он же не девица на диете, в конце концов.
Мыслями же он был где-то далеко.

Отредактировано Однокрылый (2013-04-01 20:31:24)

+1

56

12 июня,  55 год ИУШ

- Сэр! Сэр!
Однокрылого разбудил не голос сержанта, буквально ворвавшийся к нему в комнату, собственно, вместе с самим сержантом. Нет, ангел проснулся минуту назад от того, что что-то щекотало ему нос. Придя в себя и сфокусировав взгляд, гроза повстанцев понял, что это не что-то, а кто-то. А точнее - это Апельсинка, неведомым образом попавший к нему в спальню.
Впервые ангел пожалел, что не лёг спать на дьявольских Ур-Сафирских перинах. Была призрачная надежда, что рыжий засранец хотя бы туда не долезет... А поскольку Однокрылый по привычке снова лёг на полу, ничто не помешало котёнку расхаживать мимо его лица, щекоча его нос своим хвостом.
- Пошёл в Преисподнюю, - ангел попытался прихлопнуть кота, как клопа, но это было не так-то просто. Апельсинка предусмотрительно отскочил под стол.
Сразу после этого послышался топот, голос сержанта, стук и скрип двери. Сцепив зубы, Однокрылый приподнялся на своём импровизированном ложе, мимоходом заметив, что солнце ещё даже не взошло.
"Какого демона?" - хотел спросить он, но не успел. Сержант предусмотрительно вывалил новость, по причине которой он разбудил своего капитана так рано, сразу же, сходу:
- Сэр! Лейтенант Каин очнулся!
С лица Однокрылого тут же ушла вся заспанность.
- Буду через две минуты, - сказал он и быстро встал.
...Ровно через заявленное время ангел уже взволнованно, большими шагами шёл по коридору к "лазарету", рядом с ним вприпрыжку бежали сержант и рыжий котёнок
...Там, по ту сторону сознания или напротив, бессознания, было вполне терпимо. Даже приятно. Ощущение такое, словно его погрузили в тёплую воду, чуть выше температуры тела, только вместо воды был воздух. Каин видел себя то ли со стороны, то ли сверху, бредущим по длинному подвалу-коридору. Из стен торчали факелы, которые гасли, стоило лейтенанту миновать их. Коридор всё сильнее погружался в темноту и становился всё теплее. Было хорошо. И стены, и пол делались всё мягче, словно были обиты одеялами или подушками. Там, в бессознании, ужасно хотелось спать... И преодолеть это состояние Каин никак не мог. Да и в принципе уже не старался. Ноги споткнулись обо что-то мягкое, словно одеяло, покрывавшее пол, собралось в складку и заставило приблудного лунатика остановиться. Парень долго смотрел под ноги, покачиваясь и едва справляясь с силой притяжения. Под ногами ничего не было...ничего не было...ничего не было...
...Бугорок шевельнулся и по правую руку от Каина на стене загорелся факел. Лейтенант не удивился. Тут, в бессознании, всё было, словно само собой разумеющееся. Он потянулся и снял горевшую палку со стены, вдруг поняв, что окружающее пространство снова обрело свою "твёрдость".
Парень тряхнул головой, что получилось весьма медленно, и наклонился, чтобы разглядеть бугорок при свете огня. В лицо лейтенанта блеснули два зелёных глаза и рыжий хвостатый комок рванул вперед по коридору.
- Кот?! Кот!!! - крикнул Каин и побежал следом за зверьком. Сперва ноги парня заплетались и каждое движение давалось тяжело, словно что-то вязкое и тягучее сдерживало его стремление догнать кота. Как не странно, лейтенант был намерен задать коту вопросы, на которые тот должен был ответить.
Каин бежал, освещая себе путь факелом и не упуская из виду рыжего кота, который всё время чудесным образом оказывался на горизонте тьмы и света. Зверь был всё ближе и лейтенант понял, что догоняет. Ещё шаг. Ещё. Ещё один...
...Когда рука Каина протянулась, чтобы схватить рыжего за шкирку, в лицо ударил белый, всепоглощающий белый свет, в котором лейтенант смог разглядеть только два смеющихся зелёных глаза с поперечными полосками зрачков...
- Воды... - стоном слетело с губ раненого и веки Каина дрогнули.
- Дайте же ему воды, - разозлился Однокрылый, увидев воочию, что лейтенант, его помощник, друг и левая рука – всё-таки очнулся.
Клирики тут же заметались по комнате, наливая воды в стакан. Апельсинка с независимым видом вспрыгнул на живот Каина, свернулся в маленький пушистый калач и, видимо, уснул, потому что заурчал он очень громко.
Ангел присел на постель к раненному лейтенанту. Вопрос о самочувствии был бы сейчас самым глупым из всех, поэтому Однокрылый ограничился иронией:
- Лейтенант, не собираетесь же вы валяться здесь, правда?
В это время его рука, выдавая нервозность, быстро поправила одеяло Каину и потянулась к спасительному котёнку, стала гладить его. Однокрылый даже не успел натянуть перчатки, он вообще пришёл полуголым – ему не терпелось своими глазами увидеть очнувшегося лейтенанта.
- ...Не означает ли это, что вы предлагаете мне... - Каин не договорил.
Он зашелся в каком-то рваном резком кашле, успокоить который смогла только вовремя поднесенная клириками порция воды. Лейтенант тяжело дышал, откинув голову на подушку. Но не ответить иронией на иронию он никак не мог! Поэтому, процедил сквозь зубы, заставляя себя криво улыбнуться:
- ...Поваляться где-нибудь в другом месте... - парень слышал и чувствовал животом урчание кота. В этот момент Каину безумно захотелось погладить зверя. Он с трудом приподнял руку, которая непослушно рухнула на рыжего.
Вернее, должна была попасть на него. Но попала на руку Однокрылого. Лейтенант и рад бы был отдёрнуть ладонь, проклиная себя за нерасторопность... но не было сил. Каин вздохнул. "Ну и пусть".
- В моём отряде никто не валяется, - строго ответил ангел, стараясь скрыть свою радость. Пожалуй, в голосе его было ровно столько строгости, что человек, вроде Каина, знающий его давно, смог бы понять – на самом деле её там нет вообще. – Так что выздоравливайте скорей. Нам вас не хватает. Мне очень вас не хватает.
Однокрылый чуть улыбнулся и встал с кровати.
- Усыпите его, - тихо, так, чтобы Каин не слышал, бросил он клирику, выходя из «лазарета». – И да… Апельсинку не выгоняйте.
- Кого, сэр?
– клирик сделал своим знак, чтобы они бросили в Каина заклятьем сна.
- Аэээ… - Однокрылый прикусил нижнюю губу. – Ну, кота этого.
- Как скажете,
- удивлённо пожал плечами гвардеец.
Однокрылый в последний раз оглянулся на лейтенанта и вышел.
"Апельсинка..." - хмыкнул про себя Каин и губы его дрогнули в лёгкой улыбке. "Значит, всё-таки, рыжий... Рыжий..."
Лейтенант услышал слова заклинания сна, которое сочеталось с шелестом закрывающейся за спиной Однокрылого двери.
Капитал ушел.
Лейтенант уснул.
Клирики продолжали работать...
Кот продолжал мурлыкать...
Всё шло своим чередом...

Отыграно с Каином

Отредактировано Однокрылый (2013-05-10 16:09:26)

+1

57

Однокрылый стоял возле высокой резной деревянной двери. Если верить ребятам, а им не просто можно, а нужно верить, то именно здесь и жил некий Алишер. Разузнать о нём удалось достаточно, чтобы понять - он нигде никогда не светился... да и даже если бы у ангела и были подозрения насчёт его принадлежности к повстанцам, сейчас он бы не стал сейчас копать это дальше.
У него не было настроения распутывать это. Тем более, что сейчас его волновало вовсе не это.
Каин, странный голос, обещавший, что передаст слова Лите, потерянный брелок, так и не найденный портал в Каэр-Морхен... и, конечно же, Аграил, провалиться ему в Шио. Если всё остальное худо-бедно, но двигалось к какому-то решению, то что делать с ним, Однокрылый просто не знал.
Логика говорила, что расслабиться и подчиниться, но он так не умел. Никогда не умел плыть по течению.
Ангел постучал. Причин, по которым он пришёл к Али лично, было несколько... и ни одна из них не устраивала его на самом-то деле. Они виделись на балу? Ну и что с того? Обычный рядовой справился бы с таким пустяковым делом - всего лишь передать ключи.
Хотелось побольше узнать об этом Али? Лита что-то говорила о "своём мужчине"? Нет, об этом он думать не будет.
"Нет, ну я просто не хочу сидеть во дворце, - ухватился за мысль Однокрылый. - Там же сейчас просто бардак". Отчасти ангел был прав, поэтому разум легко переключился на это.
Демоническая верхушка наконец-то спохватилась (не иначе Кха-Белех всем вкатил) по поводу отсутствия наместника и нанесённого ущерба. Теперь все знатные вельможи носились, пытаясь как-то исправить положение.  Естественно, спокойно работающему "ангельскому отряду" тоже временами попадало - суета и шум не способствовали грамотным поискам портала и быстрому выздоровлению Каина. Однокрылый уже нарычал на всех, кому не повезло оказаться рядом, чтобы его "девочкам" не мешали работать, и плевать он с высоты полёта хотел на то, что зал для приёмов надо ремонтировать.
Отремонтируют, когда он и все его гвардейцы покинут дворец.
Однако даже после этого разговора находиться там было тяжело - демоны что-то решали, дёргали его по каким-то мелочам... "Решил прогуляться, - легко оправдал себя Однокрылый. - Всё равно я-то ничего не делаю в отличие от моих ребят".
Створки ворот отворились, не прошло и минуты. Открыл немолодой уже мужчина. Увидев Однокрылого, он удивлённо и, пожалуй, даже испуганно расширил глаза, и тут же низко-низко поклонился, скороговоркой проговорив:
- Добро пожаловать, почтенный господин!
По его поведению было ясно, что он раб, причём уже давным-давно. За его спиной стояла парочка големов. Выглядели конструкты статуями, но каждый, кто хоть раз имел дело с магами и их механическими слугами, знал - стоит гостю сделать шаг за порог без позволения, големы мигом оживут и сцапают нарушителя. За големами открывался вид на небольшой сад и тропинку, посыпанную белым песком, что вела от ворот к дверям дома.
Невольник тем временем, даже не разгибая спины, попятился назад, продолжая бубнить про то, что почтенный и высокий господин, конечно же, может входить, а сам ничтожный раб умоляет его простить и пока следовать за одним из големов, а сам невольник немедля убежит докладывать господину Алишеру ибн Саиду о том, сколь важный гость почтил его своим посещением.
Однокрылый неодобрительно покосился на големов. Не любил он их, они напоминали ему мертвецов. Впрочем, он и рабов не любил и рабство не поощрял, считая, что нет ничего лучше труда за деньги.
- Нет надобности, - повёл он плечами. - Позови своего господина и скажи ему, пусть встретит меня. Я здесь ненадолго. Подожду прямо здесь, в саду.
"Ну не чай же мне с ним пить", - логично подумал ангел, в подтверждение своих слов шагая на дорожку и всё ещё поглядывая на големов.
Заверив почтенного гостя, что он немедленно передаст всё хозяину, привратник разве что не убежал прочь. Големы, проводив прошедшего мимо ангела равнодушным взглядом, прикрыли створки ворот. Уличный шум тут же затих, и сад погрузился в первозданную природную тишину, нарушаемую только шелестом листьев на ветру да мелодичным пением каких-то птичек. Магия, конечно же - сами по себе, красивые деревянные створки не могли так препятствовать проникновению звуков.
Али появился быстро. Очень-очень быстро для обычно неспешных магов - прошло всего минут пять, от силы десять. Легко отыскав приметного гостя, он остановился в нескольких шагах от Однокрылого и чуть склонил голову в приветственном поклоне:
- Здравствуйте. Я к вашим услугам. Чем могу быть полезен?
Впрочем, хоть поклон был учтив, а тон приветлив, смотрел Али на легендарного ангела с некоторой толикой неприязни. Так смотрят на тех, чью превосходящую во всём силу осознают и принимают - потому что выбора, собственно, и нет.
- Сразу рассуём все перья по нужным карманам, я здесь не для того, чтобы вас арестовывать или допрашивать, - сразу успокоил его Однокрылый, обернувшись. - Вы знакомы с Литанией бинт Джорой, не так ли? Насколько близко? - не удержался ангел от вопроса, хотя в общем-то, знать ответ на него было вовсе не так обязательно.
Левая бровь Али поползла вверх, словно бы говоря: "Если это не допрос, то я, простите, гремлин". Но на вопрос ангела он, конечно же, ответил:
- Действительно, знаком. Не так давно и пока ещё не настолько близко, настолько бы мне хотелось... - и, видимо вспомнив, с кем всё-таки говорит, пояснил. - Мы несколько вечеров провели вместе.
По всему видно было, что говори Али не с Однокрылым, он бы непременно спросил: "А тебе-то, собственно, какое до этого вообще дело?", а то и ещё чего-нибудь. Например, про приём. Но маг был достаточно благоразумен и потому молчал, и выдавало его разве что выражение лица.
- Угу, - индиффирентно промычал ангел, всё так же держа абсолютно незаинтересованную мину.
"Если исходить из предоставленных сведений, то он, похоже, и не знает, что Лита - повстанец, - задумался Однокрылый. - И не узнает, раз так, - твёрдо решил он. - Во всяком случае, не от меня. У меня есть какие-то претензии к Лите? Нет. Уже - нет. Она сказала всё, что знала. Замечательно, так какое моральное право я имею ломать её личную жизнь? Кажется, с ней я уже всё выяснил. Однако, объяснить, откуда у меня взялись её ключи, всё же придётся".
- Лита была в числе свидетелей того случая с библиотекой, - чётко начал Однокрылый, не выдавая истинных причин. - В последний вечер - кажется, вы тоже присутствовали на этом приёме - случилась досадная неприятность. Преступники устроили погром и утащили девушку с собой. Ключи от её дома, как и многие вещи, которые она брала с собой, остались у нас. Поскольку гвардия долго сидеть на одном месте не будет, сами понимаете, дел у нас много, вот хотя бы догнать этих мерзавцев, то мне бы не хотелось, чтобы Лита, когда вернётся, обнаружила закрытые двери.
С этими словами он протянул Али связку ключей.
- И да, я понимаю ваше беспокойство, - ангел перехватил взгляд Али. - Но ни я, ни преступники ничего плохого Лите не сделали. Я уверен, она вернётся целой и невредимой.
Маг взял ключи, задумчиво повертел на пальце и сжал в ладони. Поднял глаза на Однокрылого, чуть прищурился:
- А, то есть теперь, когда Лита,  - Али выделил интонацией сокращённое имя, - больше не ваша спутница, мне снова можно к ней приближаться? Благодарю. Ключи непременно передам, если она действительно вернётся живой и будет искать их у меня.
И снова коротко и почтительно кивнул.
Однокрылый развернулся к магу всем корпусом и прищурил аж загоревшиеся глаза. Ангел ненавидел дерзость - вот уж что его действительно могло взбесить. Словесная дерзость, как он успел за годы своей жизни - не что иное, как прямая демонстрация слабости и отчаянности своего положения.
Однако и пресмыкание перед собой, заискивание, подлизывание он тоже не любил. Только те, кто вели себя в его присутствии с уважением, но в то же время не теряя достоинства, те, в ком была видна внутренняя сила, награждались одобрительной характеристикой.
Как его "девочки".
Как Лита.
Или Дрейкорд... Хоть Однокрылый и считал его врагом, он не мог не оценить его силу.
- Не советую дерзить мне, - ледяным тоном сказал ангел. - Я вежлив до предела. И мой визит может легко перерасти в допрос. Уверяю, вам это не понравится. Что касается вашего вопроса - да, можно.
Казалось, одними только последними словами можно было заморозить всю пустыню целиком.
Али отвёл глаза - неудивительно, с Однокрылым вообще было очень тяжело говорить, даже когда он был настроен мирно; а уж если ангел начинал говорить голосом, полным льда, или ещё как-то давить на волю, то и вовсе редкий мог такое выдержать.
Маг сжал ключи в кулаке и сказал, уже тихо:
- Нечего Лите было делать в библиотеке. Она днём была в Академии, а вечером намеревалась принимать гостей и слушать барда - и принимала, я узнавал. И на приёме наместника ей, преподавателю Академии, тоже было делать нечего. И на свидетелей не одевают негаторы магии. И повстанцы, как правило, не берут пленных, а если и берут... Впрочем, - он поднял глаза на цветущую магнолию, у которой они стояли, - это всё не моё дело и мне совершенно всё равно. Я никому и ничего не собираюсь говорить, а ключи обязательно передам.
"Она показала ему оковы. Сам бы не увидел, они были спрятаны", - мгновенно понял ангел. Стало как-то странно-неприятно.
- Для честного гражданина вы задаёте слишком много вопросов, - сощурился Однокрылый.
Однако интерес к Али он уже потерял. Свою функцию этот мужчина выполнит, а объясняться с ним капитан не станет - много чести для обычного мага, каких тысячи.
- Доброго дня, - бросил Однокрылый и, развернувшись, пошёл к воротам.
Шаги его отдавались шорохом в тихом саду.
Али проводил Однокрылого задумчивым взглядом, пока големы не затворили ворота. Поглядел на ключи, вздохнул. Да уж, угораздило его ввязаться... Нет, не зря, похоже, Лита казалась какой-то... неуловимо отличной от прочих ур-шантириек. Это надо же - капитан гвардии Повелителя пришёл ключи от её дома отдавать! Лично!
Ладно. В любом случае, стоит подождать, пока она вернётся, и спросить её саму.
Если она вернётся, конечно.

+1

58

19 июня, вечер, 55 год ИУШ

Властелин Асхана закурил очередную сигару, собираясь с мыслями.
Сказать, что он рисковал, заставляя Аграила и Однокрылого работать вместе – значит, ничего не сказать. Ангел, с его-то характером, мог элементарно взбеситься и уйти, не прощаясь и ничего не объясняя. Но Кха-Белех посчитал это разумным риском… и не ошибся. Бывший ученик Михаила хотя и бесился, но бесился в «пределах разумного».
Во-первых, Однокрылому действительно необходим был напарник в этом деле. И, если ангел не знал равных на поле боя, то бывший тёмный эльф был лучшим в операциях, требующих хитрости и понимая своих противников.
Архидемон выпустил кольцо дыма, вспоминая войну Шестого Затмения. Операция, полная изящества, холодного трезвого расчёта – и в тоже время безупречной импровизации. Аграил прекрасно справился с ролью перебежчика из демонического стана, предавшего своего повелителя на почве любви к человеческой королеве. Биара, впрочем, тоже не подкачала, хотя суккуб не была целиком посвящена в план. Итогом масштабной операции стало не только появление на свет Тёмного Мессии, но и полный раздрай между государствами наземников. Империя людей так вообще была развалена чуть менее, чем полностью…
Впрочем, нельзя было забывать и про амбиции тёмного эльфа. Уж чего-чего, а их у Аграила хватало. И Кха-Белех не исключал возможности, что рано или поздно остроухий попытается занять его место. Это было второй причиной, почему император приказал эльфу сотрудничать с ангелом. Элементарное «разделяй и влавствуй». Однокрылый терпеть не может тёмного, и если длинноухий  начнёт зарываться – не сносить ему головы.
- Остаётся только следить, что бы эти двое не прирезали друг друга из личных побуждений, - фыркнул про себя архидемон.
Однокрылый взмахнул мечом и рванулся вперёд. За последние несколько дней он в щепки разнёс не только чучела на заднем дворе, но и вообще всё, что там было, включая деревья, однако ур-сафирцы угодливо понатыкали ещё какого-то хлама, который можно было безболезненно уничтожать. Так это и продолжалось - каждый день ангел резал в пыль приготовленных для него "противников", каждый вечер рабы сколачивали и ставили новых.
Нехватку в рядах "ангельского отряда" Каина капитан ощущал очень остро - с ним можно было хотя бы тренироваться по-нормальному...
- Сэр! - послышался голос.
Ангел стремительно обернулся, кончик Масамуне в левой руке заплясал зигзагом. У выхода из замка стоял сержант. Однокрылый кивнул ему, чтобы тот продолжал, а сам вновь крутанулся, чуть раскрыв крылья и на пару сантиметров оторвавшись от земли.
- Новости о портале? - спросил он первым.
- И о нём тоже... только вам лучше самому на это взглянуть и... ну, в общем, спросить у ребят. Я только хотел сказать...
Голос сержанта заглушил треск досок - капитан разнёс очередное хлипкое построение.
- Ну? - нетерпеливо бросил ангел.
- Генерал Аграил прибывает через четверть часа, может, чуть больше.
Однокрылый выругался сквозь зубы, отчётливо сержант услышал лишь "вот только ушастых тут и не хватало!". Ангел быстро подхватил с земли ремни, которые снял в пылу тренировки, завёл Масамуне за спину и, качнув головой на замок, первым вошёл в коридор.
Он намеренно удлинил себе путь, пройдя через зал для приёмов. Минди встретил его на входе, Синди и Сэнди, конечно же, стояли рядом, но молчали. Как и всегда.
- Сэр, новости неутешительные. Похоже, портал мы не найдём, - парень покачал головой. - След исчез полностью. Мы не успели. Не смогли.
Ангел махнул рукой. Он другого и не ждал.
- Отдыхайте, вечером всем вина, ночью отоспитесь, вы хорошо поработали.
"Неделю в три смены", - добавил капитан мысленно. Ну что ж... он с самого начала знал, что им не найти портал в проклятый Каэр-Морхен. Ничего страшного, есть обходной путь - более долгий, но зато гарантированный. Можно просто обыскать все места, где крепость может находиться - основываясь на тех жалких сведениях, которые у него есть... или будут.
"Девочки", тихонько переговариваясь, стали расходиться из разнесённого в клочки и срочно требующего ремонта зала.
Однокрылый решительно развернулся и направился к себе - он как раз успевал умыться и одеться по-человечески.
Встретить Аграила надо было "при полном параде" - то есть плащ, ремни, браслеты, Масамуне за спиной и расчёсанная грива. Он же не "свой", чтобы наблюдать капитана в полуголом и запылённом виде.
Не "свой" и "своим" никогда не станет.
Генерал демонической армии появился из портала при полном параде, в своих пластинчатых доспехах багрово-алого цвета, в рогатом шлеме, ведя под уздцы ездового ящера.
По левую руку за командиром на правах его заместителя следовала Биара, о чьей любви к допросам с пристрастиям ходило немало легенд среди армейских, а за ней – личный отряд Аграила, которым он обходился в «официально мирное время». В отличие от Однокрылого и его «ангельского дозора», генерал не делал различий между расами. Здесь нашлось место как тёмным эльфам, так демонам и людям. В отряд затесался минотавр и троица гномов, нашёлся даже один светлый эльф.
- Капитан, - Аграил снял шлем. Тонкие бледные губы растянулись в холодной улыбке. – Приветствую. Как император уже наверняка оповестил вас, в ближайшие месяцы нам предстоит работать вместе.
Однокрылый вышел встретить тёмного эльфа к главному входу дворца. За ангелом неотступно следовали Сэнди, Синди и Минди - неутомимые тройняшки, которые, несмотря на усталость, выразили желание пойти с капитаном. В отряде прекрасно знали о вкусах и пристрастиях Однокрылого, знали как он любит эльфов и Аграила в частности, так что боевые маги решили, что правильней будет, если рядом с ним будут именно они - проверенные товарищи.
- Добро пожаловать в Ур-Сафир, генерал, - губы Однокрылого даже не дрогнули.  Намеренно проигнорировав слова о сотрудничестве, он продолжил: - Поскольку я здесь такой же гость, как и вы, по всем организационным вопросам предлагаю обращаться к новому наместнику, - ангел развернулся, продемонстрировав разноцветные крылья и собираясь уйти, но затем вновь глянул на Аграила из-за плеча, умело скрывая полуулыбку. - И да, генерал, я очень рассчитываю на ваше благоразумие, вас ведь не зря называют правой рукой Императора. Мои ребята работают - постарайтесь не мешаться им.
- В свою очередь, я рассчитываю на ваше благоразумие, капитан. - Аграил вернул насмешку ангелу. к Однокрылому эльф всегда относился немного снисходительно. Не сказать, чтобы Аграил не уважал его - Однокрылый был первым мечом Асхана и фаворитом Кха-Белеха, а это что-то да значило. Но в остальном... По мнению бывшего вождя клана Заклеймённых Тенью, ангел был через чур наивен. - Я в курсе, что вы не привыкли подчиняться никому, кроме себя... И, поверьте, я сам не в восторге от решения Властелина. Но дело есть дело. Хотим мы этого или нет, но  нам придётся объединить усилия. Я бы хотел получить все данные о нашем деле, после того, как я договорюсь с наместником о размещении моего отряда.
- Наместник и слуги знают, где меня найти,
- кивнул ангел. - Жду вас вечером. И да, рад, что мы пришли хоть к какому-то соглашению, - впрочем, голос его оставался таким же холодным.
"Радоваться, конечно же, рано, - мрачно хмыкнул Однокрылый, входя во дворец. - То, что он тоже меня терпеть не может - не новость. И уж тем более не хорошая. Но дело надо сделать - тут он прав...".
Лишь одно ангелу не нравилось.
Это его дело. Это его дракон. И он будет его убивать!
Добравшись до своей комнаты, он расселся на подушках и стал гладить Апельсинку, который наконец-то решил покинуть палату Каина. У него наконец-то появился горячий чай, еда и свободное время - всё это способствовало тому, чтобы хорошенько подумать над сложившейся ситуацией.
"Политика Кха-Белеха не внушает мне доверия. Зачем он вообще свёл нас вместе? - размышлял Однокрылый, расправляясь со ставшим привычным пирожком. - Если не брать эмоции, то мы вдвоём слишком серьёзная сила, чтобы быть в одном месте - это же всё равно что всё золото на одном складе держать! Стал ли бы Император обескровливать армию ради какого-то дракона, даже в союзе с Сандро? Вряд ли... Ну а вот если учитывать эмоциональную составляющую, то мы просто перегрызём друг другу глотки. Уж не это ли ему нужно? Нужно быть аккуратней с этим ушастым... и с этим демоном тоже".
Ангел поставил чашку и посмотрел на свои ладони. На обеих были хорошо заметны линии сердца - они были крупными и розовыми.
Почему-то шрамы после того, как он сломал свой меч, так и не зажили. Это было так давно... тогда ещё оба его крыла были белыми. Он зачем-то попытался сломать лезвие руками - не вышло, конечно же.
Тогда произошло много чего, были большие перемены.
Уж не пора ли случиться новым?
Кристалл на столе засветился красным, оторвав Однокрылого от воспоминаний. Тот быстро пошарил взглядом по полу, нашёл перчатки, натянул их, затем только ответил Кха-Белеху.
- Он прибыл? - голос Властелина был задумчивым, будто архидемон тщательно взвешивал всё сказанное.
- Прибыл, - ангел говорил спокойно, совершенно нехарактерно для себя в такой ситуации. - Встретил, поздоровался, - это, конечно же, было сказано уже про себя.
- Хорошо. Тогда к делу. Я знаю, ты недоволен. Более того, ты, скорее всего, сейчас в ярости. Я хочу кое-что прояснить. Помимо основного задания, у меня к тебе будет ещё одно поручение, связанное с нашим ушастым знакомым, - архидемон выдержал паузу и продолжил. - Присмотри за ним... И если он начнёт зарываться - обезвредь, как посчитаешь нужным.
- Мне его прямо сейчас пойти обезглавить или дождаться каких-то определённых проявлений? - голос ангела стал скептичным и недовольным - куда более похожим на самого себя, в то время как голова его напряжённо работала. "Одному ли мне ты это сказал, Император? Когда мне ждать яда в пище и ножа в спину? Я так бы не сделал, а вот он может".
- Если он будет проявлять излишний интерес к Сандро и дракону... Скажем, после поимки начнёт допрашивать их единолично... Никтомант - лакомый кусок, особенно для того, кто в своё время метил на моё место. - послышался смешок. - И да, ты сейчас наверняка размышляешь, одному ли тебе я дал такой приказ, верно? Проясню ситуацию. Буду откровенен - я даже себе не доверяю до конца... Но ты у меня вызываешь  меньше подозрений хотя бы потому, что лишён амбиций в отношении государственной власти, в отличии от Аграила. Помнишь наш первый разговор? Ничего не изменилось. Насколько я знаю, у тебя пока нет причин... зарываться.
- У меня цель одна, и она известна даже богам... тем более богам, - Однокрылый проводил взглядом ускользнувшего кошака. - Мне в принципе наплевать, что будет после того, как я выполню то, что задумал - могу остаться у тебя, если буду ещё нужен и если условия моей службы не изменятся. Так что ты прав - интересов у меня на твою империю не было, нет и не будет. Политической головной болью, пожалуйста, занимайся сам, - ангел клыкасто улыбнулся, почему-то зная, что Кха-Белех увидит эту его мину через кристалл.
- Рад, что мы друг друга понимаем, - фыркнул Кха-Белех. -  Удачи  в выполнении задания и присматривай за своим, гм, партнёром. В случае чего - Масамуне у тебя всегда под рукой, - Император отключил связь.
Однокрылый положил кристалл на стол и цокнул языком. По идее так и получалось - он менее "подозрительный", чем Аграил, для Кха-Белеха. Но быть настороже всё равно не помешало бы.
- И вообще, мне не помешает информация, - решил ангел, поднимаясь и отряхиваясь - всё никак не мог привыкнуть, что это нормально - сидеть на полу.
Аграил всё равно придёт не раньше, чем через час. Он успеет сделать всё, что нужно.

Отыграно с Кха-Белехом

0

59

Однокрылый пришёл в комнату, назначенную столовой - возможно, тот, кто ему был нужен, находился сейчас там. Капитан заглянул в большую комнату, где были сдвинуты столы - за ними сидели его "девочки", жадно поглощая ужин. Солдаты тут же предприняли попытки встать, дабы поприветствовать своего командира, но Однокрылый устало махнул рукой, мол, ешьте спокойно.
Ужин продолжился. Гвардейцы привыкли к тому, что иногда с капитаном можно было общаться и неформально - если он сам это позволял. Лишь сержант встал и подошёл к ангелу.
- Мелис здесь? - вперился в него взглядом Однокрылый.
- На смене, - ответил тот. - Прикажете позвать?
- Сам дойду, - проворчал ангел. - Ноги не отсохли, крылья оперены. Иди лучше ешь.
Сержант кивнул и, подсказав, где можно найти искомого рядового, ушёл за стол. Однокрылый быстрым шагом направился к нужной комнате. Там он просто приоткрыл дверь и, увидев Мелиса, призывно махнул рукой.

Длительному пребыванию в Ур-Сафире Мелис был только рад. Конечно, отсутствие Литы несколько омрачало общую картину - в мыслях Мелиса город пустынников был неразрывно с ней связан - но в целом, Ур-Ниброс оставался Ур-Нибросом даже и без неё. Жарким, шумным, пёстрым и душным, высокомерным и помпезным, с вездесущим песком, сводящим с ума полуденным зноем, академиями, поражающими воображение кварталами знати и заносчивыми жителями - таким же, как и всегда. Мелис любил Ур-Ниброс, потому что именно в нём он стал тем, кем был сейчас, и из никому не нужного безродного мальчишки превратился в боевого мага одного из лучших подразделений Ур-Шантири.
В свободное время он погулял по улочкам и садам, заглянул на базар и навестил пару старых приятелей, которых не видел несколько лет. Правда, свободного времени у него было не так уж и много - проклятый браслет, на вид казавшийся простой побрякушкой, на деле оказался крепким орешком и никак не желал раскалываться. Он попробовал сам, попросил близняшек, но боевая магия и артефактное мастерство очень далеко отстояли друг от друга, так что пришлось, как он и думал, прибегнуть к помощи мастеров гильдии. Впрочем, и те особых успехов не достигли. Конечно, разузнали и выяснили побольше, чем сам Мелис, но конкретных ответов так и не получили. Пока что.
Поэтому, когда в мастерскую, где проводились исследования, заглянул Однокрылый и поманил Мелиса к себе, тот особо не обрадовался. Командир любил конкретные и чёткие ответы, а их у Мелиса всё ещё не было. На миг скривив губы, сам собой недовольный, маг вышел за дверь:
- В вашем распоряжении, сэр.
И невольно распрямил плечи, вытянувшись в струнку - как обычно, когда говорил с капитаном.
- Дело есть, - негромко начал Однокрылый, направляясь к своей комнате, где не было риска быть услышанными - разве что кот будет шпионить.
Повсюду шныряли аграиловские люди, которых и людьми-то назвать было нельзя - в его отряде кого только не было. Ангел провожал их недовольными взглядами.
- Что там с фенечкой? - будничным тоном спросил он, подняв глаза на Мелиса. - Нашёл что-то? Это ведь не браслет маны, так?
Мелис, послушно следуя за капитаном, нахмурил лоб, структурируя известное в голове, но кратенько, без объяснений не получалось, и потому он начал докладывать тихим голосом - так, чтобы лишние уши, которых вокруг было в достатке, не слышали:
- Нашёл, сэр. Это не браслет для накопления маны безусловно, и не фенечка, удачу приносящая, тоже. Это артефакт, причём очень умело изготовленный. Вы просили узнать, что это за вещь и дорога ли она Лите. С уверенностью могу сказать, что дорога. И очень. Дело в том, что обычно артефакты изготавливаются универсальные, - он машинально тронул свою серёжку. - Ими может пользоваться каждый. Даже, к примеру, зарядить один, а использовать другой, как часто бывает с боевыми артефактами... В этом весь их смысл, собственно. Но этот браслет сделан совершенно по-другому: персонально для Литы и только для неё. В руках любого другого существа это просто симпатичная цацка, не более.
Магия браслета...
- маг нахмурил лоб, подбирая слово, - многослойна. Первый и очевидный, маскировочный - тот самый, что про удачу. На втором лежат заклятья, распознающие владельца, настроенные на одного человека - Литу, мы полагаем. На третьем - какие-то особенные пространственные чары, скорее всего, портальные. Проблема в том, что чтобы как следует разобраться во втором и третьем слое, надо сперва снять первый, то есть разобрать браслет. Я не позволил этого сделать, потому что вы сказали, что собираетесь его на что-то менять. То есть, он должен остаться цел и невредим, а собрать украшение в первозданном виде, со всеми чарами, потом едва ли удастся. Там на каждом камушке, на каждом завиточке столько заклятий понавешано! Как выяснилось позже, правильно - есть ещё и четвёртый слой, который разрушит чары третьего сразу же, как только будет снят первый. Дьявольски умная и тонкая работа, надо сказать. Кто бы это не сделал, он мастер своего дела. Если бы не повышенный магический фон и не неработающая удача, я бы сказал, что это дело рук самого Сар-Иссы, - Мелис прикинул, что капитан с мифами магов не знаком, и пояснил. - Сар-Исса - это легендарный мастер артефактов, лучший за всю историю Асхана. В общем, кто бы это не сделал, высока вероятность, что сделал он это специально для Литы. То есть, браслет ей дорог. Но может быть, что тот человек, на которого настроены чары, и не Лита... Хотя, это едва ли. Её же браслет. Можно продолжить исследования и попробовать-таки вскрыть все слои чар и попытаться всё выяснить, но успеха и сохранности артефакта гарантировать мастера не могут. Прикажете продолжать?
На этих словах они как раз вошли в комнату. Капитан, как и полагается, прошёл первым, а затем убедился, что дверь плотно закрыта. Кота не было - видимо, дежурил у Каина. Однокрылому так было даже спокойней.
Почему-то.
- Тормозни, - поднял руку ангел и ей же указал на подушки, сам присел рядом. - Если есть вероятность повреждения - не надо. Значит, телепортация, настроенная только на Литу... Сар-Исса мне, конечно же, не знаком, но я слышал о подобных вещах, они очень редкие, и неудивительно, что она ею дорожит.
Однокрылый забрал фенечку у Мелиса - пусть теперь она будет храниться у него. Покрутил в пальцах, перебирая плетение и снова вспоминая девушку - он умудрился почти забыть про Литу со всеми этими событиями. Аграил, Каин, кавардак во дворце... она словно отошла на второй план.
"Я вообще помню про неё только потому, что у неё моя подвеска", - строго сказал себе ангел, сжав браслет. Тут же вспомнился странный голос из ниоткуда, который разговаривал с ним. Литин голос! "Может, всё-таки спросить у Каина, что это такое было?".
Всю неделю перед Однокрылым периодически вставал вопрос - спросить или не спросить своих ребят о том, что это могло такое быть. Конечно, самым логичным решением, пожалуй, было бы пойти к тройняшкам или сейчас задать этот вопрос тому же Мелису, да вот только капитан испытал забытое чувство страха или даже скорей неуверенности, неловкости.
Ну как это будет выглядеть, он, прославленный Однокрылый, капитан гвардии Кха-Белеха, а по сути так самого сильного отряда из всех, что были и может быть, что будут, придёт к своим солдатам и будет с ними говорить о каких-то пригрезившихся ему женских голосах! Нет, на смех его не поднимут - побоятся... но всё равно это как-то глупо. Да и каким бы не был авторитет - от слухов никто не застрахован.
Единственный человек, с которым бы он мог поговорить без обиняков - это Каин. Кто не подумает, что капитан шизанулся по поводу и без, кто серьёзно ответит на вопрос, а потом выкинет это из головы... или во всяком случае искусно сделает вид, что выкинул. И уж точно не будет обсуждать это с сослуживцами.
Но Каин ещё не выздоровел. Глупо было беспокоить его такой ерундой...
Это ведь действительно ерунда в сравнении со здоровьем лейтенанта, которое, кстати, медленно, но верно шло на поправку. В последний раз лекари доложили капитану о более-менее удовлетворительном состоянии Каина, вот почему ему и пришла в голову идея зайти к нему.
"Нет, - твёрдо решил он. - Это всё глупости. Может, мне вообще померещилось!".
Хотя он точно знал, что это не так.
Очнувшись и выйдя из своих мыслей, Однокрылый понял, что он уже с минуту перебирает фенечку, как чётки. Ангел обнаружил, что он несколько потерял нить разговора. Быстро сориентировавшись и убрав фенечку в карман, он снова воззрился на Мелиса.
- С этим ясно. Теперь дело, о котором я тебе говорил. Аграил прибыл - это ты уже знаешь. Мне нужно кое-что узнать, и думаю, ты сможешь мне помочь. Поговори с его солдатами, поспрашивай, как вообще в последнее время у генерала шли дела - хорошо ли? Плохо? Не было ли конфликтов? Обрати особое внимание на это - может, он ссорился с Императором? Какие вообще сейчас между ними отношения? Мелис, - капитан поймал жутковатыми зелёными глазами взгляд рядового, словно паук муху. - Это дело касается безопасности нашего небольшого отряда. Ситуация накаляется, и я пока не могу понять, что происходит. И если я в этом не разберусь, это кончится нашим общим крахом. Так что уж пожалуйста, постарайся. Твоя задача... скажем так, познакомиться с его ребятами, пособирать слухи, причём максимально естественным образом, чтобы это не бросалось в глаза командованию. Если тебе что-то требуется - можешь взять, я разрешаю - будь то люди или спиртное. Считаешь, что справишься без этого - воля твоя. Ты всё понял?
Однокрылый так и смотрел на парня, не отпуская его, не позволяя отвести взгляд, требуя ответа, как бы подчёркивая важность сказанных слов.

"И откуда вообще Лита взяла такой браслет?" - думал Мелис, глядя, как капитан задумчиво перебирает украшение в пальцах. Странная фенечка, странная история, странная на неё реакция у командира... Впрочем, это уже не его дело. Приказ он выполнил, велят исследовать и копать дальше, так продолжит, ну а пока можно поблагодарить мастеров гильдии и выкинуть уже изрядно надоевший браслет из головы.
Выслушав очередной приказ, маг кивнул:
- Да, сэр, всё понял.
Действительно, чего уж тут непонятного - капитан не очень, мягко говоря, доволен, что Кха-Белех прислал своего любимчика на подмогу. Как бы ни был хорош Аграил и его люди (вернее, по большей части нелюди), но принимать решения и отдавать приказы всегда должен кто-то один.
С другой стороны, командиры командирами, а у простых воинов всегда своя атмосфера. Все они, в конечном итоге, служат одному господину и общему делу. И все любят посидеть вечерком в трактире, пропустить по кружечке вина или пива в свободное время, поглазеть на южных красавиц в шелках и шифоне и поболтать о том о сём. А ещё говорят, у Аграила в отряде и тёмные эльфийки служат, не только эльфы...
В общем, этот приказ Мелису даже немного понравился. Чего уж тут сложного - походить по тавернам, поболтать, послушать, поспрашивать, пива попить? Поэтому он под пристальным взглядом Однокрылого кивнул ещё раз:
- Постараюсь в ближайшее же время наладить контакт с солдатами Аграила и всё разузнать.
- Отлично, как выполнишь - доложишься, - ангел кивнул на дверь. - Можешь быть свободен.
По реакции Мелиса капитан понял, что он не ошибся в выборе человека на это задание. Он только подивился, глядя на закрывающуюся дверь - как для него это просто! Сам бы Однокрылый, наверное, не смог выполнить такое задание и с треском провалился...
Как только Мелис ушёл, капитан зачем-то нацепил литин браслет себе на руку и спрятал его под перчатку, чтобы его не было видно. После этого он подумал и, вызвав слугу, приказал передать Аграилу письменные извинения, сказав, что встретится с ним завтра - сегодня он вымотался и не способен говорить о делах. Письмо было составлено весьма вежливо, но неуважительно, акцент стоял на том, что они, гвардейцы, работают - ангел не смог отказать себе в этом маленьком удовольствии - вставить эту шпильку.
Пусть Мелис сначала соберёт для него сведения, а уж потом ангел поговорит с ушастым. По крайней мере, он будет знать, как себя вести.

отыграно с Однокрылым

Отредактировано Мелис (2013-05-24 16:53:17)

+1

60

Однокрылый отказался от позднего ужина - после разговора с Мелисом он никак не мог усидеть на одном месте, периодически заглядывал под перчатку, словно проверяя, там ли фенечка Литы.
Там, там... куда бы ей деться?
Ангел откровенно страдал сейчас, что у него нет какого-нибудь монотонного занятия, чтобы отключить голову и не думать. А уж когда вошёл один из его гвардейцев и сообщил о здоровье Каина (капитан велел делать доклады каждый вечер - утром он обычно заходил сам), он всё-таки не смог находиться в комнате.
Приняв волевое решение, он вышел в коридор. Состояние лейтенанта оценивалось как "удовлетворительное" - ему стало лучше, и Однокрылый решил всё же заглянуть на разговор.
Приватный.
В коридоре к нему, конечно же, прицепился жалобно мявкающий котёнок. Ангел остановился и, присев, протянул руку к полу, по которой Апельсинка тут же взобрался.
- Почему ты не с ним? - спросил капитан.
- Мяуу! - ответил кот.
- Дожили... - закрыл рукой лицо Однокрылый. - С котами разговариваю.
Войдя в лазарет, он быстро указал лекарям на дверь, те сориентировались в короткие сроки, один за другим покинув помещение.
- Привет, - без обиняков начал капитан, радуясь, что наконец-то можно обращаться к Каину на "ты".
Он положил руку на постель, и котёнок, выдав пируэт и явно собираясь приземлиться на все четыре лапы, растянулся-таки на пузе. На своём и каиновском.
- Как ты? - капитан присел рядом, глядя на урчащего кота, забравшегося лейтенанту едва ли не на шею.
Каин чутко спал. Да, теперь, когда он приходил в себя, спать было приятно и не утомительно. Его уже меньше мучили боли во всем теле, да и Апельсинка своим присутствием словно смахивал с лейтенанта часть болевых ощущений.
Парень пребывал в периферийном состоянии между сном и реальностью, в дрёме, и когда дверь бесшумно открылась, веки Каина дрогнули, а уголки губ дёрнулись вверх. Одного глубокого вдоха хватило, чтобы определить, кто пришел его навестить.
Мягкое неказистое приземление котёнка на живот лейтенанта заставило последнего хмыкнуть от колкой боли. Мышцы лица на мгновение напряглись и тут же расслабились.
- Доброго времени суток, командир… - хрипло выдохнул Каин, медленно забираясь израненными, но уже почти зажившими пальцами рук в шерстку Апельсинки, прижимая зверя к себе. – Сейчас утро? Или у кого-то из нас сбились биологические часы?
Лейтенант пытался пошутить, но у него это получалось плохо, и скорее всего из-за того, что он был очень рад появлению Однокрылого. Паренек, кажется, собрав все силы, которые на тот момент успели восстановиться, рывком оторвал корпус от больничной койки и медленно принял вертикальное положение, морщась и сдерживая стон.
- Не могу лежать, когда начальник сидит… - улыбнулся лейтенант, пристально глядя на друга чистыми голубыми глазами. Каин словно изучал лицо Однокрылого, при этом иронично улыбаясь.
- А если бы я приказал тебе лежать? - губы ангела непроизвольно растянулись в улыбке. Каин всегда действовал на него положительно.
- Я бы не выполнил приказа… - честно ответил лейтенант, продолжая сверлить острым взглядом лицо друга, - Во-первых, я не на службе. А во-вторых… я болен, дай покапризничать, - парень улыбнулся, поглаживая рыжего котёнка. – Лучше прикажи что-то более интересное. Я скоро протухну в этой палате, если мне не разрешат в ближайшее время хотя бы вставать с койки.
Однокрылый неожиданно для себя рассмеялся. Его смех - тот самый, искренний, радостный, а вовсе не злой, нагнетающий страх на пленных - был настолько редок, что его наверное, слышал только Каин... ну, может, ещё кто-то из "девочек".
- Насчёт "вставать" - это к лекарям. Я полагаюсь на них, что они скажут, то и будешь делать, - снова улыбнулся ангел. - Слушай, дело дрянь, - капитан почесал переносицу. - Ушастый на своей ящерице приехал... Привёз с собой суккубскую бабу и ворох проблем.
Однокрылый был точно уверен, что Каин поймёт его немногословные описания.
- Нет, твоё участие не требуется, - тут же поспешил осадить он лейтенанта. - Это я тебе просто новости рассказываю. Выздоровеешь - тогда и будешь участвовать в событиях.
Лейтенант изменился в лице, когда услышал о том, что во дворец пожаловал недруг Однокрылого, да ещё и не один. Каин знал, что реакция друга на темного эльфа, как на кислый лимон – презрительно-ненавистная. Мимические мышцы начальника дёргались, даже когда он просто говорил о нём, пытаясь сохранить спокойствие. Это был не самый хороший поворот событий. Суккубша тоже не предвещала радости.
- Суккуб? – Каин склонил голову к плечу, продолжая разглядывать Однокрылого, убирая котёнка с колен и усаживая на койку рядом с собой, - Вряд ли наш остроухий Казанова купился на подобную шваль. С какой целью он приволок её сюда?
У лейтенанта было много вопросов. Он проспал слишком долго, чтобы продолжать свой анабиоз. Да и настроение Однокрылого его несколько настораживало. Не только тёмный эльф был причиной напряженных дум капитана. Каин это чувствовал. Но не мог понять, в чем дело.
- Да это не шваль, это Биара, - отмахнулся ангел. - Та самая, что на троне сидела... - Однокрылый призадумался, цокнул языком. - Она сейчас его первый помощник, насколько я знаю. Рад был бы в это вообще не лезть, да не получается, как видишь, меня это так или иначе касается.
Однокрылый погладил спасительного котёнка. Апельсинка всегда почему-то оказывался, когда было нужно.
- Я тут ещё хотел у тебя спросить кое-что, раз уж зашёл... Помнишь ту девушку, Литу? Несколько дней назад, как раз когда ты слёг, а пленницу увёл у нас Дрейкорд, произошло нечто странное. В общем, я бы подумал, что мне это приснилось или померещилось, но это не так.
Каин слушал очень внимательно. Он убрал руку от котёнка, когда Однокрылый потянулся, чтобы погладить зверя.
- Тогда тем более будь осторожен, - сказал лейтенант как-то вдруг и немного не в тему. Словно все это время прокручивал в голове мысль о предостережении друга. Парень был зол на себя, что неосмотрительно позволил вывести свою персону из строя и теперь не мог в полной мере прикрывать Однокрылого. Скорее Каин сейчас был тем самым раненым солдатом во время боя.
- Рассказывай, что там тебе померещилось, - как можно более спокойно пробормотал лейтенант, - Будем лечить.
Однокрылый на секунду прикрыл глаза, попытавшись детально воспроизвести всё, что с ним случилось в тот вечер.
- Я почувствовал запахи, которых не могло быть в комнате - ничто не пахло корицей, апельсином и лавандой. Они были вполне ощутимыми для моего носа, если ты понимаешь, о чём я. А потом голос этой девушки назвал меня по имени. Я решил, что мне всё это кажется, но дело этим не кончилось. Лита сказала, что ей жаль, что с ней всё в порядке, а потом почему-то извинилась. Она говорила не так, как обычно, фразы были... ну словно рваные, выдранные откуда-то, и я понял, что это не Лита. Это существо или явление так и не ответило мне, кто или что оно такое, но сказало, что если я хочу что-то передать, я могу сказать. Тогда я упомянул, что у меня есть это, - Однокрылый отогнул кожаную перчатку, показывая фенечку. - Это её браслет, а у неё осталась моя подвеска с крылышком...
Рука ангела полезла в волосы, выдавая волнение.
- Голос сказал, что передаст это Лите, и та ответит. И... всё. На этом наш диалог закончился, - Однокрылый не стал говорить о своих последних нечаянно брошенных словах про защиту.
Каин сразу понял, о чем говорит друг, но решил не перебивать столь эмоциональный и богатый на нервные жесты рассказ. Не часто приходилось видеть Однокрылого таким восторженно-встревоженным, а потому лейтенант сейчас наслаждался неведением капитана.
Паренек сделал обеспокоенное выражение лица и протянул ладонь, кладя её на лоб друга.
- Ох, не нравишься ты мне, начальник… - протянул Каин, изо всех сил сдерживая себя, чтобы не засмеяться, - Ты бы настоечки полыни что ли попил? Или ещё чего… Вижу, сильной дурман-травой ты околдован… - лейтенант закусил нижнюю губу изнутри, чтобы не выдавать эмоций, - Что это? – с ужасом приблизился парень, пристально глядя в глаза Однокрылому, - Что тут написано? Ну-ка, ну-ка…я..влюби…
- Что, прости? - глаза капитана вмиг стали двумя зелёными ледышками, а из голоса ушло всё дружелюбие. - Не расслышал? Я пытаюсь узнать, что это могло быть - возможно, противник использует против нас нечто, чего мы даже не знаем. Но если ты в этом вопросе не компетентен - что ж, мне стоит подойти к тройняшкам или кому-то ещё.
"Не стоило сюда приходить, - судорожно думал в это время ангел. - Кажется, я переоценил своё и его доверие...".
Лейтенант спокойно улыбнулся. Он уже давно перестал бояться холодного взгляда Однокрылого. Вернее, никогда его и не боялся. И как усмирить своего друга тоже прекрасно знал. Каин в мягком жесте перевел ладонь на плечо капитана, чуть сжав и потрепав.
- Да что с тобой? – парень продолжал смотреть в глаза Однокрылого, - Вот. Погладь кота… - лейтенант улыбнулся так, что на его щеках появились ямочки. Он пересадил Апельсинку на колени друга и весьма вольно положил на шерстку рыжего зверя ладони капитана. Если бы такое позволил себе кто-то другой, головы бы он уже лишился. – То, что ты видел…а вернее слышал…это не нападение. А скорее…защита. Ты говоришь, что ощущал ароматы, которых не было в комнате, и слышал голос той, кого тоже в замке нет. Сие явление не что иное, как воздушный элементаль. Лита передала тебе послание с ним, чтобы ты не переживал и не винил себя, если вдруг соберешься этим заняться на досуге, - Каин усмехнулся одними глазами, чуть прищурив их и уколов взглядом, - Это элемент магии. Можешь не бояться её. Вроде почтовых открыток – сообщение, не более того.
Лейтенант замолчал. Он медленно отпустил однокрылого из цепких объятий своего взгляда и остановил глаза на рыжем мурчащем котёнке. Каин думал. Молчание затянулось и ему самому стало некомфортно.
- Назревает перемирие? – вдруг спросил парень, не поднимая глаз, и добавил, - Сэр…
- Пока не знаю. Честно говоря, я жду ответа, - сказал ангел, успокоившись. Он повёл плечами, и разноцветные крылья чуть всколыхнулись. - У неё моя подвеска, а ты знаешь, она мне дорога... Я бы хотел обменяться. Думаю, Лита тоже заинтересована. Если она посылала своего элементаля за этим - что ж, хорошо. Это вполне объяснимо.
Однокрылый выдохнул и переложил кота на Каина.
- Спасибо за разъяснения, теперь мне хотя бы понятно, что я сам нормален.
Он хотел сказать что-то ещё, но в комнату заглянул лекарь.
- Простите, сэр, но лейтенанту нужен покой, вы и так очень долго с ним находитесь... может быть, зайдёте завтра? - а в его глазах было написано "оставьте нашего пациента в покое и ещё дней пять не беспокойте!".
- Конечно, - покорно кивнул капитан, затем, вставая, наклонился к подчинённому и шепнул: - Спасибо, я понял. Отдыхай, я ещё зайду.
Лишь после этого он вышел.
Кот, конечно же, остался.
Их разговор прервали слишком стремительно. Каину оставалось только послушно подчиниться воле лекарей и капитана. Парень нехотя принял горизонтальное положение, сжимая пальцы в рыжем меху Апельсинки. «Видят боги, я тут не останусь и на сутки!» - недовольно подумал Каин, автоматически погружаясь в сон от очередного заклятья эскулапов, - «Видят боги…»

Отыграно с Однокрылым

+3


Вы здесь » Каэр-Морхен на Асхане » Ур-Сафир » Дворец наместника